Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Дело № 1-66/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 7 мая 2013 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя -Алымова А.И.,
подсудимого Черешнева Н.Н.
защитника адвоката Кузьменкова С.В.
предоставившего удостоверение № 106 и ордер № 080 от 24 апреля 2013 года
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Черешнева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом <адрес> по ст.111 ч.3 п «а», 131 ч.2 п «б,в» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п «в, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черешнев Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 161 ч.2 п.В.Г УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Черешнев Н.Н., достоверно зная о том, что у ФИО4 имеются при себе деньги, решил совершить хищение данных денег.
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут Черешнев Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с корыстной целью, по мотиву обогащения, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в дом по адресу: <адрес>.55, где, с целью подавления сопротивления ФИО4, нанес последней не менее восьми ударов руками по лицу и телу, причинив ФИО4 побои, тем самым применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, осознавая открытый характер своих действий, из кармана халата, одетого на ФИО4, открыто похитил принадлежащую последней денежную купюру достоинством 500 рублей, при этом с целью подавления сопротивления ФИО4 и удержания похищенного имущества, вновь нанес ей один удар кулаком в лицо, причинив ФИО4 побои, тем самым применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму 500 рублей 00 копеек.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Черешнев Н.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Черешнев Н.Н. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Черешнев Н.Н. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 7 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кузьменков С.В. с данным ходатайством подсудимого Черешнева Н.Н. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Черешнев Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Черешнева Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п «в, г» УК РФ, как кража, то есть грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Черешневу Н.Н. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Черешнев Н.Н. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Черешнев Н.Н. на момент совершения криминала мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. По состоянию психического здоровья в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Черешневу Н.Н. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Черешневу Н.Н. суд признает наличие опасного рецидива.
Меру пресечения Черешневу Н.Н. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Черешневу Н.Н. следует исчислять со дня его задержания согласно протокола о задержании от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черешнева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п «в, г» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Черешневу Н.Н., прежнюю содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Черешневу Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова