Приговор от 15 апреля 2013 года №1-66/2013

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-66/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п.г.т. Анна «15» апреля 2013г.
 
    Судья Аннинского районного суда Воронежской области Сафонов В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Аннинского района Воронежской области Сбоева С.А.,
 
    подсудимого Морозова В.В.,
 
    защитника – адвоката «Адвокатского кабинета Солнцева Ю.Ф.» - Солнцева Ю.Ф., предоставившего удостоверение № 0699, ордер № 69 от 11 апреля 2013 года,
 
    при секретаре Борзаковой Ю.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Морозова Виктора Викторовича, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
Установил:
 
    Морозов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в середине сентября 2012 года, точная дата не установлена, примерно в 12 часов Морозов В.В. в 20 метрах с восточной стороны заброшенного двухэтажного здания расположенного в 100 метрах от здания администрации <адрес> <адрес>, находящегося по адресу: <адрес>, обнаружил кусты дикорастущего растения - конопли.
 
    Имея преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, Морозов В.В. для собственного потребления сорвал с трех кустов листья растения конопля и перенес их в сарай своего домовладения по адресу: <адрес>, где их высушив и измельчив, получил наркотическое средство – МАРИХУАННА общей массой не менее 18,58 гр. Затем высушенную и измельченную массу поместил в правый наружный карман своей куртки, где стал незаконно хранить.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Морозов В.В., имея при себе незаконно хранящееся наркотическое средство был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения предусмотренного <данные изъяты> и доставлен в Садовский участковый пункт полиции. В 18 часов 35 минут этого же дня при составлении материала об административном правонарушении, в ходе личного досмотра Морозова В.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство - МАРИХУАНА, общей массой в высушенном состоянии 18,58 гр.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительною, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» данное количество наркотического средства - МАРИХУАНА являются значительным размером.
 
    Подсудимый Морозов В.В. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Сбоев С.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник Солнцев Ю.Ф. полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Морозова В.В.
 
    Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Морозов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Решая вопросы квалификации, суд считает, что действия подсудимого Морозова В.В. квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ).
 
    При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Так же, суд учитывает сведения о личности подсудимого, который не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>
 
    Кроме того, по делу отсутствуют смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    При указанных обстоятельствах, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,
 
Приговорил:
 
    Признать Морозова Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Морозову В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, возложив на время испытательного срока исполнение обязанностей: один раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана общей массой 18,22 гр.-
 
    находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Аннинскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Председательствующий В.В. Сафонов