Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-66/2013г.
Дело № 1-66/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 мая 2013 года ЗАТО г.Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Бойко И.Б.,
при секретаре Буйной А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Хомякова И.А.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Муратова Д.С.,
защитника Миронюка В.М., представившего удостоверение № 303 и ордер № 95 Адвокатского кабинета № 82 Адвокатской палаты Мурманской области,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Муратова Дмитрия Сергеевича, *** рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, судимого:
- 11 сентября 2008 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст.88 УК РФ к 02 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 02 года. Постановлением суда от 16.02.2009 года условное осуждение отменено с направлением на 02 года лишения свободы в воспитательную колонию. Постановлением суда от 26.03.2010 года освобожден 05.04.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 19 дней. Постановлением суда от 11.01.2012 года действия осужденного переквалифицированы на п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) с назначением наказания в виде 01 года 11 месяцев лишения свободы;
- 24 февраля 2009 года по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. Постановлениями суда от 11.06.2010 года и 31.08.2010 года испытательный срок в обоих случаях продлен на 01 месяц;
- 16 ноября 2010 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с приговорами от 11.09.2008 года и 24.02.2009 года) окончательно к 01 году 09 месяцам лишения свободы. Постановлением суда от 11.01.2012 года действия осужденного переквалифицированы на ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) с назначением наказания окончательно в виде 01 года 07 месяцев лишения свободы;
- 03 мая 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (с учетом постановления суда от 11.01.2012 года) с применением ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 01 году 11 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания 15 октября 2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Муратов Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
04 февраля 2013 года около 00 часов 59 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по адресу: ***, воспользовавшись банковской услугой «мобильный банк», Муратов Д.С. произвел операцию по переводу денежных средств в сумме 3 000 рублей, принадлежащих ФИО1 со счета *** банковской карты *** ОАО «***», оформленной на имя последней, на абонентский *** оператора сотовой связи «БиЛайн», оформленный на имя ФИО2, таким образом, их тайно похитив. После этого, ФИО2, будучи введенным в заблуждение Муратовым Д.С. относительно принадлежности указанных денежных средств, по просьбе последнего, с вышеуказанного абонентского номера посредством услуги денежных переводов, предоставленной оператором сотовой связи «БиЛайн», 04 февраля 2013 года, около 01 часа 10 минут, находясь по адресу: ***, произвел операцию по переводу вышеуказанных денежных средств в сумме 3 000 рублей на счет *** банковской карты *** ОАО «***», оформленный на свое имя. После чего, 04 февраля 2013 года, в период времени с 01 часа 41 минуты до 01 часа 44 минут, ФИО2, будучи введенным в заблуждение Муратовым Д.С. относительно принадлежности вышеуказанных денежных средств и его преступных намерений, действуя по просьбе последнего, находясь в ТЦ «***», расположенном по адресу: ***, через банкомат *** ОАО «***», установленный в вышеуказанном ТЦ, снял со счета *** банковской карты *** ОАО «***», оформленный на свое имя, денежные средства, в сумме 2 700 рублей, то есть за вычетом комиссионных сборов, взимаемых оператором сотовой связи, передав их Муратову Д.С., который с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
05 февраля 2013 года около 01 часа 00 минут, Муратов Д.С., находясь по адресу: ***, воспользовавшись банковской услугой «мобильный банк», произвел операцию по переводу денежных средств в сумме 2 950 рублей со счета *** банковской карты *** ОАО «***», оформленной на имя ФИО1, на абонентский *** оператора сотовой связи «БиЛайн», оформленный на имя ФИО2, таким образом, их тайно похитив из корыстных побуждений. После этого, ФИО2, будучи введенным в заблуждение Муратовым Д.С. относительно принадлежности указанных денежных средств, по просьбе последнего, с вышеуказанного абонентского номера посредством услуги денежных переводов, предоставленной оператором сотовой связи «БиЛайн», 05 февраля 2013 года, около 01 часа 05 минут, находясь по адресу: ***, произвел операцию по переводу вышеуказанных денежных средств в сумме 2 950 рублей на счет *** банковской карты *** ОАО «***», оформленный на свое имя. После чего, 05 февраля 2013 года около 01 часа 47 минут ФИО2, будучи введенным в заблуждение Муратовым Д.С. относительно принадлежности вышеуказанных денежных средств и его преступных намерений, действуя по просьбе Муратова Д.С., через банкомат *** ОАО «***», установленный в *** *** по адресу: ***, снял со счета *** банковской карты *** ОАО «***», оформленный на свое имя, денежные средства, переведенные при вышеуказанных обстоятельствах в сумме 2 800 рублей, то есть за вычетом комиссионных сборов, взимаемых оператором сотовой связи, которые в том же месте, в вышеуказанное время, передал Муратову Д.С. Муратов Д.С. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
06 февраля 2013 года около 01 часа 07 минут, находясь по адресу: ***, воспользовавшись банковской услугой «мобильный банк», произвел операцию по переводу денежных средств в сумме 2 900 рублей со счета *** банковской карты *** ОАО «***», оформленной на имя ФИО1, на абонентский ***, оператора сотовой связи «БиЛайн», находившийся в пользовании ФИО2, таким образом, их тайно похитив из корыстных побуждений. После этого, ФИО2, будучи введенным в заблуждение Муратовым Д.С. относительно принадлежности указанных денежных средств, по просьбе последнего, с вышеуказанного абонентского номера, посредством услуги денежных переводов, предоставленной оператором сотовой связи «БиЛайн», 06 февраля 2013 года, около 01 часа 15 минут, находясь по адресу: ***, произвел операцию по переводу денежных средств в сумме 2 900 рублей на счет *** банковской карты *** ОАО «***», оформленный на свое имя. После чего, 07 февраля 2013 года, около 00 часов 11 минут, ФИО2, будучи введенным в заблуждение Муратовым Д.С. относительно принадлежности вышеуказанных денежных средств и его преступных намерений, по просьбе Муратова Д.С., через банкомат *** ОАО «***», установленный в ТЦ «***» по адресу: ***, снял со счета *** банковской карты *** ОАО «***», оформленный на свое имя, денежные средства, переведенные при вышеуказанных обстоятельствах в сумме 2 900 рублей, которые в том же месте, в вышеуказанное время, передал Муратову Д.С. Муратов Д.С. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
В результате преступных действий Муратова Д.С., ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8 850 рублей.
От Муратова Д.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Обвинение, с которым согласился Муратов Д.С., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Муратов Д.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия Муратова Д.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Муратов Д.С. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, судим, ***.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Муратову Д.С. являются явка с повинной, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание тяжесть содеянного, обстоятельства преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания. Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого, суд считает, что перевоспитание осужденного еще возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положения статьи 73 УК РФ с возложением обязанностей, что будет являться справедливым и соразмерным содеянному.
Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, дополнительного наказания, применения ст.64 УК РФ, изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств определяется судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Муратова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 08 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Муратову Дмитрию Сергеевичусчитать условным с испытательным сроком 02 года 06 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции, в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в УЦЗН по месту жительства.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- справки, квитанцию об оплате «Ростелеком», платежный документ по коммунальным платежам с чеками о безналичном переводе и контрольно-кассовыми чеками, счет-извещение для внесения платы за услуги водоснабжения, чек-ордер ОАО «Сбербанк России» - хранить при деле,
- банковскую карту Visa Elektron ОАО «***» ***, находящуюся на ответственном хранении у свидетеля ФИО2, мобильный телефон «Nokia 2700», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 - оставить последним,
- диск с видеозаписью с камеры банкомата передать по принадлежности в ***.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае поступления апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий И.Б. Бойко