Приговор от 14 февраля 2013 года №1-66/2013

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-66/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Корсаков 14 февраля 2013 года
 
    Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г.,
 
    при секретаре Савельевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – Корсаковского городского прокурора Евдокимова В.В.,
 
    обвиняемого Ситникова Р.Ю.,
 
    защитника – адвоката Белянина И.Д., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ситникова Р. Ю., родившегося <...>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <...> городским судом Сахалинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства; постановлением того же суда от 27.10.2011 года водворен на 6 месяцев 13 дней в ИК строгого режима; 18.05.2012 года освобожден по отбытию наказания; по данному делу под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Ситников Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    26 ноября 2012 года примерно в 11:40 часов Ситников Р.Ю., находясь в автобусе марки «<...>», государственный номер №, автобусного маршрута городского сообщения №3, во внешнем кармане сумки, находящейся при пассажирке А., заметил сотовый телефон. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, он примерно в 11:45 часов этого же дня, когда автобус остановился на автобусной остановке, расположенной возле магазина «<...>» по адресу: <адрес>, подошел к А. сзади и, убедившись в том, что его действия не очевидны для потерпевшей и пассажиров, находящихся в салоне указанного автобуса, вытащил из кармана сумки сотовый телефон «<...>» стоимостью 3490 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, и прикрепленным к корпусу телефона брелоком, стоимостью 400 рублей, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил имущество, принадлежащее А., после чего с похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 890 рублей
 
    С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей), Ситников Р.Ю. согласился и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Ситников Р.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.
 
    Действия подсудимого Ситникова Р.Ю. правильно квалифицированы по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: посредственно характеризующегося по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствие с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Ситниковым Р.Ю., относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, отсутствие ущерба по делу вследствие возврата похищенного имущества, свидетельствующие о раскаянии его в содеянном.
 
    Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает в соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. Оснований для изменения категории преступлений, а также применения положений ч.1 ст.62 УК РФ судом не усматривается.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ, однако не применяет к подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 Уголовного Кодекса РФ, в соответствие с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Ситникову Р.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг GT-S5230» с брелоком, картонная коробка под похищенный сотовый телефон «Самсунг GT-S5230», хранящиеся у потерпевшей А., подлежат оставлению по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Ситникова Р. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Ситникову Р.Ю. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 14 февраля 2013 года.
 
    Меру пресечения Ситникову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<...>» с брелоком, картонную коробку под похищенный сотовый телефон «<...>», хранящиеся у потерпевшей А., оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Е.Г.Андреева