Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-66/13/24 уч.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2013 года г. Дмитров
Мировой судья судебного участка №24 Дмитровского судебного района Московской области Российской Федерации Мягкова О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Исакова Б.Ф.,
адвоката-защитника Васенковой Е.И., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Зокирова <ФИО1>,
при секретаре Малининой Е.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗОКИРОВА <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: республика <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС>, строительный вагончик № 3, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зокиров Д.Р. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
Гражданин республики <АДРЕС> Зокиров Д.Р., имея умысел на использование заведомо подложного документа, в середине апреля 2013 года, находясь вблизи здания Казанского вокзала <АДРЕС>, у неустановленного в ходе дознания лица, приобрел за 12000 рублей разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на свое имя и, заведомо зная, что оно поддельное, использовал его в качестве официального документа, предоставляющего право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ.
<ДАТА5>, около 11 час. Зокиров Д.Р. при оформлении на работу на строительство жилых домов <НОМЕР> и <НОМЕР> ООО «Стройимпульс», расположенный по адресу: <АДРЕС>, предъявил инспектору отдела кадров <ФИО2> указанное разрешение на работу на свое имя, после чего с ним было заключено трудовое соглашение без номера от <ДАТА6> и он стал работать в качестве подсобного рабочего, выполняя работу по уборке строительного мусора с объекта и территории стройплощадки по адресу: <АДРЕС>, используя подложный документ.
<ДАТА7>, около 13 час. 10 мин., он, находясь на своем рабочем месте на территории строительной площадки ООО «Стройимпульс», расположенной по адресу: <АДРЕС>, где занимался трудовой деятельностью, в ходе проведения плановой выездной проверки по контролю за соблюдением режима пребывания иностранных граждан, привлечением и использованием труда иностранных граждан, при проверке документов, предъявил сотруднику полиции в качестве документа, предоставляющего право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на свое имя, оформленное якобы в УФМС России по <АДРЕС> области. Данное разрешение вызвало сомнение в подлинности, и в ходе осмотра места происшествия было изъято.
По заключению технико - криминалистической экспертизы документа <НОМЕР> от <ДАТА8>, представленные на экспертизу бланки документов изготовлены разными способами: бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на имя Зокирова Д.Р. выполнен способом струйной печати, а бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серия <НОМЕР> на имя <ФИО3> , представленный в качестве образца, выполнен комбинированным способом, а именно: серийный номер « <НОМЕР>» на оборотной стороне представленного разрешения - способом высокой печати, остальные печатные реквизиты - при помощи плоских печатных форм.
Подсудимый Зокиров Д.Р. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора в особом порядке. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Зокирова Д.Р. без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Анализируя материалы уголовного дела в отношении Зокирова Д.Р. суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Зокирова Д.Р.суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа, разрешения на работу иностранного гражданина, которое было поддельным. При назначении подсудимому Зокирову Д.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Зокирова Д.Р. согласно копии его паспорта (л.д.2-9-30), который по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 34,38), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.31-32,37), ранее к административной ответственности не привлекался (л.д.33). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зокирову Д.Р, является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. С учетом вышеизложенного, а также принимая во внимание, что Зокиров Д.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности, мировой судья полагает назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗОКИРОВА <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей.
Вещественное доказательство: разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на имя Зокирова <ФИО1>, приобщенное к материалам уголовного дела - хранить в материалах данного уголовного дела.
Меру пресечения Зокирову Д.Р.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 24 Дмитровского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зокировым Д.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному Зокирову Д.Р. разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Зокиров Д.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Зокиров Д.Р. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный Зокиров Д.Р. должен указать в своих письменных возражениях.
Мировой судья: