Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Дело № 1-66/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 24 января 2013 года
Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе
председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя Раковой А.С., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска ….,
подсудимого Шарапова Р.Ф.,
защиты в лице адвоката Нефёдовой Ю.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Базыкиной А.А.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Шарапова Р.Ф., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шарапов Р.Ф. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Шарапов Р.Ф., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства «мефедрон» (4-метилметкатинон) с целью его последующего употребления, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14час. 43мин., находясь на первом этаже подъезда № <адрес> по предварительной договоренности с неустановленным в ходе следствия лицом, действуя по указаниям последнего, полученным предварительно при личной встрече с ним, извлёк из почтового ящика <адрес> наркотическое средство «мефедрон» (4-метилметкатинон) массой 0,852 гр., то есть в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14час. 45мин., на первом этаже дома подъезда № <адрес> Шарапов Р.Ф. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра Шарапова Р.Ф., проведенного в этот же день (ДД.ММ.ГГГГ) в период времени с 15час. 14мин. по 15час. 42мин., в служебном кабинете № Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство «мефедрон» (4-метилметкатинон), массой 0,852 гр., то есть в крупном размере, незаконно приобретенное им при указанных обстоятельствах с целью его последующего употребления, без цели сбыта.
Шарапов Р.Ф. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Шарапова Р.Ф., с учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 ФЗ РФ № 420), как незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Шарапов Р.Ф. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Шараповым Р.Ф. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Шарапов Р.Ф. согласен, вину признает в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Шарапов Р.Ф по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.
За время отбывания наказания в <данные изъяты> Шарапов Р.Ф. имел одно дисциплинарное взыскание, которое было снято и 10 поощрений, соблюдал порядок отбытия наказания, выполнял требования УИК РФ и Правил внутреннего распорядка, в связи с чем администрация посчитала целесообразным учреждения поддержала ходатайство Шарапова об условно-досрочном освобождении.
Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Шарапов Р.Ф. наркоманией и хроническим алкоголизмом не страдает, т.к. ни по материалам дела, ни в результате обследования не выявлено признаков сформировавшейся зависимости от наркотиков, либо алкоголя.
На диспансерном наблюдении в ГКУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» Шарапов Р.Ф. не находится. <данные изъяты>
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Шарапов Р.Ф., <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Учитывая данное заключение, а также характеризующие подсудимого данные, суд признает Шарапова Р.Ф. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Допрошенная в судебном заседании ФИО4 суду показала, что она состоит с Шараповым в фактических брачных отношениях. <данные изъяты>
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, <данные изъяты>
В качестве отягчающего вину обстоятельством суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
На основании изложенного, учитывая, что Шарапов ранее судим по ст. 228 ч.2 УК РФ, судимость не снята и не погашена, освободившись из мест лишения свободы, он должных выводов для себя не сделал и в период срока условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление с наркотическим средством, содержащее в себе общественную опасность, суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору суда и назначить ему наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров. Оснований для применения к Шарапову ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шарапова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 ФЗ РФ № 420) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить Шарапову условно-досрочное освобождение по приговору Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Шарапову Р.Ф. определить 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шарапову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство: наркотическое средство «мефедрон» (4-метилметкатинон) остаточной массой 0,812г., с элементами упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шараповым Р.Ф., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Бессчётнова Е.Б.