Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Дело № 1-66/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 апреля 2013 года г. Шимановск
Шимановский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Рыжакова В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лончакова В.В., защитника адвоката Даниленко В.В., представившего удостоверение № 246 ордер № 51 от 16 апреля 2013 года, при секретаре Кошелевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гончарова Дениса Григорьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гончаров Д.Г., незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
02 ноября 2012 года около 20 часов 00 минут, подсудимый Гончаров Д.Г., находясь в <адрес> области, с целью незаконного изготовления наркотических средств, без цели сбыта, в течение десяти минут руками собрал верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли. Из которой 02 ноября 2012 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут, здесь же, Гончаров Д.Г. незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 3,15 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером указанного наркотического средства, без цели сбыта.
Указанное наркотическое средство, 02 ноября 2012 года в 20 часов 30 минут, Гончаров Д.Г., с целью незаконного хранения наркотических средств, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) и желая их наступления, набрал в медицинский шприц незаконно изготовленное наркотическое средство, которое положил в левый карман куртки одетой на нем, где наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 3,15 грамм, незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил до 22 часов 03 ноября 2012 года. 03 ноября 2012 года в 22 часа, подсудимый Гончаров Д.Г. находясь в здании ж.д. вокзала <адрес>, в продолжение своего преступного умысла направленного на незаконное хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 3,15 грамм, без цели сбыта, указанное наркотическое средство переложил в боковой карман дорожной сумки находящейся при нем, где незаконно, умышленно хранил. 03 ноября 2012 года в 23 часа 15 минут, сотрудники полиции в боковом кармане дорожной сумки, находящийся при Гончарове Д.Г., обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.
Подсудимый Гончаров Д.Г. в судебное заседание не явился, представил заявление в котором в связи с отдаленностью места жительства, просит рассмотреть уголовное дело без его участия.
Виновность подсудимого Гончарова Д.Г. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО10 данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что 03 ноября 2012 года в 23 часа 10 минут, в ходе следования поезда сотрудники полиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре Гончарова. Перед началом досмотра Гончарову было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, если таковые имеются. Гончаров ответил, что ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра в боковом кармане дорожной сумке Гончарова был обнаружен шприц с веществом темного цвета, в прозрачном полиэтиленовом пакете. Также в сумке была обнаружена эмалированная чашка с налетом вещества зеленого цвета. Эмалированная чашка и шприц были изъяты, упакованы, скреплены печатью, подписаны. Также у Гончарова были взяты смывы с рук. По поводу изъятого, Гончаров пояснял, что чашка и шприц ему не принадлежат, он их обнаружил при отъезде из <адрес> в своей сумке и забрал с собой, что находится в шприце, он не знает.
Показаниями свидетеля ФИО11 данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что 03 ноября 2012 года около 23 часов 10 минут, в ходе следования поезда, он по просьбе сотрудником полиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре Гончарова. Перед началом досмотра Гончарову было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, если таковые он при себе имеет. Гончаров ответил, что ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра в боковом кармане дорожной сумки Гончарова был обнаружен шприц заполненный веществом темного цвета, в прозрачном полиэтиленовом пакете. Также в сумке была обнаружена белая эмалированная чашка, внутри которой имелся налет вещества зеленого цвета. Чашка и полимерный пакет со шприцом были изъяты, упакованы, скреплены печатью, подписаны. Также у Гончарова были взяты смывы с рук. Гончаров пояснял, что чашка и шприц ему не принадлежат, их он обнаружил при отъезде из ФИО12 в своей сумке, и забрал с собой, что находится в шприце, не знает.
