Приговор от 15 мая 2013 года №1-66/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-66/2013 Приговор вступил в законную силу 28.05.2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    15 мая 2013 года город Апатиты
 
    Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дёмина В.С.,
 
    при секретаре Костыриной Н.Ф.,
 
    с участием: государственного обвинителя Зайцевой Е.В.,
 
    потерпевшей ФИО
 
    защитника – адвоката Некоммерческой организации «Апатитская коллегия адвокатов Мурманской области» Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002 и ордер № 451 от 15.05.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сафоновой Юлии Сергеевны, родившейся <дата> в городе <.....>, <.....>, <.....>, зарегистрированной и проживающей <адрес> <.....>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сафонова Ю.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    Кроме того, Сафонова Ю.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с <дата> по <дата> Сафонова Ю.С., являясь <.....> имея умысел на безвозмездное противоправное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, действуя от имени ФИО из корыстных побуждений, выразившихся в стремлении извлечь выгоду имущественного характера, решила путем обмана совершить хищение денежных средств, получаемых в качестве оплаты от клиентов салона <.....> за поставку декоративных и строительных материалов по принятым заказам, от имени индивидуального предпринимателя ФИО
 
    Реализуя задуманное, Сафонова Ю.С. <дата> в <.....>, находясь в <.....> расположенного по адресу: <адрес> действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись возложенным на нее ФИО правом принимать заказы и оплату по ним от клиентов, то есть фактически заключать договора на оказание услуг, достоверно зная, что ставить в известность ФИО о принятом заказе и его оплате не собирается, что как следствие приведет к неисполнению со стороны <.....> договорных обязательств, введя тем самым в заблуждение ФИО относительно законности своих действий, приняла от последней заказ <№> на поставку <.....>, стоимостью <.....> рублей каждый, всего на общую сумму <.....> рубля и <.....> стоимостью <.....> рублей каждый, всего на общую сумму <.....> рублей, взяв с ФИО в качестве 100% предоплаты за принятый заказ денежные средства на общую сумму <.....> рублей, принадлежащие ФИО
 
    Впоследствии Сафонова Ю.С., действуя согласно ранее возникшего умысла, направленного на хищение денежных средств, преднамеренно заказ, принятый от ФИО ФИО не передала, в связи с чем договорные обязательства перед ФИО на поставку <.....> исполнены не были. Похищенными денежными средствами Сафонова Ю.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму <.....>
 
    Кроме того, Сафонова Ю.С. <дата> года в период времени с <.....>, продолжая преступные действия, направленные на безвозмездное противоправное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь в <.....>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись возложенным на нее ФИО правом принимать заказы и оплату по ним от клиентов, то есть фактически заключать договора на оказание услуг, достоверно зная, что ставить в известность ФИО о принятом заказе и его оплате не собирается, что как следствие приведет к неисполнению со стороны <.....> договорных обязательств, введя тем самым в заблуждение ФИО относительно законности своих действий, приняла от последней заказ <№> на поставку <.....> получив от ФИО в качестве 100% предоплаты за принятый заказ, принадлежащие ей денежные средства в сумме <.....> рублей.
 
    Впоследствии Сафонова Ю.С., действуя согласно ранее возникшего умысла, направленного на хищение денежных средств, преднамеренно заказ, принятый от ФИО, ФИО не передала, в связи с чем договорные обязательства перед ФИО на поставку <.....> исполнены не были. Похищенными денежными средствами Сафонова Ю.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО. материальный ущерб на общую сумму <.....>, являющийся для последней значительным, поскольку совокупный ежемесячный доход семьи ФИО <.....>, оставляет <.....> рублей и хищение денежных средств в сумме <.....> рублей поставило ее в трудное материальное положение.
 
    Кроме того, Сафонова Ю.С. <дата> в <.....>, продолжая преступные действия, направленные на безвозмездное противоправное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь в помещении <.....> расположенного по адресу: <адрес> действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись возложенным на нее ФИО правом принимать заказы и оплату по ним от клиентов, то есть фактически заключать договора на оказание услуг, достоверно зная, что ставить в известность ФИО о принятом заказе и его оплате не собирается, что как следствие приведет к неисполнению со стороны <.....> договорных обязательств, введя тем самым в заблуждение ФИО относительно законности своих действий, приняла от последней заказ <№> на поставку <.....> После этого <дата> примерно в <.....> Сафонова Ю.С., продолжая преступные действия, направленные на безвозмездное противоправное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь по месту жительства ФИО по адресу: <адрес> получила от последней в качестве 100% предоплаты за принятый заказ денежные средства в размере <.....> рублей.
 
    Впоследствии Сафонова Ю.С., действуя согласно ранее возникшего умысла, направленного на хищение денежных средств, преднамеренно заказ, принятый от ФИО, ФИО не передала, в связи с чем договорные обязательства перед ФИО на поставку <.....> исполнены не были. Похищенными денежными средствами Сафонова Ю.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.
 
    Кроме того, Сафонова Ю.С. <дата> в <.....>, продолжая преступные действия, направленные на безвозмездное противоправное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь в помещении <.....>», расположенного по адресу: <адрес> действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись возложенным на нее ФИО правом принимать заказы и оплату по ним от клиентов, то есть фактически заключать договора на оказание услуг, достоверно зная, что ставить в известность ФИО о принятом заказе и его оплате не собирается, что как следствие приведет к неисполнению со стороны <.....> договорных обязательств, введя тем самым в заблуждение ФИО относительно законности своих действий, заключила от ФИО договор индивидуального заказа <№> на <.....> получив от последнего в качестве 100% предоплаты за принятый заказ денежные средства в сумме <.....> рублей.
 
    Впоследствии Сафонова Ю.С., действуя согласно ранее возникшего умысла, направленного на хищение денежных средств, договор, заключенный с ФИО, ФИО не передала, в связи с чем договорные обязательства перед ФИО на <.....> исполнены не были. Похищенными денежными средствами Сафонова Ю.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО. материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.
 
    Кроме того, Сафонова Ю.С. <дата> в <.....>, продолжая преступные действия, направленные на безвозмездное противоправное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь в помещении <.....> расположенного по адресу: <адрес> действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись возложенным на нее ФИО правом принимать заказы и оплату по ним от клиентов, то есть фактически заключать договора на оказание услуг, достоверно зная, что ставить в известность ФИО о принятом заказе и его оплате не собирается, что как следствие приведет к неисполнению со стороны <.....> договорных обязательств, введя тем самым в заблуждение ФИО относительно законности своих действий, приняла от последнего заказ <№> на <.....> получив от последнего в качестве 100% предоплаты за принятый заказ денежные средства в размере <.....> рублей.
 
    Впоследствии Сафонова Ю.С., действуя согласно ранее возникшего умысла, направленного на хищение денежных средств, преднамеренно заказ, принятый от ФИО, ФИО не передала, в связи с чем договорные обязательства перед ФИО на <.....> исполнены не были. Похищенными денежными средствами Сафонова Ю.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.
 
    Кроме того, Сафонова Ю.С. <дата> в <.....>, продолжая преступные действия, направленные на безвозмездное противоправное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь в помещении <.....>, расположенного по адресу: <адрес> действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись возложенным на нее ФИО правом принимать заказы и оплату по ним от клиентов, то есть фактически заключать договора на оказание услуг, достоверно зная, что ставить в известность ФИО о принятом заказе и его оплате не собирается, что как следствие приведет к неисполнению со стороны <.....> договорных обязательств, введя тем самым в заблуждение ФИО относительно законности своих действий, приняла от последней заказ <№> на <.....> После этого <дата> в <.....> Сафонова Ю.С., продолжая преступные действия, направленные на безвозмездное противоправное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь в помещении <.....> расположенного по адресу: <адрес> получила от ФИО в качестве 100% предоплаты за принятый заказ денежные средства в размере <.....> рублей.
 
