Дата принятия: 24 июля 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
1-66/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Казанское
Казанского района Тюменской области 24 июля 2013 года
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Толькова В.А., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Казанского района Тюменской области Шмидта В.Я.;
подсудимого Доновского О.Н.;
защитника - адвоката Абрамюка Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
при секретаре - Доненко Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Доновского О.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ,
установил:
Преступление подсудимым совершено в с.Казанское Казанского района Тюменской области при следующих обстоятельствах:
20 апреля 2013 года в период времени с 17 часов до 18 часов Доновский О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, путём свободного доступа, тайно похитил из зальной комнаты ноутбук марки «***» модели «***», стоимостью *** рублей, принадлежащий Н.
С похищенным имуществом Доновский О.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению - обратил в свою собственность, тем самым причинил Н. материальный ущерб в размере *** рублей, который для потерпевшей является значительным.
С предъявленным обвинением подсудимый Доновский О.Н. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования не заявлены.
Обсудив ходатайство Доновского О.Н., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Доновскому О.Н. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Доновского О.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» судом усматривается в том, что материальный ущерб в размере *** рублей для потерпевшей является значительным, поскольку Н.нигде не работает, проживает с неработающим сожителем А., на иждивении имеет двоих малолетних детей: Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на которую получает ежемесячное пособие на ребёнка в размере *** рублей и М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на которую получает ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в размере *** рублей и ежемесячное пособие на ребёнка в размере *** рублей, личного подсобного хозяйства не содержит и иных источников дохода не имеет.
При назначении наказания подсудимому Доновскому О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, не трудоустроен, ущерб возмещён.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление Доновского О.Н. и условия жизни его семьи, его материальное положение, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.49 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде обязательных работ, как соответствующее тяжести совершенного преступления и отвечающие принципу справедливости в данном случае, с учётом требований ч.ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ суд приходит к выводу о том, что следы рук необходимо уничтожить; ноутбук «***» модели «***» следует передать законному владельцу Н.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Доновского О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов, вид которых и объекты на которых они отбываются, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Доновского О.Н., отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: следы рук по вступлению приговора в законную силу уничтожить; ноутбук «***» модели «***» считать переданным по принадлежности законному владельцу Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления в Казанский районный суд Тюменской области с правом участия осужденного в суде апелляционной инстанции с использованием помощи защитника.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Председательствующий судья: подпись.
Подлинник приговора подшит в деле № 1-66/2013 и хранится в Казанском районном суде Тюменской области.
Приговор вступил в законную силу "06" августа 2013 года
Судья Казанского районного суда Тюменской области Тольков В.А.