Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2013 года пос.Развилка Московской области
Мировой судья 10 судебного участка Видновского судебного района Московской области Тимошичев Е.Б., при секретаре Фроловой Т.В., с участием: государственного обвинителя Видновской городской прокуратуры Тихоновой Н.В., защитника Поповой А.Ю.,представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер Видновского филиала <АДРЕС> областной коллегии адвокатов <НОМЕР>,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Гавриловой Е.Г.,
<ДАТА2> рождения,
уроженки <АДРЕС>,
со средне-техническим образованием, неработающей,
не судимой, не замужней,
зарегистрированной по адресу:
<АДРЕС>,
проживающей по адресу:
<АДРЕС>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гаврилова Е.Г. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>, находясь <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действую из корыстных побуждений, со стеллажей магазина взяла различные продукты питания, общей закупочной стоимостью 1190.86 рублей.
Спрятав перечисленный выше товар в свою сумку, не оплатив его стоимость в кассе магазина, Гаврилова Е.Г. направилась к выходу из магазина, пытаясь с похищенным скрыться. Но до конца довести преступление не смогла по обстоятельствам от нее не зависящим, поскольку в 17 часов 00 минут была задержана сотрудником охраны магазина.
В судебном заседании Гаврилова Е.Г. виновной себя признала полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не представил возражений против заявленного ходатайства.
Представитель потерпевшего юридического лица в судебное заседание не явился. В ходатайстве на имя суда просит рассмотреть дело в его отсутствие, указав так же, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В этой связи, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Основываясь на материалах дела, суд квалифицирует содеянное Гавриловой Е.Г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же обстоятельства смягчающие подсудимой наказание.
Обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающим ей наказание, является способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний.
Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих подсудимой наказание, суд не находит.
При назначении вида наказания, суд учитывает личность подсудимой, а именно, что она нигде не работает, не имеет источников дохода, состоит на учете в наркологическом диспансере с синдромом зависимости от наркотических средств.
В этой связи, суд считает правильным и справедливым, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею в дальнейшем преступлений против собственности, назначить Гавриловой Е.Г. наказание в виде исправительных работ, на срок, который в пределах санкции части инкриминируемой статьи УК РФ, должен приближаться к максимальному уровню.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гаврилову Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30. ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием ежемесячно 5% из заработка осужденной в доход государства.
Меру пресечения Гавриловой Е.Ю. в виде подписки о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшего по делу, передать в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 10 судебного участка в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: Тимошичев Е.Б.