Приговор от 28 января 2014 года №1-66/14

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-66/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-66/14г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 января 2014 года       г. Крымск Краснодарского края
 
    Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи
 
    Серомицкого С.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Крымской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Бублий Е.З.
 
    защитника в лице адвоката адвокатского кабинета - Таирова И.М.О., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    подсудимого Томникова А.В.
 
    при секретаре Купреевой О.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Томникова Анатолия Вячеславовича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Томников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    - 27 июля 2013 года, около 04 часов 00 минут Томников А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому <адрес>, перелез через забор, проникнув во двор домовладения, где принесенной с собою отверткой, отжал створку пластикового окна спальни, через которое незаконно проник в дом. Находясь в спальне дома, Томников А.В. с целью хищения чужого имущества, открыл тумбочку туалетного столика, где обнаружил коричневую мужскую «барсетку» в которой находились принадлежащие ФИО3 ювелирные украшения: два золотых обручальных кольца пр.583, одно весом 5гр., стоимостью 5 000 рублей и второе весом 8гр., стоимостью 8 000 рублей, золотой перстень «печатка» мужской пр.583, весом 10гр., стоимостью 10 000 рублей, серебряный крестик весом 4гр., стоимостью 1 000 рублей, цепочка серебряная длиной 55см., весом 20гр., стоимостью 4 000 рублей. Томников А.В. вынул из «барсетки» вышеуказанные предметы и положил в карман надетых на нем брюк, то есть тайно похитил. После чего, Томников А.В. через окно кухни с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 ущерб на общую сумму 28 000 рублей, который для него является значительным.
 
    Подсудимый Томников Анатолий Вячеславович в ходе судебного заседания, свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал в полном объеме, с обвинением согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что он заявил это ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитником адвокатом Таировым И.М.О. заявленное подсудимым Томниковым А.В. ходатайство поддержано в полном объеме.
 
    Потерпевший ФИО3в судебное заседание не явился, в поданном заявлении не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.
 
    Действия Томникова А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст.60 и ст.68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Томниковым А.В. преступлений, так как ранее был неоднократно судим по ст.158 УК РФ, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов не сделал, вновь совершил аналогичное преступление, что говорит о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось не достаточным. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления - оно статьей 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, обстоятельства, при которых оно было совершено, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства посредственно, материальное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.
 
    В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.
 
    В действиях Томникова А.В. установлен опасный рецидив преступлений, в связи с чем, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания ему не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Судебное заседание проведено в особом порядке принятия судебного решения, поэтому осуждаемому лицу наказание не может быть назначено более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления (ст. 316 УПК РФ).
 
    С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела, суд считает, что достичь исправления Томникова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, с учетом характера преступления без штрафа с применением дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
 
    Томников А.В. совершил преступление по настоящему приговору до вынесения приговора Приморского районного суда г.Новороссийска от 06 ноября 2013 года, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевшим был заявлен гражданский иск, согласно которого просит взыскать с подсудимого в счет причиненного ему материального ущерба - 28 000 рублей. В поданном в адрес суда заявлении на исковых требованиях настаивал, просил удовлетворить гражданский иск в полном объеме.
 
    Данные исковые требования признаны подсудимым в полном объеме, в связи с чем в соответствии со ст.173 ГПК РФ подлежат удовлетворению. Обоснованность иска также подтверждается материалами уголовного дела и основана на положениях ст.1064 ГК РФ, в соответствии с которыми вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
    Признать Томникова Анатолия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на Два года Два месяца с ограничением свободы после отбытия основного наказания на Один год.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частично сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Приморского районного суда г.Новороссийска от 06 ноября 2013 года - окончательно Томникову Анатолию Вячеславовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Два года Восемь месяцев с ограничением свободы после отбытия основного наказания на Один год Шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст.53 УК РФ, при отбывании наказания в виде ограничения свободы, установить Томникову А.В. следующие ограничения: в период срока ограничения свободы не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где проживает Томников А.В., и обязать осужденного являться в указанный специализированный государственный орган дважды в месяц для регистрации.
 
    Наказание Томникову А.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Томникову А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Приморского районного суда г.Новороссийска от 06 ноября 2013 года с 05 сентября 2013 года по 22 октября 2013 года включительно. Срок отбытия наказания исчислять с 23 октября 2013 года.
 
    Взыскать с Томникова Анатолия Вячеславовича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 28 000 (двадцать восемь тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:           С.А. Серомицкий