Дата принятия: 20 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-66/14г.
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-66/14 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    станица Каневская Краснодарского края 20 февраля 2014 г.
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Лысенко С.Э.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
 
    подсудимого Белова А.А.,
 
    защитника Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 и ордер № 068611 от 20.02.2014 г.,
 
    при секретаре Печенкиной А.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Белова А.А., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Белов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ г., по месту проживания подсудимого по <адрес>, в ходе проведения сотрудниками полиции Отдела МВД России по Каневскому району осмотра места происшествия в период времени с 16 ч. 40 мин. до 18 ч. 10 мин., в веранде домовладения были обнаружены и изъяты из незаконного оборота газетный сверток с наркотическим средством марихуана (каннабис), массой 10,22 гр., перчатки с частицами наркотического средства марихуана (каннабис), массой 0,18 гр., которые подсудимый незаконно хранил, по месту своего жительства, без цели сбыта для личного употребления. Общий вес обнаруженной и изъятой из незаконного оборота марихуаны (каннабис) составил 10,4 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 является значительным размером.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого, его согласование с защитником и отсутствие возражения государственного обвинителя заявлены в письменном виде, и приобщены к уголовному делу.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому при рассмотрении дела судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № 21 от 31.01.2014 г., Белову А.А. поставлен развернутый диагноз - «Синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, осложненный употреблением каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья».
 
    Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Белова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Белова А.А. считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Меру пресечения Белова А.А. подписку о невыезде отменить.
 
    Вещественные доказательства 10,08 гр. высушенной марихуаны, 1 фрагмент газеты, 2 перчатки, 2 полимерных пакета хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Каневскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи апелляционной представления или жалобы, затрагивающих его интересы – в срок, установленный для подачи возражений на них.
 
    Председательствующий