Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Дело № 1-66/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25.02.2013 г. гор. Видное Московской области
Видновский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Волчихиной М.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Московской области Тихоновой Н.В.,
подсудимого Крюкова А.В.,
защитника–адвоката Видновского филиала МОКА Матрениной Е.Е.,
при секретаре Масленниковой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Крюков А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ОАО «Москокс» дверевым, военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Крюков А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил пособничество в незаконном сбыте наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Так, Крюков А.В., в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте, договорился с неустановленным лицом по имени Алексей об оказании последнему помощи в сбыте наркотических средств за денежное вознаграждение в виде процента от суммы, вырученной от продажи наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 14 мин., к Крюков А.В. обратился М, выступающий в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с просьбой приобрести для него наркотическое средство героин и они договорились о встрече у <адрес>, где М, примерно в 11 час. 40 мин. передал Крюков А.В., денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей с серийным номером №, пять купюр достоинством 100 рублей с серийными номерами №, №, №, №, №, участвующие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего Крюков А.В., в неустановленное точно время, но не позднее 12 час. 09 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, у неустановленного лица по имени Алексей, путем передачи из рук в руки денежных средств в сумме 1000 руб., незаконно приобрел с целью дальнейшей передачи М сверток из-под сигаретной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством героин и получил от неустановленного лица по имени Алексей за свои услуги денежные средства в сумме 100 рублей. После этого Крюков А.В., реализуя свой преступный умысел, действуя в интересах сбытчика, находясь у <адрес>, совершил пособничество в незаконном сбыте наркотических средств, путем собственноручной передачи из рук в руки М вышеуказанного свертка из-под сигаретной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса наркотического средства составляет 0,10 грамма. Вышеуказанный сверток с наркотическим средством героин был изъят сотрудниками полиции в ходе личного досмотра М в период с 12 час. 09 мин. по 12 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в каб. № УМВД России по Ленинскому району Московской области, расположенном по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Крюков А.В., находясь в состоянии наркотического опьянения, в каб. № УМВД России по Ленинскому району Московской области, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 12 час. 35 мин. по 12 час. 50 мин., был досмотрен, при производстве личного досмотра у последнего в правом кармане одетой на нем куртки, была обнаружена и впоследствии изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, с серийным номером бс 8109716, участвующая в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Крюков А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Крюков А.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Крюков А.В. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Матренина Е.Е.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Крюков А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Суд согласен с квалификацией действий Крюков А.В. и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как пособничество в незаконном сбыте наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимого преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Крюков А.В. детей на иждивении не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, согласно освидетельствования у врача нарколога является больным опийной наркоманией, ранее судим.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает признание своей вины, дачу последовательных правдивых показаний, способствовавших раскрытию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого суд признает опасный рецидив преступлений.
Санкция ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривают безальтернативное наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также тяжесть совершенного им преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, которое представляет повышенную общественную опасность и относится к категории тяжких преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Крюков А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и в отношении него необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Крюков А.В. совершил данное преступление в период испытательного срока назначенного ему по приговору Лискинского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи 11 судебного участка Видновского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
При указанных обстоятельствах необходимо отменить условное осуждение, назначенное Крюков А.В. по приговору Лискинского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи 11 судебного участка Видновского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 73, 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления суд не усматривает, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание подсудимому наказания в виде лишения свободы подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ срок наказания подсудимому подлежит исчислению с момента задержания.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Крюков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Крюков А.В. условное осуждение, назначенное ему по приговорам <данные изъяты>
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам <данные изъяты>. и окончательно назначить Крюков А.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Крюков А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.
Взять Крюков А.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- конверт с находящимся в нем свертком с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,6 гр., хранящийся в камере хранения УМВД России по Ленинскому району по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – после вступления приговора в законную силу уничтожить;
- денежную купюру достоинством 100 рублей серии №, переданную на ответственное хранение сотрудникам полиции – после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ заявить в апелляционной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления, апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий М.В. Волчихина