Приговор от 20 февраля 2013 года №1-66/2013

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу    № 1 –66/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
20 февраля 2013      года                        г. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи                                       Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя ст. помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А., подсудимого Лубкова И.С, защитника Саввиди А.Н., предоставившей удостоверение № и ордер 484109, рассмотрев    в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лубкова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу<адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее     судимого: 25.01.2011 года приговором Ейского городского суда Краснодарского края по ч. 1 ст. 330, ч. 1 ст. 228, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исполняемому самостоятельно наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей, Постановлением Армавирского городского суда Краснодарского края от 25.08.2011 года приговор приведен в соответствие с изменениями в законодательстве, считать осужденным по ч. 1 ст. 330, ч. 1 ст. 228, п. «А» ч. 3 ст. 158 (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, самостоятельно исполнять штраф в размере 10000 рублей, 02.11.2012 года освобожден по отбытию наказания, наказание в виде штрафа не исполнено, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лубков И.С. совершил    незаконные приобретение и хранение     без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    15 ноября 2012 года в 15.00 час. Лубков И.С., находясь в районе старой городской свалки, расположенной на пересечении улиц    Мичурина и Щорса г. Ейска Краснодарского края, в 100 метрах от автозаправки «Газпром», обнаружил куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, подсудимый сорвал с куста сухие верхушечные части, измельчил их руками, поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе в левом носке, одетом на нем, до обнаружения сотрудниками полиции.
 
    05 декабря 2012 года в 18.00 час. возле торгового комплекса «Меотида», расположенного по ул. Красной, 45/2 г. Ейска Краснодарского края, Лубков И.С. был остановлен сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения. В ходе личного досмотра подсудимого в присутствии понятых в левом носке, одетом на подсудимом, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С., в сухом остатке составила 20,3 граммов. Названный вес является согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" крупным размером наркотических средств.
 
    Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Лубкову И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Таким образом, вина Лубкова И.С. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества, оснований для применения более мягкого наказания не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Лубкова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание по приговору Ейского городского суда Краснодарского края от 25.01.2011 года, назначенное по ч. 1 ст. 330 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей, исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу    оставить без изменения - содержание под стражей.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 21 декабря 2012 года.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 19,7    граммов, ватный тампон, находящееся на хранении в камере хранения ОМВД РФ по Ейскому району, – уничтожить, материалы административного производства – хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении ему адвоката за счет государства в суде апелляционной инстанции.
 
Председательствующий            …………              А.Г. Полянка