    Впоследствии Сафонова Ю.С., действуя согласно ранее возникшего умысла, направленного на хищение денежных средств, преднамеренно заказ, принятый от ФИО, ФИО не передала, в связи с чем договорные обязательства перед ФИО на <.....> исполнены не были. Похищенными денежными средствами Сафонова Ю.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.
 
    Кроме того, Сафонова Ю.С. <дата> года в <.....>, продолжая преступные действия, направленные на безвозмездное противоправное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь в помещении <.....> расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись возложенным на нее ФИО правом принимать заказы и оплату по ним от клиентов, то есть фактически заключать договора на оказание услуг, достоверно зная, что ставить в известность ФИО о принятом заказе и его оплате не собирается, что как следствие приведет к неисполнению со стороны <.....> договорных обязательств, введя тем самым в заблуждение ФИО относительно законности своих действий, приняла от последней заказ <№> на <.....> стоимостью по <.....> каждое, <.....> по <.....> рублей каждая, <.....> стоимостью по <.....> рублей каждая и <.....> стоимостью за каждую по <.....> рублей, взяв с ФИО в качестве 100% предоплаты за принятый заказ денежные средства на общую сумму <.....> рублей. После этого <дата> в период времени с <.....> Сафонова Ю.С., продолжая свои преступные действия, направленные на безвозмездное противоправное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь по месту жительства ФИО по адресу: <адрес> путем обмана получила от ФИО за дополнительную установку <.....> стоимость по <.....> каждое, всего на общую сумму <.....>.
 
    Впоследствии Сафонова Ю.С., действуя согласно ранее возникшего умысла, направленного на хищение денежных средств, преднамеренно заказ, принятый от ФИО, ФИО не передала, в связи с чем договорные обязательства перед ФИО на поставку <.....> стоимостью по <.....> рублей каждое, <.....> стоимостью по <.....> рублей каждое, <.....> стоимостью по <.....> рублей каждая, <.....> стоимостью по <.....> рублей каждая и <.....> стоимостью за каждую по <.....>, исполнены не были. Похищенными денежными средствами Сафонова Ю.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей, являющий для последней значительным, поскольку ежемесячный доход ФИО составляет <.....> рублей, на которые она содержит себя, ежемесячно оплачивает коммунальные услуги в размере <.....> рублей, в связи с чем хищение денежных средств в сумме <.....> рублей поставило ее в трудное материальное положение.
 
    Кроме того, Сафонова Ю.С. <дата> года в <.....>, продолжая преступные действия, направленные на безвозмездное противоправное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь в помещении <.....>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись возложенным на нее ФИО правом принимать заказы и оплату по ним от клиентов, то есть фактически заключать договора на оказание услуг, достоверно зная, что ставить в известность ФИО о принятом заказе и его оплате не собирается, что как следствие приведет к неисполнению со стороны <.....> договорных обязательств, введя тем самым в заблуждение ФИО относительно законности своих действий, приняла от последнего заказ <№> на <.....> получив от последнего в качестве 100% предоплаты за принятый заказ денежные средства в сумме <.....> рублей.
 
    Впоследствии Сафонова Ю.С., действуя согласно ранее возникшего умысла, направленного на хищение денежных средств, преднамеренно заказ, принятый от ФИО, ФИО не передала, в связи с чем договорные обязательства перед ФИО на <.....> исполнены не были. Похищенными денежными средствами Сафонова Ю.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.
 
    Кроме того, Сафонова Ю.С. <дата> в <.....> минут, продолжая преступные действия, направленные на безвозмездное противоправное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь в помещении <.....> расположенного по адресу: <адрес> действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись возложенным на нее ФИО правом принимать заказы и оплату по ним от клиентов, то есть фактически заключать договора на оказание услуг, достоверно зная, что ставить в известность ФИО о принятом заказе и его оплате не собирается, что как следствие приведет к неисполнению со стороны <.....> договорных обязательств, введя тем самым в заблуждение ФИО относительно законности своих действий, приняла от последнего заказ <№> на <.....>, получила от последнего в качестве 100% предоплаты за принятый заказ денежные средства в сумме <.....> рублей.
 
