Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-66/14
Дело № 1-66/14 стр. 23
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
при секретаре Юрковой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора Александрова В.Л.,
подсудимого Петрушкина М.В.,
защитника Потапова М.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Петрушкина М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Петрушкин М.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Петрушкин М.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, в электричке, следовавшей от железнодорожной платформы «<данные изъяты>» <адрес> до <данные изъяты> <адрес>, более точное место не установлено, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство из растения <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамм, то есть в значительном размере, находящееся в свертке из полимерного материала.
Осуществляя незаконное хранение наркотического средства в указанном объеме, Петрушкин М.В. положил наркотическое средство из растения <данные изъяты> в карман одетого на нем пальто, после чего сел в принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и хранил его при себе до ДД.ММ.ГГГГ до тех пор, когда он был остановлен сотрудником <данные изъяты> роты <данные изъяты> полка ДПС <данные изъяты> на СП № на <адрес> а/д «<данные изъяты>» в <адрес>.
В ходе досмотра транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащего Петрушкину М.В., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа инспектором ДПС <данные изъяты> роты <данные изъяты> полка ДПС <данные изъяты> капитаном полиции ФИО4, на переднем коврике у сиденья водителя был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством из растения <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамм, то есть в значительном размере, и таким образом противоправная деятельность Петрушкина М.В. была пресечена.
<данные изъяты> внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года). Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 (ред. от 23.11.2012 г.), для наркотического средства <данные изъяты> установлен значительный размер - свыше 2 г.
Таким образом, Петрушкин М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Петрушкин М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Петрушкина М.В. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Петрушкина М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Петрушкиным М.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрушкина М.В., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Совершенное Петрушкиным М.В. преступление является умышленным, относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому Петрушкину М.В. наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ в отношении Петрушкина М.В. суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петрушкина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 480 (четыреста восемьдесят) часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петрушкину М.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки: оплата труда защитника Потапова М.В. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим средством – <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> г, хранящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья А.Н. Раковица