Приговор от 26 марта 2013 года №1-66/2013

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-66/2013
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород 26 марта 2013 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
 
    при секретаре Гусаим Е. А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Чурсиной Е. С.,
 
    подсудимого Гундогдыева А.Р.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Сазончик Н. Н., представившего удостоверение № ** и ордер № ** от (дата обезличена),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Гундогдыева А. Р. (информация скрыта),
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Гундогдыев А.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено в период с начала (даты обезличены) в Белгородском районе, Белгородской области при таких обстоятельствах.
 
    В начале (дата обезличена) в обеденное время (более точные время и дата в ходе дознания не установлены), находясь в ** метрах к северу от моста через реку «Р» и в ** метрах (информация скрыта), в целях личного потребления, Гундогдыев А. Р. сорвал (информация скрыта), то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство (информация скрыта) массой не менее ** г, что относится к значительному размеру (в ред. ФЗ от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ).
 
    Приобретенное наркотическое средство, Гундогдыев А.Р. перенес по месту своего жительства (информация скрыта), высушил его, с целью дальнейшего хранения, пересыпал в газетный сверток, который положил (информация скрыта), где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил наркотическое средство - (информация скрыта) массой не менее ** г, до (дата обезличена).
 
    (дата обезличена) в обеденное время Гундогдыев А.Р., находясь в жилой комнате конюшни, расположенной на территории (информация скрыта) часть хранившегося у него наркотического средства - (информация скрыта), употребил путем (информация скрыта), а оставшуюся часть вновь упаковывал в тот же газетный сверток и положил (информация скрыта), продолжив умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранить указанное наркотическое средство – (информация скрыта) массой ** г, до ** часов ** минут (дата обезличена).
 
    (дата обезличена) в ** часов ** минут в ходе производства осмотра места происшествия - жилой комнаты конюшни, расположенной на территории (информация скрыта), по адресу: (информация скрыта), на столе между телевизором и картонным коробом сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранившееся у Гундогдыева А.Р. в газетном свертке наркотическое средство – (информация скрыта) массой ** г., что является значительным размером (в ред. ФЗ от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ).
 
    В ходе дознания и в судебном заседании Гундогдыев А. Р. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
 
    Обвинение, предъявленное Гундогдыеву А. Р., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
    Действия Гундогдыева А. Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 01 марта 2012 года) - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Гундогдыев А. Р. впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий, то есть действовал с прямым умыслом.
 
    При назначении Гундогдыеву А. Р. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, особо активную форму раскаяния в содеянном.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
 
    Гундогдыев А. Р. привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Гундогдыев А. Р. проживает в п. Разумное, Белгородского района, трудоустроен. По месту жительства до совершения преступления характеризовался удовлетворительно, жалоб от жителей городского поселения на него не поступало. Ранее к уголовной ответственности не привлекался.
 
    В связи с изложенным и принимая во внимание, что после совершения преступления Гундогдыев А. Р. осознал противоправность своих действий, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, что существенно уменьшает общественную опасность его личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, его поведения после совершения преступления, направленного на оказание содействия следствию, раскаяния в содеянном, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает правильным назначить Гундогдыеву А. Р. наказание в виде штрафа в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Белгородскому району, в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует уничтожить, фрагмент липкой ленты, с изображением следа руки, хранить при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьГундогдыева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 01 марта 2012 года), по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Гундогдыеву А. Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства – (информация скрыта), хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Белгородскому району, уничтожить; фрагмент липкой ленты, с изображением следа руки, принадлежащий Гундогдыеву А.Р., хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области.
 
    Судья подпись Р. М. Лубенец
 
    Копия верна:
 
    Судья Р. М. Лубенец