Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-66/2013копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноуральск 06 июня 2013 годаМировой судья судебного участка № 1 г. Красноуральска Свердловской области Серебрякова О.П. с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города <АДРЕС> <ФИО1>
защитника - адвоката адвокатской конторы г. <АДРЕС> <ФИО2> представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>
подсудимого Галиновского <ФИО>.
при секретаре <ФИО4>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Галиновского <ФИО5>, родившегося <ДАТА3> в городе <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, работающего в автомойке <АДРЕС> проживающего в <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> (адрес регистрации: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>), ранее судимого:
<ДАТА4> мировым судьей с/у <НОМЕР> Чкаловским р/с г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей. Штраф не оплачен;
<ДАТА5> мировым судьей с/у <НОМЕР> города <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Галиновский <ФИО> совершил кражу имущества, принадлежащего <ФИО7>».
Преступление совершено им в городском округе <АДРЕС> при следующих обстоятельствах:
В период с 03.04.2013 года до 14:05 часов 04.04.2013 года, точные дата и время дознанием не установлены, Галиновский <ФИО> находясь на пустынном участке местности, расположенном между домами <НОМЕР> и <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, увидел прикрепленный к фасадам данных домов и проходящий между ними телефонный кабель марки <НОМЕР>. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение телефонного кабеля, Галиновский <ФИО> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отпилил с помощью ножа, заранее принесенного с собой, кабель воздушной телефонной линии связи проходящей между ломами №<НОМЕР> и <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, и похитил 100 метров телефонного кабеля марки <НОМЕР> стоимостью 32 рубля 33 коп за 1 метр, принадлежащего <ФИО7>» всего на сумму 3233 рубля 00 копеек. После чего Галиновский <ФИО> свернул кабель и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными противоправными действиями Галиновский <ФИО> причинил <ФИО7>» материальный ущерб в сумме 3233 рубля.
В судебном заседании подсудимый Галиновский <ФИО> признал полностью себя виновным в совершении инкриминируемого преступления и в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ранее аналогичное ходатайство было заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами дела.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего направивший заявление и просивший рассмотреть дело его отсутствие, согласились с заявленным подсудимым ходатайством. Защитник также не возражал против заявленного ходатайства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По настоящему делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Действия Галиновского <ФИО>. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
Галиновский <ФИО> совершил преступление небольшой тяжести, направленное против собственности, на учете в психиатрическом кабинете, у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется соседями с положительной стороны, нареканий не имеет. Участковый полиции указывает,, что жалоб от соседей в органы полиции на подсудимого, не поступало.
Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств, суд не усматривает, поскольку судимости по приговору от <ДАТА4> и <ДАТА5> за преступления небольшой тяжести, в соответствии с ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях подсудимого рецидива не образует.
Гражданский иск представителем потерпевшего, не заявлен.
Принимая во внимание, что Галиновский <ФИО>. имеет постоянное место работы, проживает в гражданском браке, мировой судья согласно ст. 49 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначает наказание в виде обязательных работ, с учетом требований ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Учитывая приговор от <ДАТА5>, окончательно определить наказание по совокупности преступлений по правилам ч.5, 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, не подлежат взысканию с подсудимого согласно п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Галиновского <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 80 (ВОСЬМИДЕСЯТИ) часов обязательных работ.
В силу ч. 5 и ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> от <ДАТА5>, окончательно определить наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (СТО ДВАДЦАТЬ) часов.
Вещественное доказательство - отрезок кабеля марки <НОМЕР>, передать представителю потерпевшего - <ФИО7>».
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА4>, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Галиновскому <ФИО> до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области.
Приговор вступил в законную силу 18 июня 2013 года.
Мировой судья: подпись
Копия верна:
Мировой судья О.П.Серебрякова