Решение от 31 мая 2013 года №1-66/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем  Российской  Федерации.
 
 
    г.Тобольск                                                                                  31 мая 2013 года
 
    Мировой судья судебного участка №1 Тобольского района Тюменской области Ниязова Л.Б. с участием государственного обвинителя прокурора Тобольскогорайона Прохорова В.Н.,
 
    подсудимого Печёркина С.А.,
 
    защитника Пескина В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Янбаевой А.А., а также с участием потерпевшего <ФИО1>, рассмотрев материалы уголовного дела №1-66-2013/1М в отношении
 
    Печёркина С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Печёркин С.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшего <ФИО1>, а также угрожал ему убийством при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Печёркин С.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> Тюменской области, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему <ФИО1>, действуя умышленно, взял в руки <ОБЕЗЛИЧИНО> и нанес им один удар по голове потерпевшему, высказывая ему слова угрозы убийством: «Что, старый, с тобой делать, убивать что ли?». Продолжая противоправные действия, Печёркин С.А. нанес потерпевшему удары ногами и руками по различным частям тела.  При сложившихся обстоятельствах у потерпевшего <ФИО1> имелись реальные основания опасаться за свою жизнь, действия Печёркина С.А. потерпевший воспринял как угрозу убийством, так как Печёркин С.А. был агрессивно настроен, зол, находился в состоянии алкогольного опьянения и мог реально осуществить свою угрозу.
 
    Кроме того, <ДАТА3> в период с 16 часов 33 минут до 16 часов 40 минут Печёркин С.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> Тюменской области, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему <ФИО1>, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли ткнул пальцем в левый глаз потерпевшего. В результате противоправных действий Печёркина С.А. потерпевшему <ФИО1> причинены физическая боль и телесные повреждения в виде контузии тяжелой степени левого глаза, гематомы век, субконъюнктивального разрыва склеры, гифемы, гемофтальма, отсутствия зрения на левый глаз и рубцов теменной и левой височной областей, причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть (30 %).
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Печёркин С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. В судебном заседании Печёркин С.А., соглашаясь с обвинением в полном объеме и не оспаривая его, поддержал указанное ходатайство, пояснил, что осознает его характер и последствия, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Прохоров В.Н. и потерпевший <ФИО1> не возражали против заявленного Печёркиным С.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Наказания за преступления, предусмотренные ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы.
 
    Суд считает обвинение Печёркина С.А. в умышленном причинении потерпевшему <ФИО1> средней тяжести вреда здоровью и в угрозе ему убийством обоснованным, оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлены. Следовательно, обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, применение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу правомерно. Действия Печёркина С.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Печёркиным С.А. преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. <ОБЕЗЛИЧИНО> При выборе вида уголовного наказания суд полагает, что справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, наказанием Печёркину С.А. является наказание в виде ограничения свободы.
 
    Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧИНО> подлежит уничтожению как орудие преступления.  Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
п р и г о в о р и л :
 
    признать Печёркина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, вид которых и объект, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, на срок двести пятьдесят часов.
 
    Признать Печёркина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ Печёркину С.А. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок один год.
 
    Установить Печёркину С.А. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 час. до 6 час., не выезжать за пределы территории г.Тобольска Тюменской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложить на Печёркина С.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз  в месяц для регистрации в дни, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения Печёркину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧИНО> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тобольский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.                   
 
 
    Приговор вступил в законную силу 11 июня 2013 года.
 
    Мировой судья судебного участка №1
 
    Тобольского района Тюменской области                               Л.Б. Ниязова