Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-66/2013
Дело №1-66/2013
Поступило в суд: 08.05.2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 мая 2013 года с.Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Симаковой С.В.
с участием государственного обвинителя Коледенко Е.Н.
защитника Солодова Ф.В.
при секретаре Кидло Н.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Евсютина А. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евсютин А.Н. открыто похитил чужое имущество. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 17-ти часов у Евсютина А.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения напротив магазина принадлежащего Венгеровскому ПТПО, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение водки под названием «Запах снега» ёмкостью 0,75 литра стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей Старыгину Н.И. Реализуя возникший преступный умысел, Евсютин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 17-ти часов находясь напротив магазина принадлежащего Венгеровскому ПТПО, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что характер его преступных действий очевиден для потерпевшего - Старыгина Н.И., и вопреки его правомерным требованиям о прекращении этих действий, открыто из корыстных побуждений похитил из кармана дублёнки потерпевшего Старыгина Н.И. одну бутылку с водкой под названием «Запах снега» ёмкостью 0,75 литра, стоимостью <данные изъяты>. После совершённого деяния, Евсютин А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись, впоследствии, похищенной одной бутылкой с водкой как своей собственной. Своими преступными умышленными действиями Евсютин А.Н., причинил потерпевшему Старыгину Н.И., материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который в настоящее время возмещен в полном объёме.
Указанными действиями Евсютин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Евсютин А.Н. в присутствии защитника Шодик О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый свою вину, в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Солодов Ф.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснил, что последний заявил ходатайство добровольно, последствия ему понятны и разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший по делу Старыгин Н.И. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.7 ст.316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении него обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия Евсютина А.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях Евсютина А.Н. суд не находит.
Смягчающим вину обстоятельством в действиях Евсютина А.Н. суд находит наличие несовершеннолетнего ребёнка на его иждивении, полное признание своей вины.
Суд учитывает раскаяние в содеянном, что в результате совершённого преступления тяжких последствий не наступило, возмещение ущерба, семейно-бытовые условия и материальное положение и находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, которое по мнению суда будет справедливым и соответствующим целям наказания. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ. Однако, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления у подсудимого на менее тяжкую.
С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Евсютина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Евсютина А. Н. один раз в квартал являться на регистрацию в УИИ Венгеровского района; не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного, государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
Вещественное доказательство по делу пустая бутылка, находящееся в камере хранения Венгеровского районного суда Новосибирской области – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки с Евсютина А.Н. в соответствии с ч.10 с.316 УПК РФ, не взыскивать.
Меру пресечения в отношении Евсютина А.Н. до вступления приговора в законную силу по данному делу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован или опротестован в облсуд через суд района в срок 10 суток, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.В.Симакова