Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р дело №1-66/2013
Именем Российской Федерации
село Абатское 05 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка №1 Абатского района Тюменской области Евич О.М. с участием помощника прокурора Абатского района Тарасовой Ю.С., адвоката Тумашова В.Н., ордер №2345, удостоверение №388,
Подсудимого Шихова С.В., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, образования <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не работает, судимости не имеет,
при секретаре Баур О.А. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шихова С.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шихов незаконно проник в дом Мастерских при следующих обстоятельствах:
01.05.2013 года в дневное время Шихов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому <НОМЕР> по <АДРЕС>, где проживает <ФИО1> Т.Д.. Подойдя к дому, Шихов С.В. обнаружил, что входная дверь в дом забита на гвоздь в дверной откос. Тогда у Шихова возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в вышеуказанный дом против воли <ФИО1>. Реализуя данный умысел с целью незаконного проникновения в дом, осознавая неправомерный характер своих действий, Шихов вырвал гвоздь из входной двери и открыл ее, после чего 01.05.2013 года умышленно, не имея законных оснований , осознавая, что своими действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища закрепленное ст. 25 Конституции РФ и желая этого , проник в дом, где пребывал до 22часов 02.05.2013года.
Прокурор обвинение поддержал.
Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Адвокат ходатайство поддержал. Потерпевшая в своем заявлении не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, последствия осознаёт.
Прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Заслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Оценив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шихова суд квалифицирует по ч.1 ст.139 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Шихов незаконно проник в чужое жилище, нарушив конституционное право граждан на его неприкосновенность.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого. Шихов посредственно характеризуется по месту жительства, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, судимости не имеет, вину признал полностью.
Смягчающим наказание обстоятельством следует учесть полное
признание вины.
С учетом всех сведений о личности подсудимого и совершенном
преступлении, суд считает, что цели наказания будут достигнуты при назначении Шихову наказания в виде обязательных работ.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шихова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 250 часов.
Меру пресечения Шихову С.В. не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абатский районный суд Тюменской области через мирового судью в течение 10суток со дня провозглашения./кроме оснований , предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ/.
Мировой судья О.М. Евич