Решение от 06 июня 2013 года №1-66/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-66/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    06 июня 2013 года гор. Истра Московскаяобласть
 
 
    Исполняющий обязанности Мирового судьи Судебного участка № 62 Истринского судебного района Московской области - Мировой судья Судебного участка № 65 Истринского судебного района Московской области Трошина Е.Н., при участии: государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И., действующего на основании поручения № 14557; защитника - адвоката Истринского филиала Московской областной коллегии адвокатов Подзоровой А.В., представившего удостоверение № 2427, и действующего на основании ордера № 007270,
 
    при секретаре судебного заседания Кузнецовой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Рахимова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу<АДРЕС>гражданина <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Рахимов И.Р. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
 
    03 апреля 2013 года, в первой половине дня (точное время дознанием не установлено), подсудимый с целью получения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, находясь около здания «Почта России», расположенного по адресу: Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д.75, приобрел у неустановленного дознанием лица, поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с регистрацией по адресу: Московская область, Истринский район, д. Трусово, д.14, оформленную, на свое имя.
 
    Зная, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания поддельная, подсудимый,                    в период с 03 апреля 2013 года по 12 апреля 2013 года, неоднократно предъявлял её, сотрудникам  полиции, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 109-ФЗ от «18» июля 2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РоссийскойФедерации».
 
    12 апреля 2013 года, около 10 часов 20 минут подсудимый, находясь на территории строящегося к/п «Изумрудный город», расположенного по адресу<АДРЕС>, на просьбу УУП ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Истринскому району капитана полиции Гоголева Д.С., предъявил подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на своё имя, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 109-ФЗ от «18» июля 2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которая согласно ответу, полученному из ОУФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району, не выдавалась.
 
 
    Подсудимый Рахимов И.Р. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, в соответствии со ст.247 УПК РФ.
 
 
    Из оглашенных ходе судебного следствия показаний подсудимого (л.д. 12-14) следует, что он является гражданином <АДРЕС>.
 
    В середине марта 2013 года (точной даты он не помнит) Рахимов И.Р. приехал из <АДРЕС> в Российскую Федерацию с целью заработка. Он знал, что для проживания на территории Российской Федерации ему необходимо уведомить УФМС о месте своего прибивания о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. По приезду в Российскую Федерацию он стал проживать у своих знакомых в строительной бытовке, расположенной по адресу<АДРЕС>, к/п «Изумрудный город». Поскольку ему необходима была регистрация на территории РФ, он стал искать граждан, которые могли бы помочь ему в оформлении временной регистрации на территории Российской Федерации, в результате чего ему стало известно, что около здания «Почта России», расположенного по адресу: Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д.75, можно приобрести поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, необходимую для предъявления контролирующим органам.
 
    03 апреля 2013 года, в первой половине дня (точное время подсудимый пояснить не смог), он со своими знакомыми <ФИО2><ФИО3> приехал к зданию «Почта России», расположенному по адресу: Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д.75, где к ним подошел незнакомый ранее мужчина (он не представился). На вид этому мужчине было около 30-35 лет, восточной внешности, среднего телосложения, рост 170-175 см. Он был одет в куртку с капюшоном синего цвета, джинсовые брюки синего цвета и черные ботинки. Мужчина сказал, что может оказать подсудимому помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 2000 рублей. Рахимов И.Р. и его знаковые согласились на это предложение, после чего мужчина взял у них копии паспортов и денежную сумму в размере 2000 рублей с каждого, сказав, чтобы они подошли на это же место через час. Спустя указанное время, Рахимов И.Р. со своими знакомыми вновь встретился с незнакомым мужчиной, в назначенном месте, и тот передал им отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненную, на имя подсудимого, на которой имелся оттиск штампа УФМС России по Московской области Истринского муниципального района, там же был вписан адрес регистрации: Московская область, Истринский район, дер. Трусово, д.14. По данному адресу подсудимый никогда не проживал, и кто проживает по данному адресу, не знает. Послетого как неизвестный мужчина передал ему отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, они разошлись.
 
    Рахимов И.Р. использовал отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, предъявляя ее сотрудникам контролирующих органов.
 
