Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Дело № 1-66/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 марта 2013 года с. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
с участием: представителя государственного обвинения помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Добровольского Д.И.,
подсудимых Матрипулла Владимира Викторовича, Долгошеина Николая Петровича,
представителей защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ванисова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Матрипулла Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Долгошеина Николая Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Матрипулла Владимир Викторович и Долгошеин Николай Петрович совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступные действия ими совершены в <адрес>, 16.12.2012 года при следующих обстоятельствах.
16.12.2012 года в 19 часов 42 минуты Матрипулла В.В. и Долгошеин Н.П. находились возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, где увидели остановившейся на <данные изъяты> грузовой поезд №. Долгошеин Н.П. предложил Матрипулла В.В. совместно совершить кражу каменного угля из полувагона находящегося в составе грузового поезда, на что Матрипулла В.В. согласился.
С этой целью, 16.12.2012 года около 19 часов 42 минут Матрипулла В.В. и Долгошеин Н.П., имея единый умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на совершение кражи каменного угля. Матрипулла В.В. и Долгошеин Н.П. подошли к <адрес> где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, вдвоем взобрались на находящийся возле <данные изъяты> полувагон №, следовавший по отправке <адрес> из которого похитили 1230 кг. каменного угля, принадлежащего <данные изъяты> стоимостью за 1 тонну 1300 рублей, на общую сумму 1790 рублей 29 копеек, сбросив его руками с указанного полувагона на землю. Однако, по независящим от Матрипулла В.В. и Долгошеина Н.П. обстоятельствам, они не довели свои умышленные, совместные, преступные действия до конца, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудником ВОХР ст. Барабинск.
Таким образом, преступные действия Матрипулла В.В. и Долгошеина Н.П., непосредственно направленные на совершение хищения 1230 кг каменного угля принадлежащего <данные изъяты> стоимостью за 1 тонну 1300 рублей, на общую сумму 1790 рублей 29 копеек из полувагона № находящегося в составе грузового поезда № не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимые Матрипулла В.В. и Долгошеин Н.П. свою вину в содеянном признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно каждый из них проконсультировался с защитником.
Защитники также поддержали подсудимых, пояснив, что подсудимые заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.
Представитель потерпевшего в своем заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Матрипулла В.В. и Долгошеин Н.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Матрипулла В.В. и Долгошеина Н.П. правильно квалифицированны по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимых, их явки с повинной, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления вследствие <данные изъяты>
Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, которые характеризуются по месту жительства и работы с <данные изъяты>, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Учитывая данные о личности, степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимые вину признали, раскаиваются, заверили суд, что преступления совершать не намерены, суд считает возможным назначить Матрипулла В.В. и Долгошеину Н.П. наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство – каменный уголь весом 1230 кг. следует вернуть потерпевшему.
В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимых следует освободить от возмещения процессуальных издержек в доход государства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Матрипулла Владимира Викторовича по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в силу которой назначить 100 часов обязательных работ.
Признать виновным Долгошеина Николая Петровича по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в силу которой назначить 100 часов обязательных работ.
Меру пресечения Матрипулла В.В. и Долгошеина Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: каменный уголь весом 1230 кг., хранящийся на территории ЛО МВД России <адрес> оставить потерпевшему <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Н.Н. Качурина