Приговор от 20 февраля 2013 года №1-66/2013

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-66/2013
 
    Поступило в суд 30.01.20132 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п.Ордынское                                   20 февраля 2013 года
 
    Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ордынского района Новосибирской области     Чегодаевой О.Л.,
 
    подсудимой        МА. А.В.,
 
    защитника         адвоката Мисюка В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 32 адвокатского кабинета «Мисюк Виктор Михайлович»,
 
    при секретаре    Кузнецовой Ю.В.,вой А. Стародубцевой В.А., Бобровой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
        МА. А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> ранее судимой
 
        11.01.2011 года мировым судьей второго судебного участка Ордынского района Новосибирской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка, постановлением мирового судьи второго судебного участка Ордынского района Новосибирской области от 20.04.2011 г. неотбытое наказание заменено на 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена по отбытию наказания 17.06.2011 г.,
 
        04.10.2012 года мировым судьей второго судебного участка Ордынского района Новосибирской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка, наказание не отбыто, постановлением мирового судьи второго судебного участка Ордынского района Новосибирской области от 19.02.2013 г. неотбытая часть наказания заменена на 2 месяца 2 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
 
        обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    МА. А.В. совершила грабеж с применением насилия и кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    Эпизод № 1
 
    МА. А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в доме ППП2 по адресу: <адрес>, увидев лежащие в спальной комнате на стуле около кровати денежные средства в сумме 1700 рублей, из корыстный побуждений решила совершить их тайное хищение. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств МА. А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальной комнате в доме по адресу: <адрес>, повернувшись спиной к ППП2, лежащей на кровати, пытаясь таким образом скрыть от ППП2 свои преступные намерения, с целью тайного хищения взяла лежащие на стуле около кровати денежные средства: три купюры достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 100 рублей, всего на сумму 1700 рублей, чтобы положить в карман своей одежды. В это время ППП2, увидев происходящее, осознавая, что МА. А.В. похищает денежные средства, встала с кровати и с целью удержания взяла левой рукой МА. за руку, а правой за волосы и потребовала от нее прекратить свои преступные действия и вернуть денежные средства. Однако МА. А.В., осознавая, что ее преступные действия стали очевидны, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, игнорируя законные требования ППП2 вернуть ей денежные средства, с целью удержания денежных средств укусила ППП2 в области большого пальца, за кисть левой руки, которой последняя удерживала МА. А.В. ППП2, почувствовав, физическую боль от укуса, отпустила МА. А.В. После чего МА. А.В., оттолкнув от себя рукой ППП2 в присутствии ППП2 открыто похитила денежные средства в сумме 1700 рублей, принадлежащие ППП2 и с целью удержания похищенного скрылась с места преступления. Похищенными денежными средствами МА. А.В. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ППП2 материальный ущерб в сумме 1700 рублей.
 
    Эпизод № 2.
 
    МА. А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения и достоверно зная, что у БББ имеются денежные средства, с целью получения денежных средств на приобретение спиртного прибыла к БББ проживающей по адресу: <адрес>. После того, как БББ ответила отказом на просьбу МА. А.В., последняя вышла на веранду дома, где увидела холодильник и предполагая, что в холодильнике хранятся продукты питания, из корыстных побуждений решила совершить их тайное хищение. Во исполнение своего преступного умысла МА. А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на веранде дома БББ по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что БББ находится в доме и за ее действиями никто не наблюдает, проследовала к холодильнику, открыв дверь, из корыстных побуждений тайно похитила: 3 кг. куриных окорочков по цене 130 рублей за 1 кг. на сумму 390 рублей; 1 кг. пельменей по цене 160 рублей за 1 кг; 2 кг. котлет по цене 180 рублей за 1 кг. на сумму 360 рублей; 1 кг. свиного сала по цене 260 рублей за 1кг., лежащие на полках, принадлежащие БББ Похищенные продукты питания МА. А.В. сложила в пакет и унесла с собой, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым БББ материальный ущерб в сумме 1170 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая МА. А.В. свою вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимой МА. А.В. адвокат Мисюк В.М. поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая МА. А.В. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ей разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ППП2 и ППП в своих заявлениях сообщили, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Убедившись в судебном заседании, что МА. А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также что обвинение, предъявленное МА. А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в отношении неё может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия МА. А.В. по эпизоду № 1 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, по эпизоду № 2 по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Вменяемость подсудимой МА. А.В. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании она вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве, кроме того, у врача-психиатра на учете не состоит.
 
    При назначении наказания МА. А.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание для подсудимой суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, готовность возместить причиненный ущерб, и явку с повинной. Судом признается смягчающим наказание обстоятельством явка с повинной МА. А.В., в связи с чем ей должно быть назначено наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. При этом совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание для МА. А.В., судом не установлено.
 
    Суд также учитывает и то, что преступления, совершенные МА. А.В., отнесены законом к категории тяжких и небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступлений суд не находит.
 
    Суд, выслушав мнение защитника адвоката Мисюка В.М., государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших, отрицательную характеристику МА. А.В. по месту жительства, то, что МА. А.В. совершила несколько преступлений против собственности, имея непогашенные судимости, что суд расценивает, как нежелание встать на путь исправления, в настоящее время отбывает наказание по приговору мирового судьи 2 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд пришел к выводу, что наказание за данные преступления ей следует назначить в виде лишения свободы, и МА. А.В. должна отбывать это наказание реально в местах лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, Поскольку преступление по эпизоду № 1 совершено до вынесения приговора от 04.10.2012 года, а по эпизоду № 2 – после указанного приговора, то подлежат применению положения ч. 5 ст. 69 и ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ МА. А.В. должна отбывать наказание в колонии общего режима, как женщина, осужденная к лишению свободы за совершение тяжкого преступления. Дополнительные наказания по ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа назначению не подлежат, в связи с нецелесообразностью.
 
    Заявленные потерпевшими ППП2 и ППП гражданские иски на сумму 1700 рублей и 1170 рублей соответственно, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они обоснованы и подтверждены материалами уголовного дела, а также признаны подсудимой в полном объеме.
 
    Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать МА. А. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание
 
    - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 (по эпизоду № 1) и ч. 1 ст. 157 УК РФ (по приговору от 04.10.2012 г.), путем частичного сложения назначить МА. А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Назначить МА. А.В. наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду № 2) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения окончательно назначить МА. А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.
 
    Меру пресечения МА. А.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска.
 
    Срок наказания МА. А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть МА. А.В. в срок отбытия наказания время содержания её под стражей по приговору мирового судьи второго судебного участка Ордынского района Новосибирской области от 04.10.2012 года с 19 февраля 2013 года.
 
    Взыскать с МА. А. В. в пользу ППП2 в счет возмещения ущерба 1700 (одну тысячу семьсот) рублей.
 
    Взыскать с МА. А. В. в пользу ППП в счет возмещения ущерба 1170 (одну тысячу сто семьдесят) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    Председательствующий судья                                                                     А.Л.Гяммер