Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>, РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, с участием государственного обвинителя, пом. Учалинского межрайонного прокурора <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника, адвоката Учалинского филиала БРКА <ДАТА>.., потерпевшей <ФИО5>, при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г. <АДРЕС> РБ, ул. <АДРЕС>, не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гр. <ФИО3>, будучи обязанным по решению Учалинского районного суда РБ согласно исполни-тельному листу <НОМЕР> от <ДАТА3>, выплачивать средства на содержание несовершеннолетних детей: сына <ФИО7>, <ДАТА4> рождения, достигшего совершеннолетия <ДАТА5>, и дочери <ФИО8>, <ДАТА6> рождения, достигшей совершеннолетия <ДАТА7>, а также по решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по гор. <АДРЕС> и <АДРЕС> району РБ от <ДАТА8> к уплате алиментов в размере 1/6 части со всех видов доходов в пользу <ФИО5> на содержание сына <ФИО9>, <ДАТА9> рождения, начиная с <ДАТА10>, с <ДАТА11> по <ДАТА7> умышленно злостно уклонял-ся от уплаты алиментов на содержание дочери <ФИО10> и с <ДАТА11> по <ДАТА12> на содержание сына <ФИО9>. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны службы судебных приставов <АДРЕС> МО УФССП РФ по РБ об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, требования о погашении за-долженности по алиментам грубо игнорировал. В период времени с <ДАТА11> по <ДАТА7> на со-держание несовершеннолетней дочери <ФИО10> и с. <ДАТА>.2012 года по <ДАТА12> на содержание несо-вершеннолетнего сына <ФИО9> перечислений не осуществлял, материальной и иной помощи не оказывал и не оказывает, мер к трудоустройству не принимает. Так, его задолженность по алиментам в период времени с <ДАТА><ДАТА> по <ДАТА7> составляет 144098 рублей, с <ДАТА>.2010 года по <ДАТА12> - 144098 рублей, общая задолженность по алиментам составляет 333098 рублей. <ФИО3> не выполняя свои родительские обязанности, не исполняя решение суда в указанные периоды времени осознанно, злостно уклонялся от уплаты алиментов, чем поставил в трудное материальное положение <ФИО5>
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке, предусмотренном ст. ст. 217, 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, т.е. предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО5> не возражают против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия <ФИО3> следует квалифицировать по ст.157 ч.1 УК РФ «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей».
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, не имеется.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления неболь-шой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчаю-щих вину обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
По месту жительства <ФИО3> характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учетом перечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить <ФИО3> наказа-ние в виде исправительных работ. По убеждению суда такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному, сможет обеспечить достижение цели наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием в доход государства 5 (пяти) % заработной платы.
Меру пресечения <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и гор. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.369 ч.1 п.1 УПК РФ.
Председательствующий
мировой судья <ФИО1>