Приговор от 15 мая 2013 года №1-66/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Тип документа: Приговоры

к делу №1-66/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
    с.Успенское 15 мая 2013 года
 
    Успенский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Цаюкова А.Е.,
 
    при секретаре Конарёвой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    старшего помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.,
 
    подсудимого Исрапилова Ю.А.,
 
    защитника Котова О.В.,
 
    предоставившего удостоверение №3033, ордер №823948,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Исрапилова Ю. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Исрапилов Ю.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление Исрапилов Ю.А. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Исрапилов Ю.А. в конце марта 2013 года, находясь на пустыре, расположенном на северной окраине с. Маджалыс, Кайтагского района, Республики Дагестан, увидел в лесополосе произраставшее растение дикорастущей конопли, с которого умышленно, без цели сбыта, незаконно, путем срыва верхней части стебля с листьями приобрел наркотическое средство - марихуану. Данное наркотическое средство Исрапилов Ю.А. стал незаконно, без цели сбыта хранить при себе.
 
    30 марта 2013 года в 11 часов 00 минут, на стационарном посту ДПС «Успенский», расположенном на 209-м километре ФАД «Кавказ», в 500-ах метрах южнее х. Вольность, Успенского района, Краснодарского края, при производстве личного досмотра Исрапилова Ю.А., данное наркотическое средство, масса которого составила 29,68 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в правом кармане спортивной куртки Исрапилова Ю.А.
 
    По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Исрапилов Ю.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Исрапилов Ю.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый Исрапилов Ю.А. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
 
    Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Как личность Исрапилов Ю.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, имущественное положение Исрапилова Ю.А., ежемесячный доход которого составляет около 30000 рублей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Исрапилова Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Исрапилову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану весом 28,69 грамма, две упаковки с ватными тампонами и остаточным содержимым карманов одежды Исрапилова Ю.А., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий-