Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Дело № 1-66/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград 18 марта 2013 года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ворошиловского района г.Волгограда ФИО4
защитника - адвоката ФИО5, представившей ордер № и удостоверение 1839,
подсудимого Хлобыстова С.В.
при секретаре Потаповой Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хлобыстова С.В., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Хлобыстов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Хлобыстов С.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства в значительном размере, в конце ноября 2012 года, в дневное время, находясь на территории Ворошиловского района г. Волгограда, точное время и место в ходе предварительного следствия и в суде не установлено, обнаружил дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля. Заведомо зная о свойствах данного растения, он решил приготовить из него наркотическое средство - каннабис (марихуана), для личного потребления в значительном размере. Сорвав верхушечные части растения конопля, отделив их от центрального стебля, Хлобыстов С.В. принес их в свою <адрес>, где высушил и измельчил, чем привел в пригодное для употребления состояние, тем самым, незаконно для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 12,757 грамма, что является значительным размером. Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) Хлобыстов С.В. стал незаконно хранить с целью личного потребления по месту своего жительства в <адрес>.
3 января 2013 года примерно в 11 часов у Хлобыстова С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее незаконно приобретенного им наркотического средства - каннабис (марихуана) в значительном размере. Реализуя свой преступный умысел, 3 января 2013 года примерно в 11 часов 45 минут, Хлобыстов С.В., находясь в автомашине марки «<данные изъяты>, расположенной у <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл, продав за 300 рублей, лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, наркотическое средство - каннабис (марихуана), в одном свертке, массой 8,984 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. в список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, входит каннабис (марихуана), значительный размер которого составляет свыше 6 граммов.
Приобретенное наркотическое средство в значительном размере, лицо, осуществляющее проверочную закупку, 3 января 2013 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь у <адрес>, в <адрес>, добровольно выдало сотруднику УФСКН РФ по <адрес>. В связи с чем, Хлобыстов С.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в значительном размере, по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, сбытое наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Незаконно хранимая без цели сбыта оставшаяся часть наркотического средства каннабис (марихуана), массой 3,773 грамма, была обнаружена и изъята в ходе проведения осмотра места жительства Хлобыстова С.В., а именно, <адрес> в 14 час 30 мин 3 января 2013 года. В соответствии с п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в части совершения Хлобыстовым С.В. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) весом 3,773 грамма, прекращено уголовное преследование по постановлению от 6 февраля 2013 года, за отсутствием в действиях Хлобыстова С.В. состава преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хлобыстов С.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью. Подтвердил, что в конце ноября 2012 года в лесопосадке в <адрес> для личного потребления собрал части листьев конопли, высушил их. Затем ДД.ММ.ГГГГ около своего дома по <адрес> в автомобиле марки «ВАЗ» часть высушенной марихуаны передал своему знакомому Арсену, по просьбе последнего, не зная о том, что совершает особо тяжкое преступление. Также пояснил, что в ходе обыска по его месту жительства он добровольно выдал оставшуюся для личного потребления часть марихуаны.
Выслушав подсудимого, исследовав показания свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертов и иные доказательства по делу, суд находит доказанной вину подсудимого Хлобыстова С.В. в совершении преступления.
Так, из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля, выступающего под псевдонимом «покупатель», следует, что 3 января 2013 года он принимал участие в проверочной закупке в качестве покупателя наркотического средства — марихуана у Хлобыстова С.В. под контролем оперативных сотрудников УФСКН РФ по <адрес>. В кабинете УФСКН РФ по <адрес> он в присутствии понятых был досмотрен, затем ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, достоинством по 100 рублей, предварительно осмотренные. Также был досмотрен автомобиль, на котором он со статистом должны были проследовать к месту встречи. Все убедились в отсутствии при нем и в автомобиле наркотических средств, денежных средств и иных запрещенных к обороту предметов, о чем были составлены акты. После чего он и статист поехали на встречу к Хлобыстову С.В. По дороге он позвонил Хлобыстову С.В. и договорился с ним о встрече у торгового центра «<данные изъяты>» в <адрес>. Приехав на место встречи, Хлобыстов С.В. сел в автомобиль, по просьбе последнего они поехали в магазин, а затем вернулись к <данные изъяты> <адрес>, где Хлобыстов С.В. передал ему бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, а он отдал Хлобыстову С.В. ранее выданные ему для проведения проверочной закупки 300 рублей. После чего он и «статист» направились к понятым и остальными сотрудниками полиции, где он добровольно в присутствии понятых выдал один сверток с наркотическим средством. По данному факту был составлен акт, выданное наркотическое средство было упаковано и опечатано ( л.д. 75-77).
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в проводимом оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана, в качестве «статиста», у Хлобыстова С.В. В кабинете в присутствии понятых был произведен личный досмотр «покупателя», а так же в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств, в сумме 300 рублей, достоинством по 100 рублей. После чего указанные денежные купюры были вручены «покупателю», для закупки наркотического средства - марихуана у Хлобыстова С.В. Так же был досмотрен автомобиль, на котором «покупатель» должен был следовать к месту закупки. Далее он и «покупатель» на данном автомобиле поехали на встречу с Хлобыстовым С.В. «Покупатель» позвонил Хлобыстову С.В. и договорился с последним о встрече, у торгового центра «<данные изъяты> в <адрес>. Приехав на место встречи, Хлобыстов С.В. сел к ним в машину. По просьбе последнего, они отвезли Хлобыстова С.В. в магазин, и далее все вместе вернулись к дому Хлобыстова С.В. № по <адрес>, где Хлобыстов С.В. передал «покупателю» бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, а «покупатель» в свою очередь отдал Хлобыстову С.В. ранее врученные деньги. После чего он и «покупатель» направились к понятым и остальным сотрудникам полиции к дому № по <адрес>, где «покупатель» добровольно выдал один сверток из бумаги с марихуаной, которую купил у Хлобыстова С.В. за 300 рублей, о чем был составлен акт. Добровольно выданный сверток с наркотиком был упакован и опечатан (л.д. 101-103).
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившихся свидетелей ФИО11 и ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время по приглашению сотрудников наркополиции они принимали участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» у Хлобыстова С.В. в качестве понятых. В их присутствии в служебном кабинете был досмотрен «покупатель», у которого чего либо имеющего отношение к незаконному обороту наркотических средств обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей достоинством по 100 рублей и вручены «покупателю». Кроме того, сотрудниками полиции провели осмотр автомобиля ВАЗ 2110, на котором «покупатель» должен был проследовать на место проведения закупки. После чего они прибыли к дому № по <адрес>. Через некоторое время к ним приехали «покупатель» и «статист» на осмотренном автомобиле, и «покупатель» добровольно выдал сверток из бумаги с наркотическим средством марихуана, и пояснил, что приобрел наркотическое средство у Хлобыстова С.В., на выданные ранее 300 рублей. «Статист» подтвердил объяснения «покупателя». Данный сверток был упакован и опечатан. Затем в их присутствии был досмотрен задержанный, представившийся Хлобыстовым С.В., у которого обнаружили ранее выданные покупателю 300 рублей. Так же они принимали участие в проведении обыска в квартире Хлобыстова С.В., проживающего по адресу: Волгоград, <адрес>, в ходе которого так же были обнаружены наркотические средства (л.д. 89-91, 86-88).
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившихся свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9, оперуполномоченных Оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, следует, что поступила информация о том, что Хлобыстов С.В. продает марихуану на территории <адрес> ограниченному кругу людей. Было принято решение о проведении «проверочной закупки». В качестве непосредственного «закупщика» наркотического средства было приглашено лицо, данные о личности которого были засекречены. В роли «статиста» выступал ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ были приглашены двое понятых, в присутствии которых был досмотрен «покупатель», о чем был составлен акт. Потом были осмотрены три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, номера купюр записали в акт осмотра и выдачи дене<адрес> же был досмотрен автомобиль, на котором было необходимо проследовать к месту закупки. Присутствующие убедились в отсутствии у покупателя и в осмотренном автомобиле наркотических средств и иных запрещенных к обороту предметов. Далее все выдвинулись в район проживания Хлобыстова С.В.. «Покупатель» по пути следования созвонился с Хлобыстовым С.В., с которым договорился о покупке марихуаны на 300 рублей, и о встрече на <адрес> недалеко от автомобильного центра «Форд». ФИО8 вместе с понятыми на машине приехал к дому № по <адрес>, где стал ждать окончания «проверочной закупки». «Покупатель» и «статист» поехали на встречу с Хлобыстовым С.В. Через некоторое время к ФИО8 подошли «покупатель» и «статист», «покупатель» добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, который был упакован и опечатан. «Покупатель» заявил ФИО8, что приобрел наркотическое средство у Хлобыстова С.В. за ранее выданные денежные средства. ФИО9 и ФИО10 в это время произвели задержание ФИО2 ФИО9 при понятых произвел личный досмотр Хлобыстова С.В., при котором были обнаружены ранее выданные для производства проверочной закупки марихуаны «покупателю» деньги в суме 300 рублей. Денежные средства ФИО9 упаковал и опечатал. После этого с письменного разрешения Хлобыстова С.В. была осмотрена <адрес>, где был обнаружен и изъят еще один сверток с наркотическим средством марихуана. Хлобыстов С.В. заявил, что марихуана принадлежит ему, и хранится для личного употребления (л.д.95-97, 98-100, 92-94).
