Приговор от 27 марта 2013 года №1-66/2013

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-66/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    27 марта 2013г. п. Матвеев Курган
 
    Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А.,
 
    подсудимых Соболева Е.Е. и Турлубекова А.А.,
 
    защитников - адвоката Тищенко А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от 18.03.2013г., адвоката Гаврикова С.Н., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от 18.03.2013г.,
 
    при секретаре Веркиной А.Н.,
 
    а также с участием потерпевшей ФИО1.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Соболева Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, не работающего, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
    Турлубекова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, не работающего, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 07.12.2012г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Соболев Е.Е. и Турлубеков А.А. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    Соболев Е.Е. и Турлубеков А.А. 11 января 2013 года около 21 часа 30 минут, вступив в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя в группе и согласованно между собой, прибыли в дачное некоммерческое товарищество «<данные изъяты>», расположенное на окраине <адрес>, где прошли к участку №, на котором расположен нежилой дачный домик, принадлежащий ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Соболев Е.И. и Турлубеков А.А. через незапертую калитку прошли во двор, в ходе осмотра которого под навесом обнаружили лестницу, которую в последующем подставили к стене домовладения по направлению к оконному проему, после чего Турлубеков А.А. залез по лестнице, разбил стекло, затем они совместно проникли в помещение нежилого дачного домика, откуда тайно похитили электрическую пилу марки <данные изъяты> стоимостью с учетом износа 3200 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей.
 
 
    В судебном заседании подсудимые Соболев Е.Е. и Турлубеков А.А. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, признают себя виновными полностью, поддерживают свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Мирошниченко С.А., защитники – адвокаты Тищенко А.А. и Гавриков С.Н., потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимые заявили указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, вина Соболев Е.Е. и Турлубеков А.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Соболева Е.Е. по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, улучшающей его положение) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; подсудимого Турлубекова А.А. - по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, улучшающей его положение) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимых, отрицательно характеризующихся по месту жительства, признавших свою вину, раскаявшихся в содеянном, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соболева Е.Е. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Турлубекова А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Соболева Е.Е. не усматривает.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Турлубекова А.А., является рецидив преступлений, т.к. он совершил умышленное преступление средней тяжести при непогашенной судимости за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 07.12.2012г.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимыми преступления средней тяжести, данных о личности подсудимых, отрицательно характеризующихся по месту жительства, но раскаявшихся в содеянном, с учетом мнения потерпевшей, которая просила подсудимых строго не наказывать, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд полагает, что целям исправления подсудимых Соболева Е.Е. и Турлубекова А.А. будет служить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого виновные должны доказать свое исправление.
 
    Наказание Соболеву Е.Е. подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, Турлубекову А.А. – с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ суд в отношении обоих подсудимых не усматривает.
 
    Гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению.
 
    Вещественные доказательства: один отрезок со следами пальцев рук и картонный коробок с фрагментами стекол, хранящиеся в МатвеевоКурганском районном суде Ростовской области, как не представляющие ценности подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьСоболева Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Соболева Е.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц в инспекцию для регистрации.
 
    Меру пресечения Соболеву Е.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.
 
    Признать Турлубекова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Турлубекова А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц в инспекцию для регистрации.
 
    Меру пресечения Турлубекову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства: один отрезок со следами пальцев рук и картонный коробок с фрагментами стекол, хранящиеся в МатвеевоКурганском районном суде Ростовской области, - уничтожить.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО1. удовлетворить.
 
    Взыскать солидарно с Соболева Е.Е. и Турлубекова А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 3200 (три тысячи двести) рублей 00 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с их участием.
 
 
 
    Судья Н.В. Гриценко