Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Дело № 1-66/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Кизильское 16 октября 2014 года
Кизильский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Грызловой В.И.,
при секретаре Жумабаевой А.Т.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кизильского района Челябинской области Вадеева А.В.,
подсудимого Глагольева Н.В.
защитника Грудиной Г.И., представившей удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего Хасанова Т.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГЛАГОЛЬЕВА Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты> со средним образованием, <данные изъяты>, работающего мастером строительных работ в ИП «<данные изъяты>.», проживающего без регистрации в поселке <адрес>, ранее судимого:
- 8 октября 2009 года Кизильским районным судом Челябинской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Калининского районного суда г.Челябинск от 11 мая 2011 года приговор изменен, срок наказания снижен до 2 лет 8 месяцев лишения свободы. Освобожденного 13 декабря 2011 года условно-досрочно на 4 месяца 20 дней. Судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глагольев Н.В. и Клёнова И.В., уголовное преследование в отношении которой прекращено по основаниям примирения с потерпевшим, 1 июля 2014 года около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома Глагольева по улице <адрес>, с целью тайного хищения овцы и ягненка, зашедших через открытые ворота во двор Глагольева, вступив в преступный сговор между собой, действуя совместно и согласовано друг с другом, вдвоем загнали овцу в сарай. Затем Клёнова вынесла из дома нож, с помощью которого Глагольев прирезал овцу, коричневой масти, возрастом 2 года, живым весом около 45 килограмм, стоимостью 5000 рублей. После чего, Глагольев поймал и прирезал ягненка, коричневой масти, возрастом 3 месяца, живым весом около 15 килограмм, стоимостью 2000 рублей. Клёнова И.В. при этом помогала держать овцу и ягненка во время прирезки, прижимая их руками к земле. Таким образом, Клёнова И.В. и Глагольев Н.В. тайно похитили овцу и ягненка, принадлежащих Хасанову Т.Х. Часть полученного от прирезки овцы и ягнёнка мяса сбыли жителям поселка Комсомольский, часть мяса употребили в пищу. В результате хищения овцы и ягненка Хасанову Т.Х. был причинен материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. Материальный ущерб по уголовному делу возмещен в полном объеме.
Действия Глагольева Н.В. и Клёновой И.В., уголовное преследование в отношении которой прекращено по основаниям примирения с потерпевшим, органами предварительного расследования квалифицированы ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Глагольев Н.В. вину в содеянном преступлении признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель, потерпевший Хасанов с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном преступлении подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Глагольева и Кленовой, уголовное преследование в отношении которой прекращено по основаниям примирения с потерпевшим, правильно квалифицированны ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В их действиях нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной «группой лиц по предварительному сговору».
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
ГлагольевН.В. ранее судим, совершил преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ являются обстоятельствами отягчающими наказание.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 68 ч. 2 УК РФ.
При таких обстоятельствах, оснований для применения к подсудимому положений ст. 15 ч.б УК РФ суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит активное способствование Глагольевым раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, положительную характеристику Глагольева по месту работы, <данные изъяты>, посредственную бытовую характеристику, мнение потерпевшего Хасанова Т.Х. не имеющего претензий к Глагольеву, просившего не лишать подсудимого свободы, не наказывать строго. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применять ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
ГЛАГОЛЬЕВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Глагольева Н.В. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, места жительства.
Меру пресечения Глагольеву Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционных жалоб и представлений через Кизильский районный суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий судья: (подпись)
Копия верна.
Судья: В.И.Грызлова