 
    12 апреля 2013 года, около 10 часов 20 минут, подсудимый находился на территории строящегося к/п «Изумрудный город», расположенного по адресу<АДРЕС>, когда к нему подошел сотрудник полиции и представившись, попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Подсудимый предъявил паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, которая у сотрудника полиции вызвала сомнение в подлинности. В связи с этим сотрудник полиции предложил ему проследовать в ОМВД РФ по Истринскому району. В ОМВД РФ по Истринскому району сотрудник полиции в присутствии двух понятых изъял у Рахимова И.Р. поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, о чем был составлен акт изъятия.
 
 
    Подсудимый полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном - раскаивается.
 
 
                Из оглашенных ходе судебного следствия показаний свидетеля  Гоголева Д.С. (л.д. 41-42) следует, что он работает в должности УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД РФ по Истринскому району.
 
    18 марта 2013 года <ФИО4> находился на службе. В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление иностранных граждан, нарушающих правила режима пребывания на территории Российской Федерации, около 10 часов 30 минут, на территории строящегося к/п «Изумрудный город», расположенного по адресу<АДРЕС>, при проверке документов, гражданин, представившийся, Рахимовым И.Р., предъявил паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина <АДРЕС> - Рахимова И.Р., 08 июля 1985 года рождения, с адресомвременного проживания: Московская область, Истринский район, дер. Трусово, д.14. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания вызвала у <ФИО5> сомнения в подлинности, в связи с чем Рахимову И.Р. было сделано предложение проехать в ОМВД РФ по Истринскому району для  дачи объяснений.
 
    В служебном кабинете ОМВД РФ по Истринскому району Рахимов И.Р. пояснил, что отрывную часть  бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания он приобрел за 2000 рублей у неизвестного тому мужчины, около здания «Почта России», расположенному по адресу: Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д.75. При этом Рахимов И.Р. пояснил, что знает о том, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельной, но все равно использовал ее. Затем <ФИО4> в присутствии двух понятых изъял данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, о чем составил акт изъятия.
 
 
    Из оглашенных ходе судебного следствия показаний свидетеля Иванова М.В. (л.д. 18-19) следует, что 12 марта 2013 года, в первой половине дня (точное время свидетель не помнит), его пригласили присутствовать в качестве понятогов ОМВД РФ по Истринскому району, расположенном по адресу: Московская область, гор. Истра, ул. Коммуны, д.11-а
 
    В присутствии <ФИО6> сотрудник полиции изъяла у мужчины, который представился Рахимовым И.Р., отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина <АДРЕС> - Рахимова И.Р., <ДАТА2> рождения. При этом Рахимов И.Р. объяснил, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания приобрел, находясь около здания «Почта России», расположенному по адресу: Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д.75, у неизвестного мужчины, за 2000 рублей. Рахимов И.Р. знал, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельной, поскольку знает, какие документы ему было необходимо получить в УФМС, но никуда за ними не обращался. <ФИО6> и еще один мужчина, приглашенный так же в качестве понятого, расписались в акте изъятия.
 
 
    Аналогичные показания следуют из протокола допроса свидетеля <ФИО7> (л.д. 21-22), которые были так же оглашены в ходе судебного следствия.
 
 
    Из оглашенных ходе судебного следствия показаний свидетеля <ФИО8><ФИО3> (л.д. 30-31) следует, что он является гражданином <АДРЕС>.
 
    В середине марта 2013 года (точной даты он не помнит) <ФИО9> приехал из <АДРЕС> в Российскую Федерацию с целью заработка. Он знал, что для проживания на территории Российской Федерации ему необходимо уведомить УФМС о месте своего прибивания о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.
 