    Впоследствии Сафонова Ю.С., действуя согласно ранее возникшего умысла, направленного на хищение денежных средств, преднамеренно заказ, принятый от ФИО, ФИО не передала, в связи с чем договорные обязательства перед ФИО на <.....> исполнены не были. Похищенными денежными средствами Сафонова Ю.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму <.....>.
 
    Кроме того, Сафонова Ю.С. <дата> в <.....>, продолжая преступные действия, направленные на безвозмездное противоправное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь в помещении <.....>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись возложенным на нее ФИО правом принимать заказы и оплату по ним от клиентов, то есть фактически заключать договора на оказание услуг, достоверно зная, что ставить в известность ФИО о принятом заказе и его оплате не собирается, что как следствие приведет к неисполнению со стороны <.....>» договорных обязательств, введя тем самым в заблуждение ФИО. относительно законности своих действий, приняла от последнего заказ <№> на <.....> <.....> <.....> рублей каждые и <.....> стоимостью <.....> рублей каждые, взяв со ФИО в качестве 100% предоплаты за принятый заказ денежные средства в сумме <.....> рублей.
 
    Впоследствии Сафонова Ю.С., действуя согласно ранее возникшего умысла, направленного на хищение денежных средств, преднамеренно заказ, принятый от ФИО, ФИО не передала, в связи с чем договорные обязательства перед ФИО на <.....> стоимостью <.....> рублей каждые и <.....> стоимостью <.....> рублей каждые исполнены не были. Похищенными денежными средствами Сафонова Ю.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.
 
    Всего с <дата> Сафонова Ю.С. путем обмана, из корыстных побуждений, путем преднамеренного неисполнения договорных обязательств перед клиентами <.....> совершила хищение денежных средств на общую сумму <.....> рублей, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.
 
    Кроме того, <дата> в <.....> Сафонова Ю.С., находясь <адрес>, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства 3-метилфентанил в особо крупном размере с целью его личного употребления, незаконно приобрела у неустановленного лица вещество, являющееся наркотическим средством 3-метилфентанил массой не менее 0, 097 грамма, что составляет особо крупный размер.
 
    Приобретенное наркотическое средство Сафонова Ю.С. <дата> с <.....> незаконно хранила при себе без цели сбыта. В тот же день, в <.....> Сафонова Ю.С. была задержана сотрудниками Апатитского МРО УФСКН России по Мурманской области, а незаконно хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство 3-метилфентанил массой 0, 097 грамма, изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Сафоновой Ю.С., проведенного <дата> с <.....>
 
    Подсудимая Сафонова Ю.С. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Сафоновой Ю.С. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Сафонова Ю.С. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Государственный обвинитель Зайцева Е.В., потерпевшая ФИО защитник Чернова А.Х. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО в судебное заседание не явились, извещены надлежащем образом, согласно заявлениям не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в их отсутствие, на исковых требованиях настаивают в полном объеме.
 
    Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте судебного заседания, согласно заявлению не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие.
 
    Гражданский истец ФИО в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, на исковых требованиях настаивает в полном объеме.
 
    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Сафонова Ю.С. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Сафоновой Ю.С.:
 
    - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
 
    Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая Сафонова Ю.С. <.....>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафоновой Ю.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <.....> добровольное частичное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сафоновой Ю.С. в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено.
 
    Преступления, совершенные Сафоновой Ю.С. отнесены законом к категории преступлений средней тяжести, а также тяжким соответственно.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени общественной опасности суд полагает не подлежащими применению положения ч.6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимой, тяжесть и общественную опасность содеянного, влияние наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей. Оснований для применения к Сафоновой Ю.С. условного осуждения не имеется, так как ее исправление невозможно без изоляции от общества.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения Сафоновой Ю.С. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренных санкциями ч.2 ст. 159 и ч.2 ст. 228 УК РФ соответственно.
 
