Решение от 06 июня 2013 года №1-66/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-66/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    06 июня 2013 года                                                        город Мурманск
 
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 Первомайского административного округа города Мурманска      Васильченко Н.В.,
 
    при секретаре Михалевой <ИО>,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Осиповой <ИО>.,
 
    защитника - адвоката Мигиной <ИО>, представившей удостоверение  <НОМЕР> и ордер  <НОМЕР> от  <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Савинской <ИО4>, родившейся <ДАТА3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: город <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимой:
 
    - <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У с т а н о в и л :
 
 
    Подсудимая Савинская <ИО> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Савинская <ИО> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА6> до <ДАТА> года, находясь в гостях у <ИО6> в <АДРЕС>, увидела денежные средства, принадлежащие <ИО6> и у нее возник преступный корыстный умысел на тайное хищение указанного чужого имущества.
 
    Реализуя задуманное, в указанный период времени, Савинская <ИО> находясь в указанном месте, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, то есть они являются тайными для окружающих, путем свободного доступа, из верхнего ящика комода, стоящего в комнате <НОМЕР> указанной квартиры, тайно похитила денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие <ИО6>
 
    С тайно похищенным чужим имуществом Савинская <ИО> с места преступления скрылась, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
 
    Преступными действиями Савинской <ИО> потерпевшему <ИО6> причинен имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела от Савинской <ИО7> порядка судебного разбирательства, поддержанное её защитником Мигиной <ИО>
 
    В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Мигиной <ИО>. подсудимая Савинская <ИО> поддержала указанное ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознаёт.
 
    Защитник Мигина <ИО> в судебном заседании заявленное ее подзащитной ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.
 
    Потерпевший <ИО6> не возражал против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения, в свое отсутствие, о чем имеется заявление в материалах уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель Осипова <ИО> согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учётом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Савинской <ИО9> 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимой, относится к преступлению небольшой тяжести, направленному против собственности.
 
    Савинская <ИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Савинской <ИО>, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Савинской <ИО>
 
             Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, то, что подсудимая ранее судима, судимость не снята и не погашена, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, в целях социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд назначает Савинской <ИО>. наказание в виде исправительных работ, при этом суд учитывает, что Савинская <ИО> не имеет постоянного места работы и не относится к кругу лиц, перечисленному в ч. 5 ст. 50 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить более мягкое наказание и применить положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, равно, как не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.            
 
    Суд считает, что назначенное наказание отвечает принципу справедливости и обеспечит достижение цели наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит рассмотрению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л :
 
 
    Савинскую <ИО4> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 7 (семь) месяцев с удержанием 5 (пяти) процентов заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания по месту, определяемому уголовно-исполнительной инспекцией по согласованию с органом местного самоуправления.
 
    Меру пресечения Савинской <ИО4> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в Первомайский районный суд города Мурманска через мирового судью судебного участка № 3 Первомайского административного округа города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить свое ходатайство. Кроме того, в случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления, осужденный вправе поручать  осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Председательствующий:               подпись                      Н.В.Васильченко
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Мировой судья                                                             Н.В.Васильченко