Решение от 05 июня 2013 года №1-66/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    5 июня 2013 года                                                                                            город Балашов
 
    Мировой судья судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области Шапошникова Н.П.,
 
    при секретаре Сунцовой И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Балашова Луконкина Р.И.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Ильина В.С.,
 
    защитника - адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    рассмотрев в помещении судебного участка № 2 в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ильина В.С., <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
               Ильин В.С. угрожал убийством <ФИО1>, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
      <ДАТА3> в утреннее время, Ильин В.С., находясь по адресу: в квартире <НОМЕР> в г. Балашове Саратовской области на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с <ФИО1>, в процессе которой у него возник умысел на угрозу убийством последней.
 
    Реализуя задуманное, Ильин В.С. в этот же день <ДАТА3>, в утреннее время, находясь по вышеуказанному адресу: в квартире <НОМЕР> в г. Балашове Саратовской области, на почве личных неприязненных отношений, проявляя агрессию и озлобленность, желая запугать <ФИО1>, действуя умышленно, подойдя к ней, стал намахиваться на неё взятым здесь же деревянным табуретом,    сопровождая свои действия угрозой убийством в её адрес. В подтверждение высказанной угрозы убийством Ильин В.С. бросил  этим табуретом в направлении <ФИО1>, продолжая высказывать угрозу убийством в её адрес.
 
    Высказывая угрозу убийством, Ильин В.С. намерений реализовать её не имел, а рассчитывал на запугивание <ФИО1> При этом  <ФИО1>, в силу нахождения Ильина В.С. в состоянии алкогольного опьянения, его агрессивного поведения,  высказанную им угрозу убийством  воспринимала реально и опасалась её осуществления.
 
      В судебном заседании подсудимый Ильин В.С. виновным себя в инкриминируемом  преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель Луконкин Р.И., защитник Назарова Н.Н. согласились с ходатайством подсудимого Ильина В.С., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании выразила своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, заявив о том, что порядок и последствия рассмотрения  уголовного дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
 
    В соответствии с положениями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.
 
    Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Ильина В.С. по ч. 1 ст. 119 УК РФ  - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Добровольное сообщение Ильиным В.С. о совершенном с его участием преступлении, сделанное им в устном  виде <ДАТА4> до возбуждения уголовного дела и зафиксированное в виде объяснения (л.д. 11),  - по ходатайству защитника и подсудимого признается мировым судьей явкой с повинной, что соответствует правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в Обзоре кассационной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за первое полугодие 2010 года (утвержден постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 13 октября 2010 г.).
 
    При назначении наказания Ильину В.С.  мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления,  которое отнесено законом  (ч. 2 ст. 15 УК РФ) к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие  наказание, к которым относит  полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, посредственную характеристику с места жительства, возраст подсудимого, состояние здоровья его и его близких родственников, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.
 
       С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, мировой судья приходит к выводу, что исправление подсудимого  Ильина В.С. может быть достигнуто назначением ему наказания в виде обязательных работ.
 
    Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
 
       Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство подлежат уничтожению.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
 
            п р и г о в о р и л:
 
 
      Ильина В.С.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде  обязательных работ на срок <НОМЕР>) часов.
 
      Меру процессуального принуждения Ильину В.С. в виде обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
       Вещественное доказательство: табурет, по вступлению в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                            Н.П. Шапошникова