    Назначая наказание, суд руководствуется положениями ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая вышеизложенное, суд не может признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем не находит оснований для назначения Сафоновой Ю.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ наказания с применением ст. 64 УК РФ либо более мягкого.
 
    В действиях Сафоновой Ю.С. имеется совокупность преступлений, поэтому суд назначает ей наказание по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
 
    В соответствии с п. б ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Сафонова Ю.С. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Однако, с учетом <.....> УК РФ суд считает возможным отсрочить Сафоновой Ю.С. реальное отбывание наказания за совершение преступления средней тяжести против собственности и тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности <.....>
 
    Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Гражданские иски потерпевших признаны подсудимой, подтверждаются материалами дела, а поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ орудия преступления, предметы, запрещенные к обращению – уничтожаются, документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, остальные предметы передаются законным владельцам.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сафонову Юлию Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Сафоновой Юлии Сергеевне окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    В силу <.....> УК РФ в отношении Сафоновой Юлии Сергеевны реальное отбывание наказания отсрочить <.....>
 
    Обязанность по наблюдению и контроль за Сафоновой Юлией Сергеевной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту их жительства.
 
    Меру пресечения Сафоновой Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск ФИО удовлетворить.
 
    Взыскать с Сафоновой Юлии Сергеевны в пользу ФИО материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме <.....>
 
    Гражданский иск ФИО удовлетворить.
 
    Взыскать с Сафоновой Юлии Сергеевны в пользу ФИО материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме <.....>) рублей.
 
    Гражданский иск ФИО удовлетворить.
 
    Взыскать с Сафоновой Юлии Сергеевны в пользу ФИО материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме <.....>
 
    Гражданский иск ФИО удовлетворить.
 
    Взыскать с Сафоновой Юлии Сергеевны в пользу ФИО материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме <.....>
 
    Гражданский иск ФИО удовлетворить.
 
    Взыскать с Сафоновой Юлии Сергеевны в пользу ФИО материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме <.....>
 
    Гражданский иск ФИО удовлетворить.
 
    Взыскать с Сафоновой Юлии Сергеевны в пользу ФИО материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме <.....>
 
    Гражданский иск ФИО удовлетворить.
 
    Взыскать с Сафоновой Юлии Сергеевны в пользу ФИО материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме <.....>
 
    Гражданский иск ФИО удовлетворить.
 
    Взыскать с Сафоновой Юлии Сергеевны в пользу ФИО материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме <.....>
 
    Гражданский иск ФИО удовлетворить.
 
    Взыскать с Сафоновой Юлии Сергеевны в пользу ФИО материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме <.....>
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - <.....>, находящиеся в кассе МО МВД России «Апатитский – выдать по принадлежности Сафоновой Ю.С.;
 
    - <.....> – хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего;
 
    - бумажный конверт, в котором находятся два свертка с наркотическим средством 3-метилфентанил, масса наркотического средства 0,018 грамма и 0, 025 грамма соответственно, находящиеся в камере хранения ОВД СО УФСКН РФ по Мурманской области – уничтожить;
 
    - бумажный конверт, внутри которого находятся два фрагмента глянцевой бумаги – первоначальная упаковка наркотического средства 3-метилфентанил, находящиеся в камере хранения ОВД СО УФСКН РФ по Мурманской области – уничтожить;
 
    - бумажный конверт, внутри которого находится 1 полимерный пакет с комплиментарной застежкой горловины – упаковочный материал, находящиеся в камере хранения ОВД СО УФСКН РФ по Мурманской области – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Сафоновой Ю.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осуждённая Сафонова Ю.С. также вправе в указанные сроки, поручить осуществление своей защиты в заседании суда избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Сафоновой Ю.С., осужденная вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
    Председательствующий В.С.Дёмин