Объективно вина подсудимого в совершении преступления подтверждается: актом личного досмотра «покупателя», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № УФСКН РФ по <адрес> по адресу <адрес>, был проведен личный досмотр «покупателя», при котором чего-либо имеющего отношение к незаконному обороту наркотических средств обнаружено и изъято не было (л.д.9); актом осмотра и спецобработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены и выданы «покупателю» для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» денежные купюры достоинством 100 рублей за номерами: ЭВ 75690<адрес>4; ИЭ 3730133 (л.д. 10); актом добровольной выдачи, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, «покупатель» у <адрес>, добровольно выдал сверток с веществом серо-зеленого цвета ( л.д. 12); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, «покупателем», является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 8,984 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,091 грамма вещества объекта исследования (л.д. 29-30); актом личного досмотра Хлобыстова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у <адрес>, был произведен личный досмотр Хлобыстова С.В., в ходе которого у последнего были изъяты денежные купюры достоинством 100 рублей, в количестве трех штук, за номерами: ЭВ75690<адрес>4; ИЭ 3730133, ранее выданные для производства «проверочной закупки» «покупателю». Данные купюры осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 17, 108-110, 111); протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленном Оперативной службой УФСКН РФ по <адрес>, цифровом носителе СД-R диск формата 700 ms52x speed vitesse 80 min., за №, обнаружена следующая аудиоинформация, начинающаяся со слов мужчины ДД.ММ.ГГГГ, проверочная закупка марихуаны у ФИО2, из дальнейшей речи следует, что двое едут на автомобиле на встречу к ФИО2, которого сажают к себе в салон автомобиля и по просьбе последнего подъезжают к какому-то магазину. Вернувшись из магазина ФИО2 садится в салон машины, и автомобиль опять едет, затем останавливается и ФИО2 говорит, что у него все собой. Далее другой мужской голос произносит, что ФИО2 задержан за сбыт наркотического средства, после чего в автомобиле остаются двое, и куда-то едут. Затем дверь автомобиля открывается и кто-то заявляет, что добровольно выдает наркотическое средство, после чего информация обрывается (л.д. 108-110).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 8,893 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,100 грамма вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство впоследствии было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том № л.д. 71-73, 108-110, 111)
Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в следственную службу УФСКН РФ по <адрес>, согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению начальника УФСКН РФ по <адрес>.
Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано оперуполномоченным оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. Данное оперативно-розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 8, 13, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником УФСКН России по <адрес>, и свидетельствует о наличии у Хлобыстова С.В. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Таким образом, представленные следствию результаты оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Хлобыстова С.В.
Суд приходит к убеждению, что изложенные доказательства в своей совокупности и каждое в отдельности достоверно свидетельствуют о том, что
Хлобыстов С.В. 3 января 2013 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) общим весом 8,984 грамма, в значительном размере.
Вина подсудимого подтверждается собранными и исследованными судом доказательствами, а именно, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО7, «покупателя», которые суд признает достоверными, протоколами следственных действий и результатами оперативно-розыскных мероприятий, заключением эксперта, которое у суда не вызывает сомнений, поскольку эксперт предупреждался об уголовной ответственности, имеет специальное образование, опыт работы.
Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому обвинению, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.