    03 апреля 2013 года, в первой половине дня (точное время подсудимый пояснить не смог), он со своими знакомыми <ФИО2>приехал к зданию «Почта России», расположенному по адресу: Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д.75, где к ним подошел незнакомый ранее мужчина (он не представился). На вид этому мужчине было около 30-35 лет, восточной внешности, среднего телосложения, рост 170-175 см. Он был одет в куртку с капюшоном синего цвета, джинсовые брюки синегоцвета и черные ботинки. Мужчина сказал, что может оказать <ФИО9> помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 2000 рублей. <ФИО9> и его знаковые согласились на это предложение, после чего мужчина взял у них копии паспортов и денежную сумму в размере 2000 рублей с каждого, сказав, чтобы они подошли на это же место через час. Спустя указанное время, <ФИО9> со своими знакомыми вновь встретился с незнакомым мужчиной, в назначенном месте, и тот передал им отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненную, на его имя, на которой имелся оттиск штампа УФМС России по Московской области Истринского муниципального района, там же был вписан адрес регистрации: Московская область, Истринский район, дер. Трусово, д.14. По данному адресу <ФИО9> никогда не проживал, и кто проживает по данному адресу, не знает. После того как неизвестный мужчина передал ему отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, они разошлись.
 
    В связи с тем, что он планирует в ближайшее время уехать к себе на родину, просит его показания огласить в судебном заседании, которое провести без его участия
 
 
    Аналогичные показания следуют из протоколов допроса <ФИО10>которые были так же оглашены в ходе судебного следствия.
 
 
    Показания свидетелей <ФИО5><ФИО3> последовательны, согласованны и не противоречат материалам уголовного дела,  в связи с чем суд полагает возможным положить их в основу обвинительного приговора.
 
 
    Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается:
 
 
    · рапортом УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД РФ по Истринскому району капитана полиции <ФИО5> об обнаружении признаков преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 327 УК РФ (л.д.4)
 
    · актом изъятия, из содержания которого следует, что у Рахимова И.Р. была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленная на его имя. (л.д.6);
 
    · ответом, полученным из ОУФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району, из содержания которого следует, что по учетам отдела УФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району Рахимов И.Р., <ДАТА2> рождения, не значится (л.д. 11).
 
    · протоколом выемки,из содержания которого следует, чтов ходе данного следственного действия у свидетеля УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД РФ по Истринскому району капитана полиции <ФИО5> была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Рахимова И.Р. (л.д.43-44);
 
    · заключением эксперта  <НОМЕР> от 25 апреля 2013 года, согласно которому изображение оттиска штампа УФМС России по Московской области, расположенное в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненной на имя Рахимова И.Р. выполнено струйным способом, при помощи копировально-множительной техники  (л.д.48-50);
 
    · протоколом осмотра документов, объектом которого стала отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненная на имя Рахимова <ФИО1>, выполнена  на двух сторонах отрезка  листа бумаги белого цвета с максимальными размерами сторон 211 х 100 мм красящим веществом чёрного цвета. Строки отрывной части бланка заполнены соответствующим рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета. В графе «Подпись принимающей стороны» расположена подпись, выполненная красящим веществом синего цвета. В графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учёт по месту пребывания» расположен оттиск штампа УФМС России по Московской области, выполненный красящим веществом синего цвета, с текстом расположенным в 7 строк: «УФМС России; по Московской области; УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО; ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО; наименование населенного пункта; Подпись____/фамилия__/; «___»_______20___г. ». Соответствующие строки оттиска штампа заполнены буквенно-цифровыми записями, выполненными красящим веществом синего цвета. В оттиске штампа в строке «Подпись» расположена подпись, выполненная красящим веществом синего цвета. (л.д.52-53);
 
    · постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, а именно - о признании вещественным доказательством отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненной на имя Рахимова И.Р. (л.д.54).
 
 
    Таким образом, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия Рахимова И.Р. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, авина подсудимого полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, вследствие чего он подлежит наказанию за совершенное им преступление.
 
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ст.61 УК РФ, наличие у виновного на иждивении двух несовершеннолетних детей.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено. Приназначении наказания суд учитывает, личность подсудимого, ранее не судимой, имеющего нейтральную характеристику по месту своего жительства, тяжесть содеянного и признание своей вины подсудимым.
 
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, оснований для постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от наказания не имеется.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, Мировой судья 
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Рахимова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Истринский городской суд Московской области через Судебный участок № 62 Истринского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья:                                                                           Е.Н. Трошина