Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-66/2013год
Дело № 1-66/2013 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Называевск 22 мая 2013 года
Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,
с участием государственного обвинителя Дрохенберг А.Л., подсудимого Дрючина А.А., защитника Неделько П.Н.,
при секретареБыструшкиной М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дрючина А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Дрючин А.А., на остановочном пункте «<адрес>» микрорайона Солнечный <адрес>, умышленно, незаконно приобрел за 1000 рублей для личного употребления у неустановленного органом дознания лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, массой не менее 1,5 граммов, находившуюся в пакете из бесцветного полимерного материала, после чего хранил данное наркотическое средство при себе, а также в своем доме по адресу: <адрес>, до момента его изъятия сотрудниками полиции. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, при проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий указанное наркотическое средство, общей массой не менее 1,5 граммов, у Дрючина А.А. было изъято. Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Дрючина А.А., являеся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, массой не менее 1,5 граммов, масса которого, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Дрючин А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, не возражал против оглашения показаний, данных им в стадии дознания, где, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на остановочном пункте «<адрес>» микрорайона Солнечный <адрес>, он у ранее незнакомого ему мужчины купил за 1000 рублей героин, находившейся в пакетике из бесцветного полимерного материала, чтобы попробовать наркотики, хотя раньше их не употреблял. Данный пакетик он положил в карман одежды и поехал на своей машине домой, по дороге в <адрес> часть наркотика употребил путем курения, при этом, наркотик он перевозил на машине, так как сам на ней ехал, и вез наркотик домой, чтобы позднее употребить его. По приезду домой, он пересыпал наркотик в банку с винтовой крышкой, чтобы наркотик не рассыпался, банку взял с собой, положил в карман куртки и пошел прогуляться по <адрес> его остановили сотрудники полиции, которые в присутствии понятых спросили, могут ли они досмотреть его. Он согласился, после чего сотрудники полиции спросили, есть ли у него запрещенные предметы, в том числе наркотики, и он добровольно признался, что у него в кармане куртки находится банка с героином, который он приобрел в <адрес> для личного употребления. После этого он отдал данную банку с наркотиком сотрудникам полиции, которые ее изъяли и составили разные документы.
Вина подсудимого в совершении преступления, кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями свидетелей.
Так, свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила оперативная информация о том, что у Дрючина А.А. при себе имеется наркотическое средство героин. Они с ФИО8 и ФИО6 проехали на <адрес>, где увидели Дрючина А.А. Они с ФИО8 поехали за Дрючиным А.А., а ФИО6 пригласил понятых ФИО9 и ФИО7 Когда они подъехали к Дрючину А.А., то представились, объяснили, почему его остановили и спросили, согласен ли он на проведение личного досмотра. Дрючин А.А. согласился, после чего они спросили, есть ли у него запрещенные предметы, в том числе наркотики, и Дрючин А.А. признался, что у него в кармане куртки находится банка с героином, который он приобрел в <адрес> за 1000 рублей для личного употребления. После этого данная банка с наркотиком у Дрючина А.А. была изъята, осмотрена, упакована и составлены необходимые документы.
Свидетели ФИО8 и ФИО6, показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дали показания, аналогичные показаниям ФИО5
Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10 участвовали в качестве понятых при личном досмотре дома Дрючина А.А. В их присутствии сотрудник полиции ФИО5 спросил, согласен ли Дрючин А.А. на проведение личного досмотра. Дрючин А.А. согласился, после чего ФИО5 спросил, есть ли у Дрючина А.А. запрещенные предметы, в том числе наркотики, и Дрючин А.А. признался, что у него в кармане куртки находится банка с героином, который он приобрел в <адрес> за 1000 рублей для личного употребления. После этого данная банка с наркотиком у Дрючина А.А. была изъята, осмотрена, упакована и составлены необходимые документы.
Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям ФИО9
Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: рапортами ФИО5 (л.д.3-4), протоколом личного досмотра Дрючина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была изъята банка с наркотиком (л.д.5), справкой № от ДД.ММ.ГГГГ об исследовании вещества, изъятого у Дрючина А.А., (л.д.10), протоколом осмотра предметов (л.д.37-38), заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, изъятое у Дрючина А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, массой не менее 1,5 граммов, (л.д.46-47).
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого доказанной.
Вместе с тем, суд не усматривает в действиях подсудимого квалифицирующего признака «незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств в значительном размере», так как на стадии дознания и в судебном заседании было установлено, что умысел Дрючина А.А. не был направлен на незаконную транспортировку наркотического средства из одного пункта в другой, наркотик находился при подсудимом, который после его приобретения поехал на своей машине домой, т.е. подсудимый фактически хранил во время поездки наркотическое средство в небольшом количестве для собственного потребления по приезду домой, о чем свидетельствуют обстоятельства преступления, количество наркотического средства, способ его хранения и цель перемещения, поэтому указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения подсудимого.
Таким образом, действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку указанные действия подсудимого были направлены на незаконное приобретение наркотического средства в целях последующего использования его в личных целях.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, предусмотренного ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дрючина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов.
Меру принуждения осужденному - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, упакованную в пакет №, выполненный из прозрачной полимерной пленки, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за участие адвоката Неделько П.Н. по защите подсудимого в судебном заседании по назначению судом в размере 632 рубля 50 копеек отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Щербаков С.М.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 4 стр.
ВЕРНО
Судья Щербаков С.М.