Показаниями свидетеля ФИО13 данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что 03 ноября 2012 года он, совместно с сотрудником полиции ФИО14 и стажером ФИО15 находился в составе наряда сопровождения скорого поезда <данные изъяты> В этот же день во время следования от <адрес> в 23 часа 10 минут местного времени за совершение административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> был задержан Гончаров который находился в состоянии алкогольного опьянения. Гражданину Гончарову было решено провести личный досмотр на предмет обнаружения запрещенных к гражданскому обороту предметов, и были приглашены двое понятых. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.7 КоАП РФ, гражданину Гончарову была разъяснена ч. 3 ст. 14 ФЗ «О полиции». До начала досмотра Гончарову было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту оружие, наркотики, боеприпасы, если таковые при себе имеет. Гончаров ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. 03 ноября 2012 года в 23 часа 15 минут Гончарову был проведен личный досмотр и досмотр его вещей в ходе которого в дорожной сумке, принадлежащей Гончарову, была обнаружена металлическая эмалированная чашка, с веществом зеленого цвета со специфическим запахом. Также в боковом кармане этой же сумки был обнаружен прозрачный полимерный пакет, в котором находился медицинский пластиковый одноразовый шприц с веществом темного цвета со специфическим запахом. В присутствии понятых гражданин Гончаров пояснил, что данные предметы он обнаружил в своей сумке перед отъездом из <адрес>, что находится в шприце, он не знает. Чашка и шприц с веществом были у гражданина Гончарова изъяты, упакованы, скреплены печатью, подписями. У Гончарова также были взяты смывы с рук. По прибытии поезда на ФИО16, Гончаров был передан сотрудникам ЛОП на ФИО17 для разбирательства.
Показаниями подсудимого Гончарова Д.Г., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 25 января 2013 года (л.д.49-52), в присутствии защитника Даниленко В.В., исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 02 ноября 2012 года он находился в <адрес> района на работе. В этот же день после окончания работы, он пошел за территорию <адрес> с целью собирать орехи. В окрестностях <адрес> он увидел произрастающую дикорастущую траву коноплю и решил изготовить наркотическое средство «химка», для личного употребления при курении в качестве наркотика. Он вернулся на стройплощадку, где работал, взял пластиковую бутылку растворителя, чашку и тряпку и пошел к месту, где произрастала дикорастущая трава конопля. Придя на место произрастания конопли, около 20-00 местного времени, в течение 10 минут руками оборвал верхушечные части и листья с нескольких кустов конопли, <данные изъяты> Наркотик готовил в течение 20 минут в период с 20-10 до 20-30 местного времени. Далее в 20-30 местного времени при помощи медицинского шприца, который был с собой, собрал наркотическое средство из чашки и шприц поместил в прозрачный полимерный пакет, положил в левый карман куртки, одетой на нем, собираясь употребить лично. Чашку, на стенках которой остались следы наркотического средства, он забрал с собой, так как жалко было выкидывать, коноплю, пустую пластиковую бутылку из под растворителя и тряпку сжег на костре. О том, что он изготовил наркотическое средство, никому не говорил и ни кому не показывал. По прибытии в <адрес> он, находясь в жилом вагончике, где проживал во время работы, положил вышеуказанную чашку в свою дорожную сумку. 3 ноября 2012 года, имея при себе дорожную сумку в которой лежала чашка, при помощи которой готовил «химку», и наркотическое средство в медицинском шприце, на автомобиле выехал в <адрес>, чтобы там сесть на поезд и уехать домой. По прибытии на <адрес> купил билет на поезд № 7 вагон № 12 и находился в здании вокзала <адрес>, где распивал спиртные напитки и находился в состоянии алкогольного опьянения. В здании ж.д. вокзала ст. <адрес> примерно в 22 полимерный пакет, в котором находился шприц с наркотическим средством «химка» он вытащил из левого кармана куртки и положил в боковой карман своей дорожной сумки, собираясь употребить наркотик в <адрес> лично путем курения. По прибытии поезда № 7 на <адрес> он сел в вагон № 12, в этот же день после оправления поезда со <адрес>, примерно в 23 часа 10 минут был задержан сотрудниками полиции для составления административного протокола за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В вагоне № 12 поезда № 7. ему также был проведен личный досмотр, для чего были приглашены двое понятых, в их присутствии ему разъяснили права. Потом ему было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту оружие, наркотики, боеприпасы, если таковые при себе имею. Он ответил, что ничего запрещенного при себе не имеется. Далее ему был проведен личный досмотр, в ходе которого в дорожной сумке, находящейся при нем, была обнаружена металлическая чашка, при помощи которой он готовил наркотик, а в боковом кармане этой же сумки был обнаружен прозрачный полимерный пакет с медицинским шприцом с «химкой». Он растерялся, так как в данной ситуации оказался впервые, испугался уголовной ответственности и поэтому на вопросы сотрудников полиции в присутствии понятых пояснил, что не знает, что находится в шприце, и как чашка и шприц оказались в его вещах тоже не знает. Шприц с «химкой», находящийся в полимерном пакете, а также металлическая чашка были изъяты, чашка помещена в прозрачный полимерный пакет, где находился шприц с «химкой», далее данный пакет был упакован в еще один прозрачный полимерный пакет, который был опечатан надлежащим образом, где он поставил свою подпись. В присутствии понятых у него при помощи ватного тампона, смоченного в спиртосодержащей жидкости, были изъяты смывы с рук. Ватный тампон со смывами с рук, смоченный в спиртосодержащей жидкости, был упакован в полимерный пакет, контрольный ватный тампон, смоченный в спиртосодержащей жидкости, был упакован в другой полимерный пакет, оба пакет были опечатаны надлежащим образом, где он поставил свои подписи. По прибытии поезда № 7 на станцию <адрес> он был передан сотрудникам транспортной полиции для дальнейшего разбирательства, где сотруднику полиции рассказал о том, что данное наркотическое средство изготовил самостоятельно в районе <адрес> для личного употребления в качестве наркотик при курении. Свою вину в совершении преступления полностью признает, в содеянном раскаивается. В объяснении от 04 ноября 2012 года он якобы говорит, что коноплю нарвал 14 июля 2012 года и хранил на заброшенной ферме до 2 ноября 2012 года, но это неверно, о том, что он 14 июля 2012 нарвал коноплю он не говорил. Скорее всего, сотрудник полиции его не так понял и записал ошибочно, а он, находясь в состоянии опьянения, невнимательно прочитал.
Протоколом личного досмотра (досмотра вещей) № 255 от 03 ноября 2012 года, согласно которого у Гончарова Д.Г., в боковом кармане дорожной сумки обнаружили и изъяли медицинский шприц с веществом темного цвета с резким специфическим запахом (л.д.8);
Справкой эксперта № 231-СХ от 09 ноября 2012 года, согласно которой вещество находящееся в медицинском шприце для однократного применения, является наркотическим средством маслом каннабиса гашишным маслом массой 3,15 грамм. На внутренней поверхности металлической чашки содержатся следы наркотически активного компонента растения конопли - тетрагидроканнабинола (л.д.18-19);
Протоколом осмотра предметов от 07 декабря 2012 года, согласно которого осмотрен медицинский пластиковый шприц с веществом темного цвета (л.д.23-25);
Заключением химической судебной экспертизы №м 342-ЭХ от 12 декабря 2012 года, согласно которой на внутренней поверхности эмалированной металлической чашки, изъятой у Гончарова Д.Г., содержатся следы наркотически активного компонента растения конопли тетрагидроканнабинола (л.д.63);
Заключением химической судебной экспертизы № 343-ЭХ от 12 декабря 2012 года, согласно которой вещество изъятое у Гончарова Д.Г., является наркотическим средством маслом каннабиса /гашишным маслом/ постоянной массой 2,96 грамм (л.д.68);
Протоколом проверки показаний на месте от 25 января 2013 года (с план схемой), согласно которого на 49 километре трассы <адрес> <адрес> с правой стороны имеется информационный указатель, в <адрес> Гончаров Д.Г. указал на место, где он 02 ноября 2012 года около 20 часов местного времени нарвал конопли и из которой здесь же при помощи металлической чашки, тряпки, растворителя, на углях костра, изготовил наркотическое средство «химка». Наркотическое средство из чашки набрал при помощи шприца и хранил (л.д.75-77).
Действия подсудимого Гончаров Д.Г. с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 года № 87 - ФЗ) – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Гончаров Д.Г. для собственного употребления, не имея цели сбыта, из дикорастущей конопли, <данные изъяты> незаконно изготовил, не имея на то соответствующего разрешения, наркотическое средство гашишное масло массой 3,15 грамм. Указанное наркотическое средство гашишное масло массой 3,15 грамм, без цели сбыта, незаконно хранил вначале при себе в кармане куртки, а затем переложил в боковой карман дорожной сумки, где также незаконно хранил. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», гашишное масло массой 3,15 грамм относится к крупным размерам указанного наркотического средства.
