Приговор от 25 марта 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-66/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 марта 2014 года                                                     г. Северобайкальск
 
    Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
 
    председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Байкальского транспортного прокурора Залуцкой И.С.,
 
    подсудимого Липатова А.В.,
 
    адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Багадаеве Э.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Липатова А.В. , <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Липатов А.В. обвиняется в том, что он достоверно знал, что на поле, расположенном в <адрес> на расстоянии 3 км к юго-западу от <адрес> и на расстоянии 2,3 км к юго-западу от <адрес> произрастает конопля. "Дата обезличена" около 14 часов у Липатова А.В. сложился прямой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш в значительном размере, без цели сбыта. В период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут "Дата обезличена" Липатов А.В. находясь на указанном выше поле, действуя умышленно, с этой целью собрал <данные изъяты> и путем его <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта готовое к употреблению наркотическое средство гашиш весом <данные изъяты> грамма, относящееся в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года к значительному размеру для данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции в 10 часов 27 минут "Дата обезличена" в здании Северобайкальского линейного отделения полиции в <адрес>
 
    Подсудимый Липатов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
    Адвокат Кобзе О.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Липатов А.В. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме и ему понятны условия и порядок постановления приговора в таком порядке.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Липатов А.В.     обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу.
 
    Действия Липатова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Липатову А.В., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, требование разумности и справедливости наказания, условия его жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о необходимости назначения Липатову А.В. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 ч. 1 и 2 УК РФ.
 
    По мнению суда, данный вид наказания обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, поскольку назначается с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Судом установлено, что Липатов А.В. совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от "Дата обезличена".
 
    Данное преступление в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    В соответствие со ст. 74 ч. 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Учитывая, что Липатов А.В. не делает должных выводов из ранее примененных к нему мер воздействия, на путь исправления не встает, характеризуется полицией, как лицо, злоупотребляющее алкоголем и наркотическими средствами, а также то, что Липатов А.В. совершил преступление в течение непродолжительного времени после вынесения в отношении него последнего приговора, суд считает необходимым отменить условное осуждение Липатову по приговору мирового судьи от "Дата обезличена" и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
 
    Судом обсуждался вопрос о назначении наказания с применением ст. 64, ст. 68 ч. 3 УК РФ, назначении альтернативных видов наказаний, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ и прекращении уголовного дела, но оснований для этого не усмотрел.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Липатова А.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими его наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    Режим исправительного учреждения Липатову А.В. определяется на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, исправительная колония строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш, ватные тампоны со смывами с кистей и ладоней рук, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в Северобайкальском ЛОП, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить; протокол доставления и досмотра, протокол медицинского освидетельствования хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Меру пресечения Липатову А.В. подписку о невыезде, необходимо изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу и взять подсудимого под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Липатову А.В. следует исчислять с "Дата обезличена".
 
    Суд освобождает Липатова А.В. от процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату на основании положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Липатова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Липатову А.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от "Дата обезличена".
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> от "Дата обезличена" окончательно назначить наказание Липатову А.В. в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Липатову А.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Взять Липатова А.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с "Дата обезличена".
 
    Вещественные доказательства – гашиш, ватные тампоны со смывами с кистей и ладоней рук, срезы ногтевых пластин, уничтожить. Протокол доставления и досмотра, протокол медицинского освидетельствования хранить при уголовном деле.
 
    Освободить Липатова А.В. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий                        Ю.С. Денисов