Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Дело № 1-66/2013 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 апреля 2013 года г. Уфа
Кировский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н., с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – Куляпиной О.В., подсудимого Киреева А. И., защитника адвоката Галикеевой Ш.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ягудиной М.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Киреева А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30– ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Киреев А. И., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью незаконного извлечения выгоды, из корыстных побуждений, совершил умышленное преступление, связанное с незаконным, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборотом наркотических средств, в форме незаконного изготовления и в целях последующего сбыта наркозависимым лицам.
Тем самым, у Киреева А.И. умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировался самостоятельно, независимо от действий оперативных сотрудников.
ДД.ММ.ГГГГ Киреев А.И. совершил умышленное преступление, связанное с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Киреев А.И., во исполнение ранее самостоятельно сформировавшегося у него преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях дальнейшего сбыта, обладая необходимыми для этого знаниями, находясь в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, используя необходимые препараты, кустарным способом изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Киреев А.И., согласно достигнутой предварительной договоренности с заведомо знавшей о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, ФИО1 о встрече и реализации им последней наркотического средства – <данные изъяты>, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, при этом незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», храня при себе, ранее изготовленное наркотическое средство – <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, встретился с ФИО1, выступающей, согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками ОУР Управления МВД России по городу Уфе, совместно с сотрудниками ОУР ОП № 3 Управления МВД России по городу Уфе, сотрудниками батальона № 3 УВО по городу Уфе филиал ФГКУ УВО МВД РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече Киреев А.И., около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, получил из рук в руки от ФИО1, в счет оплаты за реализуемое им последней наркотическое средство, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудником ОУР Управления МВД России по городу Уфе. После чего, в это же время, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, Киреев А.И. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, реализовал за полученные от ФИО1 указанные денежные средства, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последней передав из рук в руки, имеющееся у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, в сборе, градуированном до <данные изъяты> мл., с массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, согласно исследования № от ДД.ММ.ГГГГ.
В последующем, ФИО1, выступающая, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками ОУР Управления МВД России по городу Уфе, совместно с сотрудниками ОУР ОП № 3 Управления МВД России по городу Уфе, сотрудниками батальона № 3 УВО по городу Уфе филиал ФГКУ УВО МВД РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдала приобретенное у Киреева А.И. указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минуты Киреев А.И. был задержан сотрудниками ОУР Управления МВД России по городу Уфе, совместно с сотрудниками ОУР ОП № 3 Управления МВД России по городу Уфе, сотрудниками батальона № 3 УВО по городу Уфе филиал ФГКУ УВО МВД РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» возле дома, расположенного по адресу: <адрес>.
В ходе личного досмотра Киреева А.И., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в помещении участкового пункта полиции № 1 ОП № 3 Управления МВД России по городу Уфе, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили в правом кармане надетых на него спортивных брюк и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от ФИО1 за реализованное последней наркотическое средство – <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, согласно исследования № от ДД.ММ.ГГГГ.
Тем самым, Киреев А.И. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ОУР Управления МВД России по городу Уфе, совместно с сотрудниками ОУР ОП № 3 Управления МВД России по городу Уфе, сотрудниками батальона № 3 УВО по городу Уфе филиал ФГКУ УВО МВД РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Наркотическое средство независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше <данные изъяты> грамм, особо крупной размер составляет свыше <данные изъяты> грамм.
Подсудимый Киреев А.И. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Киреев А.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Обвинение, с которым согласился Киреев А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку Киреев А.И., своими умышленными действиями совершил – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца Киреевым А.И. по независящим от него обстоятельствам.
При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствованию расследованию преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.
Суд принимает во внимание положительную характеристику личности по месту жительства и то, ч то на спецучетах не состоит.
Суд находит, что исправление Киреева А.И. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73, ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит. Изменений в указанную часть статьи ФЗ-18 от 01.03.2012 г. не вносилось. Учитывая исключительные обстоятельства- поведение Киреева А.И. в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние, совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание ниже низшего предела чем предусмотрено законом в соответствии со ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Киреева А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ( ФЗ-162 от 08.12.2003, ФЗ-87 от 19.05.10) и назначить с применением ст.64 УК РФ <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения содержание под стражей- не изменять, направить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство- <данные изъяты> уничтожить, денежные средства <данные изъяты> рублей хранящиеся в бухгалтерии Управления МВД России по г. Уфе вернуть по принадлежности- ОУР Управления МВД России по г. Уфе.
Приговор может быть обжалован в аппеляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде аппеляционной инстанции.
Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова