Решение от 08 мая 2013 года №1-66/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    08 мая 2013 года г. Мытищи Московскойобласти
 
 
    Мировой судья  судебного участка № 130 Мытищинского судебного района Московской области Г.В. Степанова, с участием государственного обвинителя -     Дейкиной  Т.Г., защитника  Добжанской Ж.А., подсудимой Чернышовой  Н.К., при секретаре   Алексеевой   А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-66/13  в отношении
 
     Чернышовой  <ФИО1>  <ДАТА2> рождения, уроженки  <АДРЕС>, с неполным средним образованием,  замужней,  имеющей  на иждивении    несовершеннолетнего сына  <ДАТА3> г.р.,    работающей  расфасовщицей  пельменного  цеха в  ООО   «<АДРЕС>», не военнообязанной, зарегистрированной  и проживающей  по адресу:  <АДРЕС>, ранее    не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Чернышова Н.К. совершила покушение на кражу - умышленное действие, непосредственно направленное на совершение кражи (тайного хищение чужого имущества), при этом преступление не было доведено до конца по  независящим от неё обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.
 
    Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах.
 
                Чернышова Н.К. 20.02.2013 года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 11 минут,   находясь   в различных  отделах  торгового зала гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предполагая,  что за ее действиями никто не наблюдает, взяла   с прилавков  и сложила  в свою сумку следующие товары: 3 упаковки семян Амарант Иллюминация, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 уп. 4 руб. 70 коп., общей стоимостью 14 руб. 10 коп., семена Космея Белая соната, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 3 руб. 53 коп., семена Пеларгония Занальная, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 22 руб. 43 коп., семена Мак Восточный, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 4 руб. 98 коп., семена Мак Восточный Розовая чаша, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 5 руб. 25 коп., семена Арбуз Скорик, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 3 руб. 86 коп., семена Баклажан Чёрный, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 4 руб. 04 коп., семена Кабачёк желтоплодный, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 4 руб. 30 коп., семена Хризантема Эльдорадо, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 5 руб. 38 коп., семена Паларгония Зональная ЙИТКА, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 20 руб. 55 коп., семена Тыква Амазонка, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 8 руб. 00 коп., семена Бархатцы оранжевая принцесса, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 3 руб. 19 коп., семена Редис Вулкан, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 3 руб. 45 коп., семена Кабачёк Чайка, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 5 руб. 74 коп., 2 упаковки семян Капуста Пекинская, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 уп. 3 руб. 44 коп., общей стоимостью 6 руб. 88 коп., 2 упаковки семян Цинния Кариатида, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 уп. 4 руб. 75 коп., общей стоимостью 9 руб. 50 коп., 2 упаковки семян Салат Московский, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 уп. 5 руб. 45 коп., общей стоимостью 10 руб. 90 коп., 2 упаковки семян Гвоздика Садовая, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 уп. 9 руб. 13 коп., общей стоимостью 18 руб. 26 коп., 2 упаковки семян Маргаритка Весна, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 уп. 4 руб. 06 коп., общей стоимостью 8 руб. 12 коп., 2 упаковки семян Лук Шнитт Сиреневый, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 уп. 4 руб. 30 коп., общей стоимостью 8 руб. 60 коп., 4 упаковки семян Лук на зелень Шнитт, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 уп. 5 руб. 41 коп., общей стоимостью 21 руб. 64 коп., 2 упаковки семян Редис Ризенбутер, производство Россия, артикул <ДАТА>, стоимостью за 1 уп. 3 руб. 96 коп., общей стоимостью 7 руб. 92 коп., 4 упаковки семян Бархатцы СЮИТА, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 уп. 4 руб. 30 коп., общей стоимостью 17 руб. 20 коп., 2 упаковки семян Салат Патриций, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 уп. 4 руб. 03 коп., общей стоимостью 8 руб. 06 коп., 2 упаковки семян Репа Луна, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 уп. 4 руб. 57 коп., общей стоимостью 9 руб. 14 коп., 2 упаковки семян Редька Круглая белая, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 уп. 4 руб. 47 коп., общей стоимостью 8 руб. 94 коп., 2 упаковки семян Мальва Багамы, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 уп. 6 руб. 03 коп., общей стоимостью 12 руб. 06 коп., 2 упаковки семян Кукуруза Награда, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 уп. 3 руб. 95 коп., общей стоимостью 7 руб. 90 коп., 2 упаковки семян Лук Штутгарт, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 уп. 5 руб. 49 коп., общей стоимостью 10 руб. 98 коп., 2 упаковки семян Редис Дуро, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 уп. 3 руб. 96 коп., общей стоимостью 7 руб. 92 коп., 2 упаковки семян Салат Десерт Листовой, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 уп. 3 руб. 59 коп., общей стоимостью 7 руб. 18 коп., спрей Олд Спайс, производство Беларусь, артикул <НОМЕР>, стоимостью 54 руб. 11 коп., крем Румяные щечки, объем 50 мл., производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 26 руб. 97 коп., 2 крема Джонсонс Бейби Нежность природы, объем 100 мл., производство Франция, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 шт. 70 руб. 36 коп., общей стоимостью 140 руб. 72 коп., набор бутылка (ПП), объем 110 мл.+ Соска силиконовая, производство Германия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 116 руб. 02 коп., бутылочку для кормления, весом 250 гр., производство Таиланд, артикул <НОМЕР>, стоимостью 80 руб. 07 коп., пластырь Санитапласт № 5, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 38 руб. 24 коп., пластырь медицинский, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 26 руб. 89 коп., перекись водорода ЛЕККЕР, объем 5 мл., производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 34 руб. 19 коп., масло ЛЕККЕР от простуды, объем 5 мл., производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 50 руб. 83 коп., секатор ПРОФ 18 СМ., производство Швейцария, артикул <НОМЕР>, стоимостью 295 руб. 13 коп., ароматизатор ПУРЕ СКЕНТ, производство Китай, артикул <НОМЕР>, стоимостью 53 руб. 25 коп.,  куриный бульон КНОРР, весом 360 гр., производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 68 руб. 62 коп., два пакета для заморозки, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 шт. 8 руб. 84 коп., общей стоимостью 17 руб. 68 коп., батарейки Джи Пи, производство Китай, артикул <НОМЕР>, стоимостью 50 руб. 14 коп., две упаковки приправы для моркови по Корейски, весом 30 гр., производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 уп. 4 руб. 62 коп., общей стоимостью 9 руб. 24 коп., 4 упаковки укропа сушеного зеленого, весом 15 гр., производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 шт. 4 руб. 95 коп., общей стоимостью 19 руб. 80 коп., а всего товаров на общую сумму 1371 руб. 90 коп. После этого, она, не оплатив стоимости вышеуказанных товаров, принадлежащих гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», спрятанных в её женской сумке, вышла из торгового зала гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и намеревалась скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, однако не довела свой преступный умысел до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как за линией касс была задержана сотрудником охраны гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
    В судебном заседании подсудимая  Чернышова Н.К. свою вину в совершенном преступлении, обстоятельства, которые изложены в установочной части приговора, признала полностью, согласилась с предъявленным органами   дознания обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялся, добровольно после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, указав при этом, что последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей ясны. 
 
    Указанное ходатайство подсудимой поддержал и её защитник  Добжанская Ж.А.
 
    Представитель потерпевшего  в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указав о своем согласии на рассмотрении уголовного дела в отношении Чернышовой   Н.К. в особом порядке.    
 
    Государственный обвинитель  не возражала рассмотрению уголовного дела в отношении   Чернышовой  Н.К. в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание, за совершенное Чернышовой  Н.К. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, предъявленное Чернышовой   Н.К. обвинение обоснованно и подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, суд находит возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    Суд, считает, вину подсудимой  Чернышовой   Н.К. полностью установленной  и доказанной,  в связи  с чем    окончательно квалифицирует ее действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по  независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимой  Чернышовой Н.К.,  суд учитывает данные о личности подсудимой, которая  ранее  не судима, на учете     у нарколога и психиатра  по месту  регистрации   не состоит,  по месту  жительства и  работы характеризуется положительно ( л.д.117,118,120.122, 124), а также обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает раскаяние  подсудимой в содеянном  и наличие на иждивении  несовершеннолетнего  ребенка.
 
    Обстоятельств,  отягчающих наказание подсудимой    в  соответствии со  ст. 63 УК РФ   судом не  усматривается.
 
    С учетом  изложенного суд  считает необходимым  назначить   Чернышовой Н.К.  наказание, не связанное  с лишением свободы,  в пределах  санкции  предусмотренной   ч.1  ст. 158  УК РФ с применением   положений   ч.3 ст. 66 УК РФ и ч.7  ст. 316 УПК РФ
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 ч.7,8, 322, 323 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Чернышову <ФИО1>  признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде  штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч)  рублей.
 
    Меру пресечения Чернышовой Н.К. - подписку о  невыезде  по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу  оставить по принадлежности собственнику  имущества.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №130 Мытищинского судебного района Московской области в течение десяти дней со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                Г.В.Степанова