Приговор от 16 июня 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело№1- 66/2014
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    16.06.2014 г. г.Азнакаево
 
    Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,
 
    при секретаре Салаховой Р.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора РТ Саитова И.И.,
 
    подсудимой Нуриевой Л.И.,
 
    защитника – адвоката Ваничкиной Н.А., предоставившей удостоверение № и ордер № ФКА Азнакаевского района и г.Азнакаево РТ,
 
    с участием потерпевшего ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Нуриевой Л.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Нуриева Л.И., находясь дома по адресу <адрес> на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, осознавая это и желая причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла самодельным ножом в область живота потерпевшего – супруга Нуриева Р.Г. не менее одного удара, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде колото – резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением левой доли печени, с излитием крови в брюшную полость, что причинило потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а так же сквозное ранение верхней трети правого предплечья, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства.
 
    В ходе судебного заседания подсудимая Нуриева Л.И. повторно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ей понятно, свою вину она признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения она заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ей ясны.
 
    Судом установлено, что подсудимая Нуриева Л.И. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению она признает полностью, оно ей понятно, все последствия такого ходатайства ей ясны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший Нуриев Р.Г. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимой по предъявленному обвинению.
 
    Действия подсудимой Нуриевой Л.И. суд квалифицирует по ч.1ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ибо подсудимая, нанося умышленно удар ножом в живот потерпевшему, понимала, что причинит тяжкий вред здоровью потерпевшего, предвидела наступление тяжкого вреда здоровью и желала наступления такого результата.
 
    При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимая признает вину, совершила явку с повинной, имеет на иждивении 2 н\с детей, не судима, положительно характеризуется, имеется и в действиях потерпевшего противоправность, так же потерпевший не настаивает на строгом наказании и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, личности ее, не представляющей повышенной опасности для общества, считает возможным назначить ей наказание без реального лишения ее свободы, что будет соответствовать тяжести содеянного, отвечать целям наказания. Исправление Нуриевой Л. возможно и без изоляции от общества.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления, что предусмотрено ч.6ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства по делу необходимо: самодельный нож – уничтожить, одежду ФИО1 и Нуреевой Л.И.в соответствии со справкой обвинительного заключения и хранящуюся в отделе МВД России по Азнакаевскому району – вернуть по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Нуриеву Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч.1,3,5 ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Нуриеву не менять места жительства и работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в установленные дни.
 
    Меру пресечения Нуриевой Л.И. не избирать.
 
    Вещественные доказательств: самодельный нож – уничтожить, одежду ФИО1 и Нуреевой Л.И.в соответствии со справкой обвинительного заключения и хранящуюся в отделе МВД России по Азнакаевскому району – вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток в порядке ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий Хабибуллин Р.А.
 
    Приговор вступил в законную силу 27 июня 2014 года
 
    Подлинные документы хранятся в архиве Азнакаевского городского суда РТ.