Не доверять показаниям свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО7, «покупателя» у суда оснований не имеется, поскольку показания, данные ими на предварительном следствии, являются полными, последовательными, согласуются между собой и иными исследованными судом доказательствами, были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии с положениями ч.1 ст. 281 УПК РФ, при согласии сторон. Понятые ФИО11, ФИО12 ранее с подсудимым знакомы не были, причин оговаривать подсудимого, судом не установлено.
Кроме того, в виду наличия существенных противоречий, в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания Хлобыстова С.В., данные на предварительном следствии, из которых следует, что он употребляет марихуану и об этом известно его знакомым. Осенью 2012 года он нарвал в Ворошиловском районе недалеко от выезда с Третьей продольной магистрали в лесопосадке для личного потребления части листьев конопли, после чего высушил их. В 3 января 2013 года к нему обратился малознакомый парень по имени Арсен и попросил продать ему марихуану за 300 рублей. Он согласился и в этот же день, из имеющегося у него количества марихуаны, часть отсыпал в газетный сверток. После этого около своего <адрес> он продал за 300 рублей наркотическое средство своему знакомому Арсену, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. Оставшаяся и хранимая им для личного потребления марихуана была изъята в ходе обыска по его месту жительства (л.д. 52-55).
В судебном заседании Хлобыстов С.В. оглашенные показания поддержал в полном объеме, суду показал, что обстоятельства произошедшего забыл ввиду давности событий. В этой связи, суд находит достоверными показания Хлобыстова С.В., данные на предварительном следствии, поскольку они были даны подсудимым непосредственно после его задержания, являются последовательными, согласуются с иными собранными и исследованными доказательствами.
Таким образом, подсудимый Хлобыстов С.В. своими признательными показаниями, данными на предварительном следствии, не оспаривал установленные судом фактические обстоятельства совершения им преступления.
Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.
Анализируя собранные и исследованные судом доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Хлобыстова С.В. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в значительном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Хлобыстов С.В. совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений.
Хлобыстов С.В. раскаялся в содеянном, признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, страдает хроническим заболеванием – туберкулезом легких, с частичным удалением легкого, по поводу которого являлся инвалидом третьей группы, что в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хлобыстову С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с тем, что преступление подсудимым Хлобыстовым С.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, наказание подсудимому должно быть назначено с применением положения ч.3 ст. 66 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих.
Хлобыстов С.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, трудоустроен, где так же характеризуется исключительно положительно.
Изложенное, а именно, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, наличие тяжелого хронического заболевания, отсутствие прежних судимостей, а также с учетом поведения Хлобыстова С.В. после совершения им преступления и его отношения к содеянному, в соответствии со ст. 64 УК РФ образуют совокупность исключительных обстоятельств, в связи с чем, суд считает возможным назначить Хлобыстову С.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
Суд не находит достаточных оснований для применения положения ч.6 ст. 15 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренной ч.3 ст. 228.1 УК РФ, с особо тяжкого на тяжкое.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Хлобыстова С.В., суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного Хлобыстова С.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая материальное положение подсудимого и его состояние здоровья, иных данных о личности.
Изложенное соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, Хлобыстов С.В. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, в связи с тем, что он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,793 грамма (остаток после проведения исследования и экспертиз), - изъятое в ходе осмотра квартиры Хлобыстова С.В. наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 3,682 грамма (остаток после проведения исследования и экспертизы), - изъятые в ходе личного досмотра Хлобыстова С.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области, - в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению;
денежные купюры достоинством 100 рублей за номерами : ЭВ 7569079; вч 8863724; ИЭ 3730133, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области – подлежат возвращению по принадлежности в УФСКН России по Волгоградской области в силу п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ;
сд-диск с аудиоинформацией № 342, - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области, в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению, поскольку не представляют ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Хлобыстова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Хлобыстову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения подсудимому Хлобыстову С.В. оставить без изменения - содержание под стражей.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,793 грамма (остаток после проведения исследования и экспертиз), - изъятое в ходе осмотра квартиры Хлобыстова С.В.; наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 3,682 грамма (остаток после проведения исследования и экспертизы), - изъятые в ходе личного досмотра Хлобыстова С.В., сд-диск с аудиоинформацией № 342, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области – уничтожить,
денежные купюры достоинством 100 рублей за номерами : ЭВ 7569079; вч 8863724; ИЭ 3730133, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области – возвратить по принадлежности в УФСКН России по Волгоградской области.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
Осужденный Хлобыстов С.В. вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий