Дата принятия: 21 июня 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Астрахань 21 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка №2 Советского района г.Астрахани Краснова С.В.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Бахарева А.В.
подсудимой Метелевой Л.И.
защитника - адвоката филиала Адвокатская контора Советского района г.Астрахани Яковлевой А.Т., представившего ордер 0017617 от 21.06.2013 года
при секретаре Сайпутдиновой П.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Метелевой Л.И., <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу г.Астрахань <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее техническое образование, вдовы, работающей в должности сестры-хозяйки студенческого санатория-профилактория ГБОУ ВПО АГМА Минздрава России, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации
установил:
Метелева Л.И. совершила мошенничество, то есть хищение денежных средств при получении федеральной социальной доплаты к пенсии по старости, установленной законом, путем умолчания о факте, влекущем прекращение указанной выплаты при следующих обстоятельствах:
Метелева Л.И. 19.05.2010 года, находясь в здании Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе г.Астрахани, расположенном по адресу г.Астрахань, Советский район ул.Адмирала Нахимова д.56 на основании ст.12.1 Федерального Закона от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» обратилась с заявлением об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии по старости в связи с тем, что общая сумма ее материального обеспечения на 19.05.2010 года не достигла величины прожиточного минимума пенсионера в Астраханской области. На момент подачи заявления Метелева Л.И. была предупреждена о необходимости извещения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Советской районе г.Астрахани о поступлении на работу и наступлении других обстоятельств, влекущих изменения размера федеральной социальной доплаты к пенсии или прекращении ее выплаты. 01.10.2010 года Метелева Л.И. согласно приказу №1379 от 11.10.2010 года принята на работу в ГБОУ ВПО АГМА Минздравсоцразвития России на должность сестры-хозяйки студенческого санатория-профилактория. Однако, имея преступный умысел на мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, преследуя преступную цель в виде материального обогащения, не известила в установленном законом порядке Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе г.Астрахани о факте своего трудоустройства в ГБОУ ВПО АГМА Минздравсоцразвития России, несмотря на то, что обязана была известить, что повлекло за собой прекращение выплаты федеральной социальной выплаты к пенсии по старости. Таким образом, Метелева Л.И. в период с 01.10.2010 года по 31.01.2012 года незаконно получала социальную доплату к пенсии по старости в почтовом отделении №57, расположенном по адресу г.Астрахань пр.Воробьева д.7 путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанной выплаты на общую сумму 10701,10 рубль. В результате умышленных действий Метелевой Л.И. Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе г.Астрахани причинен имущественный ущерб на сумму 10701,10 рубль. Похищенными денежными средствами Метелева Л.И. распорядилась по своему усмотрению.
Заслушанная в судебном заседании подсудимая Метелева Л.И. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением.
Адвокат Яковлева А.Т. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной Метелевой Л.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Бахарев А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства Метелевой Л.И. и выразил своё согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Метелевой Л.И. в предъявленном ей обвинении доказана в полном объёме и её ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовного - процессуального законодательства Российской Федерации.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с рассмотрением дела в порядке особого производства согласен.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Метелева Л.И. осознала характер и последствия заявленного ею добровольного и после проведения консультации с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Метелева Л.И. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Максимальное наказание по инкриминируемому подсудимой составу преступления не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимой Метелевой Л.И. по ч. 1 ст. 159.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 года №5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ», ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст. ст. 60-62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Метелевой Л.И. преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление, и на условия жизни её семьи.
Метелева Л.И. совершила умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, направленное против порядка управления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Метелевой Л.И., суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, а также возмещение подсудимой причинного материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Метелевой Л.И., предусмотренных ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не установлено.
При изучении личности подсудимой Метелевой Л.И. установлено, что по месту жительства она характеризуется положительно.
Учитывая данные, характеризующие личность Метелевой Л.И., принимая во внимание смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения подсудимой Метелевой Л.И. новых преступлений и ее исправление, возможно достичь, назначив ей наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании 21.06.2013 года интересы подсудимой Метелевой Л.И. защищал адвокат «Филиала Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Яковлева А.Т., представившая ордер №0017617 от 21.06.2013 года.
Время занятости адвоката исчисляется в днях, в которые адвокат был фактически занят выполнением вне занятости от длительности работы в течение дня.
При осуществлении защиты адвокатом выполнены объемы работы:
- участие в судебном заседании 21.06.2013 года.
В соответствии со ст. 47, 49, 50 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации расходы по оплате труда адвоката относятся на счет Федерального бюджета в случае, когда адвокат участвовал в суде по назначению, без заключения соглашения с клиентом.
В силу ст.131 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
К процессуальным издержкам относятся: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
В соответствии со ст. 132 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 года №1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета министров РСФСР и Правительства Российской федерации», которым установлено, что размер вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда (далее - адвокат), составляет за 1 день участия: с 01.01.2013 - не менее 550 рублей и не более 1200 рублей, а за 1 день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 1100 рублей и не более 2400 рублей;
Учитывая сложность дела, длительность рассмотрения данного дела, количество инкриминируемых преступлений, мировой судья считает, что размер, оплаты труда адвоката подлежит в сумме из расчета 550 рублей за один день участия в рассмотрении дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой судья
Приговорил:
Метелеву Л.И.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Метелевой Л.И. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вознаградить труд адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Отделение «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» Яковлевой А.Т. по защите в суде интересов подсудимой Метелевой А.Т. за счет средств федерального бюджета за один день участия в рассмотрении дела в сумме 550 рублей.
Указанную сумму в размере 550 рублей перечислить на расчетный счет Отделение «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья С.В.Краснова