Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-66/2013г
Дело № 1-66/2013 г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 21 мая 2013 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.
с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Решетовой Н.В.
подсудимого Пашкина Николая Алексеевича,
защитника - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер №, удостоверение №,
при секретаре Мананниковой П.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пашкина Н.А., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
*** Каменским городским судом Алтайского края (с последующими изменениями по постановлению Каменского городского суда от ***) по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
*** мировым судьей судебного участка Каменского района Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года;
*** Каменским городским судом Алтайского края по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ 2 годам лишения свободы, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ по приговору от *** к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, по постановлению Ленинского районного уда г.Барнаула Алтайского края от *** освобожден условно досрочно на 9 месяцев 16 дней,
*** Каменским городским судом Алтайского края по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ по приговору от *** к 1 году 9 месяцев лишения свободы, по постановлению Ленинского районного уда г.Барнаула Алтайского края от *** освобожден условно досрочно на 6 месяцев 9 дней,
*** Благовещенским районным судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ по приговору от ***
к 1 году 7 месяцам лишения свободы, по постановлению Рубцовского городского суд от *** освобожден от отбывания наказания *** условно- досрочно на 4 месяца 25 дней;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
*** в период времени с *** подсудимый Пашкин Н.А., находясь у .... в ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить тайное хищение чужого имущества и, реализуя свои преступные намерения, Пашкин Н.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обнаруженным им на веранде указанного дома металлическим гвоздодером сломал дужку навесного металлического замка на входных дверях данного дома, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил банковскую карту «<данные изъяты>. Далее подсудимый проследовал в отделение Открытого акционерного общества «Сбербанк России», расположенного по адресу.... где посредством банкомата и похищенной им банковской карты произвел две операции по снятию денежных средств с банковского счета № в <данные изъяты> в общей сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих Ж. С похищенными денежными средствами подсудимый Пашкин Н.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Пашкин Н.А. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Потерпевшая Ж. в судебное заседание не явилась, письменно заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Решетова Н.В., адвокат Авдеева Г.П. участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию содеянного Пашкиным Н.А. суд находит правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, которое суд расценивает в качестве явки с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание подсудимому следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что Пашкин Н.О. совершил тяжкое преступление против собственности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, ранее судим, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, в связи с чем, справедливым, соответствующим степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого будет назначение ему наказания только связанного с реальным лишением свободы. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68,ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенных преступлений.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Пашкину Н.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. В срок отбытия наказания подлежит зачету период содержания подсудимого под стражей с *** по ***.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пашкина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание
в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пашкину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Пашкину Н.А. исчислять с ***, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с *** по ***.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Зыкова И.Г.