Приговор от 26 марта 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-66/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Выкса 26 марта 2014 года
 
    Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Судняченковой Л.В., при участии государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Кандыкина А.В., защиты в лице адвоката Григорьевой Н.Ю., представившей ордер № …, удостоверение № …, подсудимого Сушко И.Н., при секретаре Кочетковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выксы Нижегородской области в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    СУШКО И… Н…, …
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    1) Сушко И… Н…, …, являясь потребителем наркотических средств, совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:
 
    В неустановленный следствием период времени до … мая 2013 года Сушко И.Н., действуя умышленно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства лицам, потребляющим наркотические средства, при неустановленных следствием обстоятельствах и месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе … (…), …, …, психотропное вещество - …, общей массой не менее … грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.
 
    … … 2013 года с целью выявления и документирования преступной деятельности Сушко И.Н., связанной с незаконным сбытом наркотических средств, оперативными сотрудниками … межрайонного отдела наркоконтроля Управления ФСКН России по Нижегородской области (далее по тексту сотрудниками … МРОН) в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года принято решение о проведении в отношении Сушко И.Н. оперативно-розыскного мероприятия (далее по тексту ОРМ) «Проверочная закупка».
 
    С этой целью в роли покупателя в проведении ОРМ согласился принять участие гражданин под псевдонимом «М», которому было известно, что Сушко И.Н. осуществляет реализацию наркотических средств на территории городского округа г. … Нижегородской области.
 
    В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданину «М», выступающему в роли покупателя, были вручены денежные средства в сумме … рублей для приобретения наркотического средства у Сушко И.Н..
 
    … … 2013 года гражданин «М», заведомо зная, что Сушко И.Н. осуществляет сбыт наркотических средств, обратился к нему с целью приобретения наркотического средства. В целях реализации достигнутой договоренности, Сушко И.Н., продолжая осуществлять свои преступные намерения, назначил гражданину «М» встречу в этот же день в … час … минут около дома № …, м-на …, г…., Нижегородской области.
 
    … … 2013 года около … часа … минут Сушко И.Н. имея при себе наркотическое средство, приготовленное для незаконного сбыта, подошел к оговоренному месту встречи, где его около дома № …, м-на …, г…., Нижегородской области, ожидал гражданин «М». Сушко И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно продал гражданину «М» … … с наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе … (…), …, …, психотропное вещество - …, общей массой … грамма, тем самым незаконно сбыл указанное наркотическое средство, получив за проданное наркотическое средство денежные средства в сумме … рублей.
 
    В тот же день гражданин «М», незаконно сбытое ему при вышеуказанных обстоятельствах Сушко И.Н. наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе … (…), …, …, психотропное вещество - …, добровольно выдал сотрудникам … МРОН УФСКН России по Нижегородской области и тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Согласно проведенному физико-химическому исследованию № … от … 2013 года и заключению эксперта № … от … 2013 года, вещество в свёртке, добровольно выданное гражданином «М», является наркотическим средством — смесью, содержащей в своём составе … (…), …, …, психотропное вещество -…, общей массой … грамма. Указанная масса данного наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» не является значительным размером наркотического средства.
 
    … (…), …, …, являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.
 
    …. является психотропным веществом согласно Списку 3 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.
 
    Сушко И.Н., осуществляя незаконный сбыт наркотического средства, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе … (…), …, …, психотропное вещество - …. из незаконного оборота было изъято при указанных выше обстоятельствах.
 
