Приговор от 05 июня 2013 года №1-66/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

дело № 1-66/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
        Именем Российской Федерации
 
    р.п. Большеречье                                 05 июня 2013 г.
 
    Большереченский районный суд Омской области
 
    в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,
 
    при секретаре Аскаровой И.М.,
 
    с участием гос.обвинителя зам.прокурора Большереченского района Романова Р.А.,
 
    подсудимых Шаханина С.С., Чередова С.В. и Зырянова А.Е.,
 
    защитников Большереченской юр. консультации Прахт А.И., Рыбалочкиной Н.В. и Дроздова И.М., представивших ордера №№, 41767 от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    а также с участием представителя потерпевшего Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Шаханина С.С., родившегося <данные изъяты>,
 
    Чередова С.В., родившегося <данные изъяты>,
 
    и
 
    Зырянова А.Е., родившегося <данные изъяты>, всех в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,
 
 
                     УСТАНОВИЛ:
 
        подсудимые Шаханин С.С., Чередов С.В. и Зырянов А.Е. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Шаханин С.С., Чередов С.В. и Зырянов А.Е. в <адрес> вступили в предварительный сговор для совершения кражи чужого имущества.
 
        Осуществляя умысел, взломав <данные изъяты>, расположенного на территории <данные изъяты>», проникли в помещение и заполнив 4 пластмассовые канистры, емк. 20 л. и 5 пластмассовые канистры, емк. 30 л., принадлежащих предприятию, похитили всего <данные изъяты> л. бензина марки <данные изъяты>, причинив ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Похищенный бензин поделили между собой.
 
    В ходе следствия ущерб возмещен путем изъятия части бензина, канистр и удержания из <данные изъяты>.    
 
    В судебном заседании подсудимые Шаханин С.С., Чередов С.В. и Зырянов А.Е. вину признали и показали, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ договорились совершить кражу бензина из склада ООО «<данные изъяты>».
 
    С этой целью явились на территорию <данные изъяты> и сорвав <данные изъяты>., принадлежащие ООО «<данные изъяты>» и похитили всего <данные изъяты> л.
 
    Похищенный бензин поделили между собой.
 
    Ущерб в ходе следствия возместили путем изъятия бензина, канистр и удержания из <данные изъяты>.
 
    Вина подсудимых подтверждается и исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.
 
        Так, представитель потерпевшего Т. пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ стало известно о проникновении в склад <данные изъяты>» и хищении <данные изъяты> л. бензина марки <данные изъяты> в <данные изъяты> пластмассовых канистрах, также принадлежащих предприятию, общей стоимостью <данные изъяты> руб.
 
        О совершенном деянии руководитель ООО «<данные изъяты> сообщил в полицию, в ходе расследования была установлена причастность к краже Шаханина С.С., Чередова С.В. и Зырянова А.Е.
 
        Ущерб предприятию возмещен путем изъятия части бензина, канистр и удержания из <данные изъяты> Чередова С.В. и Зырянова А.Е.
 
        Из заявления директора ООО «<данные изъяты>» С. и протокола осмотра места происшествия следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из склада <данные изъяты>, путем <данные изъяты>).
 
        В ходе осмотра телятника отделения № 1 ООО «<данные изъяты>» обнаружены <данные изъяты> пустая. (л.д. 20-21).
 
        Обстоятельства совершения кражи, изложенные в явках с повинной подсудимых, согласуются с иными доказательствами. (л.д. 14, 16, 18).
 
        Размер причиненного ущерба подтвержден надлежащими справками. (л.д. 22-23).    
 
        Действия подсудимых Шаханина С.С., Чередова С.В. и Зырянова А.Е. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - по признаку тайного хищения чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступлений не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимым Шаханину С.С., Чередову С.В. и Зырянову А.Е. суд наряду с характером и степенью общественной опасности деяния, учитывает сведения о их личности, возраст и раскаяние, явку с повинной и способствование расследованию преступления, ущерб по делу возмещен и влияние назначенного вида наказания на их исправление.
 
        Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, достижение целей исправления подсудимых Шаханина С.С., Чередова С.В. и Зырянова А.Е. возможно без реальной изоляции от общества, назначив вид наказания, обеспечивающий контроль за отбыванием.
 
        Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
 
 
                         П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шаханина С.С., Чередова С.В. и Зырянова А.Е. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание каждому – <данные изъяты>) часов.
 
    От уплаты процессуальных издержек, связанных с осуществлением защиты Шаханина С.С., Чередова С.В. и Зырянова А.Е. освободить.
 
        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Шаханину С.С., Чередову С.В. и Зырянову А.Е. оставить подписку о невыезде.
 
        Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Шаханина С.С., Чередова С.В. и Зырянова А.Е. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об участии избранного защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
 
    Председательствующий по делу судья              Г.Н. Хайрулин.