Дата принятия: 29 августа 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Дело № 1-66/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 августа 2013 года с.Каратузское
Каратузский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Филиппова О.П.,
при секретаре Дорофеевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Каратузского района Логуновой В.Л.,
подсудимой Беляловой В.Н.,
защитника Дэка Е.В. представившего удостоверение № 921 и ордер № 261 от 28.08.2013,
а также с участием потерпевшей З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Беляловой В. Н. <>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белялова В.Н. <> совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью З., опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
<> около <> часов местного времени в <> в <>, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения Белялова В.Н. в ходе ссоры с З., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла последней один удар ножом в живот, причинив проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по опасности в момент причинения.
Беляловой В.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и в присутствии защитника, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Белялова В.Н. пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, и она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Содеянное Беляловой В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Белялова В.Н. судимости не имеет, совершила умышленное тяжкое преступление против личности, ее удовлетворительную характеристику по месту жительства, семейное и имущественное положение.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Беляловой В.Н. суд признает полное признание вины в совершении преступления и противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Беляловой В.Н., суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное, а также позицию потерпевшей, настаивавшей на назначении подсудимой реального наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Беляловой В.Н. наказания в виде реального лишения свободы.
Оснований для изменения категории совершенного преступления, суд не усматривает.
В уголовном деле потерпевшей З. предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба от преступления в размере 100000 рублей. В судебном заседании потерпевшая пояснила, что эта сумма является утраченным заработком за 6 месяцев, однако никаких доказательств, подтверждающих заявленный к возмещению размер, ею не представлено.
Таким образом, для надлежащего разрешения вопроса о гражданском иске необходимо представление дополнительных документов, расчетов и пояснений, что требует отложения судебного разбирательства.
В этой связи, суд признает право за З. на возмещение имущественного ущерба от преступления, а вопрос о размере такого возмещения, передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Разрешая вопрос о гражданском иске с требованием о денежной компенсации морального вреда в размере 50000 рублей, суд находит его подлежащим полному удовлетворению, поскольку преступлением потерпевшей З. причинены физические и нравственные страдания в связи с умышленным причинением ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, а заявленный к возмещению размер такой компенсации, соответствует характеру причиненных потерпевшей страданий, требованиям разумности и справедливости.
Вещественные доказательства – футболка подлежит возвращению потерпевшей, скол с крыльца и отрезок материи с пятнами красно-бурого цвета подлежат уничтожению.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белялову В. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Беляловой В.Н. исчислять с 29 августа 2013 года.
Избрать Беляловой В. Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по<>, взяв ее под стражу в зале суда.
Гражданский иск о возмещении морального вреда удовлетворить.
Взыскать с Беляловой В. Н. в пользу З. в счет денежной компенсации морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Вещественные доказательства – футболку возвратить потерпевшей З., скол с крыльца и отрезок материи с пятнами красно-бурого цвета уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Беляловой В.Н., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив такое ходатайство письменно, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Осужденная также вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись
КОПИЯ ВЕРНА