Приговор от 12 сентября 2013 года №1-66/2013

Дата принятия: 12 сентября 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-66/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    12 сентября 2013 г. г. Ядрин
 
    Ядринский районный суд Чувашской Республики
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Изоркиной Л.М.,
 
    при секретаре Григорьевой Е.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – прокурора Ядринского района ЧР Степанова В.В.,
 
    подсудимого Корнилова Е.И.,
 
    защитника – адвоката Степанова В.Г.,
 
    потерпевшего ФИО4,
 
    рассмотрев в помещении районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Корнилова Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Корнилов Е.И. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Корнилов Е.И. ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 40 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в момент водворения его в комнату для содержания задержанных лиц дежурной части ОМВД РФ по Ядринскому району ЧР, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, умышленно с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, желая воспрепятствовать исполнения им должностных обязанностей, находясь на пороге вышеуказанной комнаты, нанес один удар кулаком по лицу помощнику оперативного дежурного ОМВД РФ по Ядринскому району ФИО4, осуществлявшего его водворение в комнату для содержания задержанных лиц, причинив тем самым последнему телесные повреждения – ссадины на слизистой губ, кровоизлияние на цветной кайме нижней губы.
 
    В судебном заседании подсудимый Корнилов Е.И. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Степановым В.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник Степанов В.Г., поддержав заявленное подсудимым ходатайство, также просил о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО4 выразил свое согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Корнилова Е.И. без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Степанов В.В. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Корнилова Е.И. по ст. 318 ч. 1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.Судья, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и то, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Корнилова Е.И. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
 
    Согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ содеянное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Как личность, подсудимый Корнилов Е.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого в содеянном и активное способствование им в ходе следствия раскрытию преступления, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
 
    С учетом вышеизложенного и мнения сторон по делу, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание не связанное с изоляцией его от общества, в виде штрафа, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное преступление.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.. 304 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Корнилова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Корнилова Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: DVD-R диск хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован через Ядринский районный суд Чувашской Республики в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии настоящего приговора.
 
    Председательствующий: Л.М. Изоркина
 
    приговор
 
    вступил в законную силу