Приговор от 17 мая 2013 года №1-66/2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-66/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 мая 2013года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Куриленко И.А.
 
    при секретаре судебного заседания Курдияшко Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Павловского района Сурмило А.В.
 
    защитника – адвоката Прытковой А.Г, представившей удостоверение №966 и ордер №860908
 
    подсудимого Хомиченко С.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    ХОМИЧЕНКО СТАНИСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА,
 
    ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>
 
    <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в
 
    ст.<адрес>
 
    <адрес>,№, судимостей не
 
    имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Хомиченко С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.          Хомиченко С.В. в конце августа 2012года, около 21часа /более точные даты и время не установлены/, находясь в конце огорода принадлежащего ему домовладения, расположенного в ст.<адрес>, с целью личного употребления, незаконно приобрел /сорвал/ листья дикорастущего растения конопля, которые поместил соответственно в двух газетных свертках, в стоящем в коридоре шкафу и вытяжке, установленной в коридоре над котлом, в домовладении, расположенном в ст.<адрес>, и хранил для личного употребления без цели сбыта. Так, 07.03.2013года, в 16час.20мин, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых по информации, полученной из агентурного источника сотрудником отделения уголовного розыска ОМВД России по Павловскому району, при осмотре домовладения №, расположенного по <адрес> в ст.<адрес>, в коридоре указанного домовладения в шкафу и в вытяжке, установленной над котлом, были обнаружены и изъяты соответственно два газетных свертка, содержащих сухое вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, незаконно приобретенное /сорванное/ Хомиченко С.В. в конце августа 2012года около 21чса /более точные даты и время не установлены/, в конце огорода домовладения, расположенного в ст.<адрес>, которое согласно заключения эксперта №118-Э от 17.04.2013года является наркотическим средством «марихуана», первоначально общей массой 14,899г сухого вещества, что согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012года является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Хомиченко С.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения разбирательства по делу, в порядке ст.ст.314-317 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.         
 
    Адвокат Прыткова А.Г. ходатайство подсудимого поддержала.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.
 
    При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Хомиченко С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено в связи с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.         
 
    Суд считает вину Хомиченко С.В. в совершении преступления доказанной полностью, его действия подлежащими квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
        Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого Хомиченко С.В. Судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога.
 
    Согласно справки, выданной психиатром Павловской ЦРБ, Хомиченко С.В. на учете у психиатра не состоит. Ходатайств от участников судебного заседания о проведении в отношении подсудимого судебно-психиатрической экспертизы не поступило. В судебном заседании его поведение адекватно происходящему, в связи с чем у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, суд приходит к выводу, что Хомиченко С.В, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.    
 
    При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Хомиченко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное Законом к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, судимостей не имеет, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, и считает, что, с учетом данных о личности подсудимого Хомиченко С.В, тяжести обвинения, материального положения подсудимого и обстоятельств дела, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания в пределах санкции статьи закона, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хомиченко С.В. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хомиченко С.В, судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 УК РФ, для назначения подсудимому Хомиченко С.В. наказания более мягкого, чем предусмотрено Законом за совершение данного вида преступлений, а также для назначения наказания Хомиченко С.В. с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309,314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать виновным ХОМИЧЕНКО СТАНИСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ – два года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 20% заработка осужденного в доход государства.         
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Хомиченко С.В. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.        
 
    Вещественные доказательства –наркотическое средство марихуана остаточной массой 14,499г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Павловскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.                        
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.                             
 
    Право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы осужденному разъяснено и понятно.                            
 
    Председательствующий -