    2) В период времени с конца … 2013 года до начала … 2013 года (более точное время в ходе следствия не установлено), Сушко И.Н., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения растений, содержащих наркотические средства, направился в сторону участка, расположенного у дома № … по улице … города …, заведомо зная, что в теплице на указанном участке произрастают дикорастущие растения - …, которые никем не высеивались и не выращивались. Подойдя к теплице, расположенной на указанном участке, принадлежащем Э., Сушко И.Н., действуя умышленно, продолжая осуществлять свои преступные намерения, через разбитую створку теплицы, не входя внутрь самой теплицы, произвел сбор частей дикорастущих растений -…, массой не менее … грамма, содержащих наркотическое средство …, тем самым совершил их незаконное приобретение. После чего незаконно приобретённые части растения - …, массой не менее … грамма, содержащие наркотическое средство … Сушко И.Н., действуя умышленно, перевёз в свою квартиру, расположенную по адресу: Нижегородская область, г…., м-н …, д…., кв…., где высушил данные части растения …, содержащие наркотические средства, с целью его незаконного хранения без цели сбыта и приготовления из его частей наркотического средства …. Высушенные части растения …, массой не менее … грамма, содержащие наркотическое средство …, Сушко И.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, незаконно хранил без цели сбыта в пакете из полимерного материала, в квартире по месту жительства по адресу: Нижегородская область, г…., м-н …, д…., кв…..
 
    … 2013 года в период времени с … часов … минут до … часов … минут с целью пресечения преступной деятельности Сушко И.Н., в квартире по месту его проживания, расположенной по адресу: Нижегородская область, г…., м-н …, д…., кв…., сотрудниками … межрайонного отдела наркоконтроля Управления ФСКН России по Нижегородской области (далее по тексту сотрудниками … МРОН) был проведён обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения внутри, которое, согласно заключению эксперта № … от … … 2014 года, является частями наркосодержащего растения …, содержащего наркотическое средство …., массой в высушенном виде … граммов.
 
    Растение рода … входит в перечень растений, содержащих наркотические средства и подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ,...».
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» части растения - …, массой … грамм, содержащего наркотическое средство …, относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Сушко И.Н. заявил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство подсудимый Сушко И.Н. заявил в присутствии защиты. Адвокат Григорьева Н.Ю. согласилась с заявленным ходатайством, объем, предъявленного подсудимому обвинения, она не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель в лице помощника Выксунского городского прокурора Кандыкина А.В. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимому Сушко И.Н. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Сушко И.Н. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
 
    Находя вину подсудимого Сушко И.Н. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств гражданину «М» установленной, суд квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    По эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркосодержащего растения …, суд квалифицирует действия подсудимого Сушко И.Н. по ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.
 
    Переходя к назначению меры наказания, суд учитывает личность подсудимого Сушко И.Н., …
 
    Смягчающими ответственность …
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств ….
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, высокой степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что наказание Сушко И.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
 
    Между тем, имеются основания для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией настоящих статей закона, в связи с наличием по делу исключительных обстоятельств, каковыми суд признает …
 
    Все эти обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности, как совершенных преступлений, так и личности подсудимого.
 
    Применение к подсудимому ст.64 УК РФ не нарушает принципа справедливости наказания. Поскольку наказание назначается в виде реального лишения свободы, то данных полагать о чрезмерной мягкости такового наказания, не имеется.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет с учетом вышеперечисленной совокупности …
 
    Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, суд таковой возможности не усматривает, поскольку степень общественной опасности совершенных преступлений достаточно высока. …В данном деле условное осуждение не достигнет цели восстановления социальной справедливости, не будет должным образом способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления и его фактических обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступления.
 
    Срок наказания подсудимому назначается с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а также с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, ….. По преступлению, предусмотренному ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ при назначении наказания учитываются положения ст.66 ч.3 УК РФ, поскольку имеет место быть покушение на совершение преступления.
 
    При определении вида исправительного учреждения, назначаемого Сушко И.Н., суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает ему наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима, …
 
    Поскольку Сушко И.Н. назначается наказание в виде лишения свободы, то ранее избранную ему меру пресечения …
 
    Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к делу, суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск ….
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    СУШКО И… Н… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
 
    - по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации с применением ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации применением ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Сушко И.Н. назначить путем частичного сложения наказаний- в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Сушко И.Н. …
 
    Меру пресечения Сушко И.Н. в виде …
 
    Вещественные доказательства: ….
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Судья- Судняченкова Л.В.