Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-66/14г
Дело № 1-66/14 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 07 февраля 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшей ФИО17., подсудимого Нечаева О.А., защитника – адвоката Борисова Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Нечаева О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 1 год, работающего ИП Самгулин, проживающего по адресу город<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого,
- 27 марта 2006 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по предыдущему приговору ( судимость по которому погашена) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 21 февраля 2008 года,
- в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л:
Нечаев О.А. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО13., дома нет, а его браг ФИО5 находится в своей комнате и за его действия не наблюдает, тайно похитил, вытащив из чехла подушки лежащей на диване, деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, после чего находясь в спальной комнате указанной квартиры, тайно похитил, вытащив из бумажного конверта, который находился в чехле второй подушки, лежащей па диване, деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО14 на сумму 10000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Нечаевым О.А.
Подсудимый Нечаев О.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Нечаева О.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Нечаева О.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.
Отягчающими наказание обстоятельствами Нечаева О.А. суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.
Учитывая, что Нечаев О.А. совершили преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Нечаева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Нечаеву О.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Нечаева О.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бумажный почтовой конверт белого цвета с изображением ФИО6, находящийся на хранении в материалах уголовного дела на л.д.141, оставить на хранение в уголовном деле №1-66/14 г.
Вещественные доказательства: расписку потерпевшей ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета по вкладу на имя ФИО15. от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела на л.д.109, 110, оставить на хранение в уголовном деле №1-66/14 г.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу 18.02.2014