Приговор от 04 апреля 2013 года №1-66/2013г.

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-66/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-66/2013 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Г. Тамбов 04 апреля 2013 года
 
    Ленинский районный суд г. Тамбова в составе:
 
    Председательствующего судьи Князевой М.В.
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Сесиной М.М.,
 
    Подсудимых Дробышева Ю.В., Лямина А.А.,
 
    Защитников адвоката Омельченко А.П., предоставившего удостоверение ***, ордер ***, адвоката Ященко Ю.Д., предоставившего удостоверение ***, ордер ***,
 
    Потерпевшего ФИО6,
 
    При секретаре Обуховой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лямина Алексея Александровича, ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Обвинение, с которым согласился Лямин А.А., заключается в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    *** около *** часа *** минут Лямин А.А., имея умысел на грабеж, находясь около кафе ***, расположенного по адресу: ***, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, в присутствии ФИО10 и ФИО8, подбежал сзади к впереди идущему ФИО6, схватил его за куртку и, применив физическую силу, затащил во двор ***, где нанес ему два удара кулаком правой руки по лицу, один удар коленом в живот, один удар головой в переносицу, после чего открыто похитил, вырвав из рук ФИО6, принадлежащий ему сотовый телефон стоимостью 3143 рубля с находящейся в нем картой памяти стоимостью 296 рублей, с не представляющей стоимости сим-картой оператора ***. Затем, продолжая свой преступный умысел, Лямин А.А. в целях удержания похищенного в присутствии ФИО10 и ФИО8 толкнул ФИО6 двумя руками в спину, в результате чего последний упал на землю, после чего Лямин А.А. нанес ФИО6, два удара кулаком правой руки в область лица.
 
    После чего Лямин А.А. скрылся с места преступления с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 3439 рублей, а также физическую боль.
 
    Подсудимый Лямин А.А. подтвердил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился Лямин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранным по настоящему уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия Лямина А.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Ляминым А.А. совершено тяжкое преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Подсудимый положительно характеризуется.
 
    Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.74), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд расценивает как смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства.
 
    Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, считая применение дополнительных наказаний нецелесообразным. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание следует считать условным, поскольку достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнуто без реального отбытия наказания.
 
    Руководствуясь ст.ст.306-309, 316 УК РФ, суд
 
    Приговорил:
 
    Лямина Алексея Александровича признать виновным по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком три года, возложив на него обязанности трудоустроиться, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, дважды в месяц являться на регистрацию в тот же орган, не посещать баров, кафе, ресторанов.
 
    Меру пресечения Лямину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: *** - оставить потерпевшему ФИО6, штаны ***, куртку фирмы *** - оставить Лямину А.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский облсуд через Ленинский районный суд г.Тамбова в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Князева М.В.