Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Дело № 1-66/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рыльск 17 июля 2013 года
Судья Рыльского районного суда Курской области Костин А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области Мокаева Т.Б.,
подсудимого Дубина Дмитрия Вячеславовича,
защитника адвоката Баженовой Л.А., представившей удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата> адвокатского кабинета адвокатской палаты Курской области,
при секретаре Зекуновой И.В.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дубина Дмитрия Вячеславовича,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 № 312-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л :
Дубин Дмитрий Вячеславович совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
<дата> на основании постановления заместителя начальника ОИК УФМС России по Курской области Дубин Д.В. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ- нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Кроме того, Дубин Д.В. на основании постановления заместителя начальника ОИК УФМС России по Курской области от <дата> был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 КоАП РФ - незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации, и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
На основании п. 4 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации» иностранному гражданину может быть не разрешен въезд в Российскую Федерацию в случае, если иностранный гражданин два и более раза в течение трех лет привлекался к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушение на территории Российской Федерации.
Решением и.о. начальника УФМС России по Курской области от <дата> Дубину Д.В. въезд в Российскую Федерацию был не разрешен на срок с <дата> по <дата>.
В соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 № 4730-1»О государственной границе Российской Федерации», не подлежат пропуску через государственную границу иностранные граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию.
Находясь на территории Украины в с. Червоное Глуховского района Сумской области, <дата> в дневное время Дубин Д.В. решил незаконно пересечь государственную границу Российской Федерации с целью посещения могилы своей матери, похороненной в населенном пункте Поповка Рыльского района Курской области.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, <дата> около 23 часов 10 минут Дубин Д.В., въезд которому в Российскую Федерацию заведомо не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, следуя пешком с территории Украины на территорию Российской Федерации в обход установленных пунктов пропуска со стороны населенного пункта Сидоровка Глуховского района Сумской области Украины в направлении населенного пункта Поповка Рыльского района Курской области Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, незаконного пересек Государственную границу Российской Федерации, проходящую по реке Клевень, после чего был выявлен и задержан военнослужащими пограничного наряда отделения отдела (погк) в г. Рыльске ПУ ФСБ России по Курской области.
Подсудимый Дубин Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением по ст. 322 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 № 312-ФЗ) - пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования, с согласия защитника адвоката Котовой Т.А., осуществлявшей на тот момент защиту подсудимого, Дубин Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении него.
В судебном заседании подсудимый Дубин Д.В. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Защитник Баженова Л.А. также поддержала ходатайство Дубина Д.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и просила его удовлетворить.
Государственный обвинитель Мокаев Т.Б. в судебном заседании также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Дубина Д.В.
Суд находит ходатайство подсудимого Дубина Д.В. об особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимый Дубин Д.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Дубиным Д.В. добровольно, в присутствии и с согласия защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.
С учетом пояснений, которые были даны Дубиным Д.В. в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Дубин Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании и защитником Баженовой Л.А.
Дубин Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Дубин Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Дубин Д.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Дубина Д.В. и квалифицирует действия Дубина Д.В. по ч. 2 ст. 322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 № 312-ФЗ) как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Дубину Д.В., суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание
Дубину Д.В., суд признает: полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, а также объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, в которых Дубин Д.В. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, что судом расценивается как явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дубину Д.В., судом не установлено.
При назначении наказания Дубину Д.В. суд также учитывает, что Дубин Д.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также принимает во внимание положительную характеристику на Дубина Д.В. с места содержания под стражей - ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области, а также характеристику главы КФХ ИП Соболевой В.А. на Дубина Д.В.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Дубина Д.В., суд приходит к выводу о необходимости избрания подсудимому наказания в виде лишения свободы.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ не находит, полагая возможным исправление Дубина Д.В. в условиях изоляции от общества.
При определении размера наказания суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные частью 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Дубину Д.В., суд не находит.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Дубиным Д.В. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Дубиным Д.В. преступления средней тяжести на категорию небольшой тяжести в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 -ФЗ), поскольку это не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению Дубина Д.В. и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Дубину Д.В., совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы, надлежит отбывать наказание в колонии-поселении.
Препятствий для отбывания Дубиным Д.В. наказания в виде реального лишения свободы судом не установлено.
До вступления приговора в законную силу ранее избранная в отношении Дубина Д.В. мера пресечения в виде заключения под стражей изменению не подлежит, поскольку он осуждается за совершение преступления средней тяжести, санкция статьи по которому предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок более двух лет, находясь на свободе, может скрыться, поскольку он является гражданином Украины и постоянного места жительства на территории РФ не имеет, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен.
Время содержания под стражей в порядке меры пресечения согласно ч.3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дубина Дмитрия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 № 312-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Дубина Дмитрия Вячеславовича оставить без изменения в виде заключения под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
Срок отбытия наказания исчислять <дата>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дубиным Д.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись