Приговор от 18 января 2013 года №1-66/2013г.

Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-66/2013г.
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1-66/2013 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    18 января 2013 года г.Барнаул
 
 
    Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Огнивенко О.Б.,
 
    при секретаре Каира О.Н.,
 
    с участием помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Польянко Ю.Н.,
 
    подсудимой Королевой И.В.,
 
    адвоката Зыковой Я.В., представившей удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
    Королевой И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, проживающей по <адрес> не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Королева И.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с *** часов до *** часов ДД.ММ.ГГГГ Королева И.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около *** метров от ТЦ «***», по <адрес>, реализуя преступный умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст. 14, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», из имеющихся в свободной продаже *** незаконно кустарным способом изготовила для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, массой в высушенном (при температуре 110 градусов Цельсия) состоянии 0,95 грамма, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»в Список 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
 
    После чего Королева И.В., убедившись в характере и свойствах изготовленного ею вещества, достоверно зная, что это наркотическое средство,часть его употребила, а оставшуюся часть стала незаконно хранить при себе без цели сбыта до *** часов ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ у дома № *** по <адрес> Королева И.В.была задержана сотрудниками полиции, доставлена в помещение УПП № *** ОП № *** УМВД России по г.Барнаулу, расположенного по <адрес> где в ходе личного досмотра в служебном кабинете в период времени с *** часов до *** часов ДД.ММ.ГГГГ у последней было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, массой в высушенном состоянии 0,95 грамма, чтов соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»,является крупным размером.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Королева И.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В ходе дознания Королева И.В. виновной себя признала в полном объёме и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании она также с обвинением согласилась и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и ясны.
 
    Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимой ходатайства не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Королевой И.В. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
 
    Подсудимая Королева И.В. совершила умышленное преступление, отнесённое законодателем к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Королевой И.В. суд, в соответствие со ст. 61 УК РФ, признаёт её трудоспособный возраст, состояние здоровья её и близких родственников, наличие на иждивении малолетнего ребенка,полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, заявленную в форме объяснения до возбуждения уголовного дела (л.д. ***).
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    При этом суд полагает необходимым возложить на Королеву И.В. в числе иных обязанность пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости пролечиться.
 
    Исходя из имущественного положения семьи подсудимой, суд не находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку самостоятельного дохода Королева И.В. не имеет.
 
    Несмотря на отсутствие судимостей на момент совершения преступления, иной, менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания, так как подсудимая совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, нуждается в контроле со стороны уполномоченных на то органов.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Королеву И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать Королеву И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом, в течение трёх месяцев пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру процессуального принуждения Королевой И.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: ацетилированный опий, массой 0,95 грамма, два инъекционных шприца, смывы с кистей рук Королевой И.В., контрольный ватный тампон, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОП № *** УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осуждённая в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса апелляционный жалобы, представления, затрагивающих её интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    ***
 
 
    *** судья: О.Б. Огнивенко
 
    ***
 
    ***
 
    ***