Решение от 05 июня 2013 года №1-66/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-66/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мончегорск                                                                                                          05 июня 2013 года
 
            Мировой судья судебного участка № 3 г. Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией Пронина Е.А.,
 
    при секретаре Борзовой О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мончегорска Панова Д.В.,
 
    потерпевшей Русаковой П.Ю.,
 
    защитника Сулейманова Х.С.о, представившего удостоверение № 369 от 01.07.2005 года и ордер №342 от  05.06.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Цимбалова Д.А., родившегося дд.мм.гг в городе … … области, гражданина …, с. … образованием, работающего … в ООО «…», зарегистрированного и проживающего по адресу: … область, г. …, ул. …, д. …, кв. …, инвалидом не являющегося, ранее судимого:
 
    - 13.11.2012 года Мончегорским городским судом Мурманской области по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам ограничения свободы; неотбытая часть наказания - 3 месяца 22 дня. 
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Цимбалов Д.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    16 апреля 2013 года, около 09 часов 30 минут, Цимбалов Д.А., находясь по адресу: … область, город …, улица …, дом № …, квартира № …, учинил ссору с Р.П.Ю., в ходе которой, на почве возникших неприязненных отношений находясь в кухне указанной квартиры, умышленно нанес последней один удар ногой по животу, от которого та упала на пол. В это же время, продолжая свои преступные действия Цимбалов Д.А. умышленно нанес лежащей на полу Р.П.Ю. не менее трех ударов кулаками обеих рук и ногами по голове, и не менее трех ударов кулаками обеих рук и ногами по различным частям тела. В это же время, продолжая свои преступные действия Цимбалов Д.А. умышленно, с целью причинить физическую боль, схватил Р.П.Ю. рукой за волосы и отвел ее в ванную комнату, где посадил в ванну и умышленно нанес ей не менее трех ударов кулаками обеих рук по голове. В это же время, продолжая свои преступные действия Цимбалов Д.А. вновь умышленно, с целью причинить физическую боль, схватил Р.П.Ю. рукой за волосы и отвел ее в комнату, где та села на пол, а Цимбалов Д.А., когда та сидела на полу, умышленно нанес ей один удар ногой по голове и не менее трех ударов кулаками обеих рук по голове и животу. Своими умышленными действиями Цимбалов Д.А. причинил Р.П.Ю. физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека области правого плеча, по задней его поверхности, в средней трети, кровоподтека области левого плеча, по передней его поверхности, в средней трети, кровоподтека области левого плечевого сустава, по задней его поверхности, кровоподтека области грудной клетки, по передней ее поверхности, левой половины, под молочной железой, кровоподтека области левого бедра, по передней его поверхности, в средней трети, кровоподтека области правого бедра, по передней его поверхности, в средней трети, кровоподтека области левой ушной раковины с переходом на околоушную область, кровоподтека в левой теменно-затылочной области, кровоподтека правой теменной области, которые по степени тяжести расцениваются, как не причинившие вреда здоровью.    
 
    Предъявленное обвинение Цимбалову Д.А. понятно, свою вину в содеянном он признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо заявленного ходатайства и последствия постановки приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшая Р.П.Ю. не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Виновность Цимбалова Д.А. подтверждается представленными в материалах уголовного    дела  доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.              
 
     При назначении наказания подсудимому Цимбалову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
     В отношении Цимбалова Д.А. суд учитывает, что он явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными обстоятельствами по делу; свою вину в содеянном Цимбалов Д.А. признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий в результате совершения преступления для потерпевшей не наступило, по месту жительства Цимбалов Д.А. характеризуется удовлетворительно, в быту жалоб на него не поступало; к административной ответственности Цимбалов Д.А. не привлекался; на учете у врачей нарколога, невролога не состоит, к психиатру за медицинской помощью не обращался; по неподтвержденным данным трудоустроен, имеет постоянный легальный источник дохода, оснований не доверять в этой части у суда не имеется.  
 
    Вместе с тем, в отношении Цимбалова Д.А. суд учитывает, что он ранее судим за совершение умышленных преступлений против чужой собственности, одно из которых средней тяжести; имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, направленное против здоровья человека, что свидетельствует о том, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на исправление Цимбалова Д.А. и предупреждение совершения им новых преступлений; цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, достигнуты не были.
 
    Рецидив преступлений, совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, суд в силу п.п. «А, З» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельствами, отягчающими наказание.
 
     В связи с изложенным суд, учитывая также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, приходит к выводу о назначении подсудимому Цимбалову Д.А. наказания в виде исправительных работ с реальным его исполнением, с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Данный вид наказания в полной мере будут способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление ч. 1 ст. 116 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. ст. 68 ч. 3, 64, 73 УК РФ суд по делу не усматривает.
 
    При назначении окончательного наказания, суд руководствуется правилами ст. 70, ч. 2 ст. 72 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Цимбалова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с удержанием ежемесячно в доход государства 5 % заработной платы.
 
    В соответствии со ст. 70, ч. 2 ст. 72 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному  наказанию  частично  присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мончегорского городского суда Мурманской области от 13 ноября 2012 года и окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 месяцев.
 
    В период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Цимбалову Д.А. следующие ограничения: -не изменять место жительства (пребывания), работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации;
 
    - не выезжать за пределы муниципального образования город Мончегорск с подведомственной территорией;
 
    -  не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 23-00 часов до 07-00 часов следующих суток, если это не связано с необходимостью исполнения трудовых обязанностей.
 
    Возложить на Цимбалова Д.А. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность - два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - Уголовно - исполнительную инспекцию ФСИН Российской Федерации, в дни, установленные данным органом.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    На приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, могут быть поданы апелляционные жалоба, представление в Мончегорский городской суд Мурманской области через мирового судью судебного участка № 3 г. Мончегорска с подведомственной территорией в течение 10 суток со дня постановления приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389-15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы иными лицами, осужденный вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде апелляционной инстанции, о чем должен заявить в своей апелляционной жалобе либо в письменных возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу. 
 
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка № 3 г. Мончегорска Е.А. Пронина