Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-66/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2013 г. село Бижбуляк ул. Советская, 31
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка по Бижбулякскому району Республики Башкортостан Масалимовой Р.Р.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Бижбулякского района Республики Башкортостан Данилова А.А.,
подсудимого Мусина <ФИО1>,
защитника - адвоката Бижбулякского районного филиала БРКА Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
при секретаре Никитиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мусина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: с. <АДРЕС>, проживающего по адресу: с<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мусин Р.С. похитил у <ФИО2> его важные личные документы, при следующих обстоятельствах:
09 апреля 2013 года, около 20 часов, Мусин Р.С., находясь в салоне автомобиля «<НОМЕР>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО2>, на улице <АДРЕС>, <АДРЕС> увидел на заднем сиденье мужскую сумку- барсетку, принадлежащую <ФИО2>, которую умышленно, из корыстной заинтересованности, засунул себе под одежду и вынес из салона автомобиля на улицу, после чего отойдя на некоторое расстояние от автомобиля за расположенные неподалеку гаражи открыл ее, из данной барсетки вытащил принадлежащие <ФИО2> важные личные документы, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль, водительское удостоверение, военный билет, удостоверение сварщика, аттестат об общем образовании, диплом о среднем профессиональном образовании, удостоверение проверки знаний требований промышленной безопасности и аттестационное удостоверение специалиста сварочного производства, которые забрал с собой, тем самым похитив их, с целью последующей продажи их владельцу.
Подсудимый Мусин Р.С., заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель по делу Данилов А.А., защитник Хайретдинова З.М., с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО2> о дне и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, на судебное заседание не явился, при этом представил в суд ходатайство о рассмотрении дела без его участия в связи с выездом на работу в <АДРЕС> район, свое согласие напостановление приговора без проведения судебного разбирательства отразил в письменном заявлении на л.д. 115, участники уголовного судопроизводства выразили свое согласие с заявлением потерпевшего.
Учитывая то, что подсудимый Мусин Р.С. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мусина Р.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ - как похищение у гражданина его важных личных документов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
Как личность Мусин Р.С. характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Мусина Р.С. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного, наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Мусина Р.С. судом не установлено.
С учетом вышеизложенного суд назначает подсудимому Мусину Р.С. наказание в виде обязательных работ.
Суд для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ к подсудимому Мусину Р.С. оснований не находит.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мусина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ 160 часов.
Меру пресечения Мусину Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в апелляционном порядке в Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан, с момента провозглашения, через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Мировой судья:
Вступил в законную силу с 24.06.2013 г.