Вина подсудимого Гончарова Д.Г. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые согласуются между собой: Так из показаний подсудимого Гончарова Д.Г. данных им в ходе предварительного следствия, следует, что вину по ч. 1 ст. 228 УК РФ, он признает полностью, 02 ноября 2012 года в окрестностях <адрес> он из дикорастущей конопли изготовил наркотик «химка» для собственного употребления, который положил к карман куртки одетой на нем, где хранил. Потом наркотик он переложил в боковой карман дорожной сумки, где хранил. Свидетель ФИО18 пояснил, что 03 ноября 2012 года он присутствовал в качестве понятого, когда в ходе обыска у Гончарова в боковом кармане сумки был обнаружен шприц с веществом зеленого цвета. Свидетель ФИО19 пояснил, что 03 ноября 2012 года он присутствовал в качестве понятого, когда в ходе обыска у Гончарова в боковом кармане сумки был обнаружен шприц с веществом зеленого цвета. Свидетель ФИО20 пояснил, что 03 ноября 2012 года у Гончарова в ходе обыска в боковом кармане сумки обнаружен шприц с веществом зеленого цвета. Согласно протокола личного досмотра № 255 от 03 ноября 2012 года, у Гончарова Д.Г. в боковом кармане дорожной сумки обнаружен медицинский шприц с веществом темного цвета с резким специфическим запахом. Согласно справки эксперта № 231-СХ от 09 ноября 2012 года, вещество находящееся в медицинском шприце является наркотическим средством маслом каннабиса гашишным маслом массой 3,15 грамм. Согласно протокола осмотра предметов от 07 декабря 2012 года, осмотрен медицинский пластиковый шприц с веществом темного цвета. Согласно заключения химической судебной экспертизы № 343-ЭХ от 12 декабря 2012 года, вещество изъятое у Гончарова Д.Г., является наркотическим средством маслом каннабиса /гашишным маслом/ постоянной массой 2,96 грамм. Согласно протокола проверки показаний на месте от 25 января 2013 года, Гончаров Д.Г. указал на место, где он 02 ноября 2012 года около 20 часов местного времени нарвал конопли и из которой здесь же при помощи металлической чашки, тряпки, растворителя, на углях костра, изготовил наркотическое средство «химка». Наркотическое средство из чашки набрал при помощи шприца и хранил.
При назначении наказания суд, в соответствие со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, в т.ч. факт совершения подсудимым оконченного умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; совершенное преступления направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Судом также учтены данные о личности подсудимого Гончарова Д.Г.обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Гончарова Д.Г., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, на «д» учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по предыдущему месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими, наказание подсудимому Гончарову Д.Г., суд, в силу ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Гончаров Д.Г. в ходе предварительного следствия давал подробные и правдивые показания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гончарову Д.Г., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, смягчающих и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, и личности подсудимого Гончарова Д.Г., характеризующегося в целом положительно, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает, возможным назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ, так как назначение более мягкого либо более строгого наказания, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей уголовного наказания. Кроме того, суд учитывая имущественное положение Гончарова Д.Г., отсутствие у него работы, считает, что назначение Гончарову Д.Г. более мягкого наказания в виде штрафа, может в дальнейшем сделать невозможным его исполнение, даже с рассрочкой.
С учётом положений ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство масло каннабиса массой 3,15 грамм, металлическую чашку, ватный тампон со смывами с рук Гончарова Д.Г., по вступлении приговора уничтожить; - справку эксперта № 231 – СХ от 09.11.2012 года, протокол личного досмотра Гончарова Д.Г. от 03.11.2012 года, протокол смывов с рук Гончарова Д.Г. от 03.11.2012 года, по вступлении приговора в законную силу, оставить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гончарова Дениса Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 года № 87 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде 480 (четыреста восемьдесят) часов обязательных работ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Гончарову Д.Г., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство масло каннабиса массой 3,15 грамм, металлическую чашку, ватный тампон со смывами с рук Гончарова Д.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ЛОП, по вступлении приговора уничтожить; - справку эксперта № 231 – СХ от 09.11.2012 года, протокол личного досмотра Гончарова Д.Г. от 03.11.2012 года, протокол смывов с рук Гончарова Д.Г. от 03.11.2012 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу оставить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный Гончаров Д.Г. в заседании суда апелляционной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Гончарову Д.Г. необходимо сообщить при подаче апелляционной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в апелляционную инстанцию.
Председательствующий: