Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-66/2013г.
Дело № 1-66/2013 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
24 апреля 2013 года г. Нижняя Тура
Нижнетуринский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Шильцева Ю.Г.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Н.Тура Кузнецова А.П.,
подсудимого Песчанского А.А.,
защитника Сачкова А.С.,
при секретаре Мансуровой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Песчанского А. А., родившегося <дата> в ..., гражданина Российской Федерации, с образованием ... классов, ..., ..., фактически проживающего по адресу: г. Нижняя Тура, <адрес>, зарегистрированного по адресу: г. Нижняя Тура, <адрес>, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Подсудимый Песчанский А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Нижней Туре Свердловской области при следующих обстоятельствах:
19 января 2013 года в дневное время Песчанский А.А., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа завладел банковской картой Сбербанка России оформленной на лицевой счет ФИО, а затем с банкомата Сбербанка России, находящегося в торговом центре «...», расположенном по <адрес> достоверно зная пин-код, указанной карты, тайно снял и похитил денежные средства, причинив значительный ущерб гражданину ФИО на сумму ... рублей
Подсудимый Песчанский А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, при этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший ФИО согласился с ходатайством подсудимого и не возражал на рассмотрение дела в особом порядке без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель зам. прокурора г. Нижняя Тура Кузнецов А.П., согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в соблюдении необходимых условий для проведения судебного разбирательства в особом порядке и принимая во внимание, что обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и оценке доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Песчанского А.А. совершившего кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При решении вопроса о назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его ответственность.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Песчанского А.А., суд признает явку с повинной.
Песчанский А.А. свою вину признал полностью, раскаялся в своих действиях, отсутствуют обстоятельства, отягчающие его ответственность, но вместе с тем характеризуется он отрицательно, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, против собственности решая свои финансовые затруднения в период привлечения к уголовной ответственности за преступление против собственности, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, а поэтому суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели исправления его.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Песчанским А.А. суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Песчанского А.А. требований ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отбывание наказания Песчанскому А.А. следует определить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в колонии – поселении.
Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, учитывая его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение имущественного вреда от преступления денег, в сумме ... рублей.
Подсудимый Песчанский А.А. согласился с предъявленным иском.
Суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению. В соответствии с требованиями ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации имущественный вред, причиненный преступлением, подлежит полному возмещению.
Приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства компакт-диск DVD-R с видеозаписью подлежит хранению в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 – 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Песчанского А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы с отбыванием в колонии - поселении.
Срок наказания исчислять с 24 апреля 2013 года.
Меру пресечения Песчанскому А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда.
С момента прибытия Песчанского А.А. к месту отбытия наказания меру пресечения содержание под стражей – отменить.
Взыскать с Песчанского А. А. в пользу ФИО в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, ... рублей.
Вещественное доказательство по делу: компакт-диск DVD-R с видеозаписью хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники.
Судья: Шильцев Ю.Г.