Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-66/14
Дело № 1- 66/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Крапивинский Кемеровская область 23 апреля 2014 года
Суд Крапивинского районного суда Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кудряковой Л.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора Крапивинского района Шевяко К.В.,
подсудимого Сыскова И.С., защитника Котенкова Л.А., предъявившего ордер №….от …. и удостоверение №..от …., потерпевшего Л.
при секретаре Шафоренко Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сыскова И.С., ….
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сысков И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в …. при следующих обстоятельствах.
18 января 2014 года, около 22 часов, Сысков И.С., находясь во дворе дома №… кв.№…. по ул…….., на почве возникших личных неприязненных отношений к Л., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Л. не менее одного удара металлическими санями в живот слева, после чего от данного удара Л. упал спиной на снег, после чего Сысков И.С., в продолжение своего преступного умысла – на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес лежащему на снегу Л. не менее пяти ударов кулаком по лицу и голове и не менее двух ударов молотком по коленям, причинив при этом Л. своими действиями …..которые не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вреда здоровью; …., которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его ( временная утрата общей трудоспособности сроком не более 3-х недель); ….. сопровождающуюся ……. которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Сысков И.С. в судебном заседании в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель Шевяко К.В. защитник Котенков Л.А., потерпевший Лунев В.Б. не возражают о применение особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Сыскова И.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Сысков И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Сысков И.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Сыскову И.С. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд считает, что, обвинение с которым согласилась подсудимый Сысков И.С., в том, что он своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Сыскова И.С. по указанной статье УК РФ.
При решении вопроса о способности подсудимого нести уголовную ответственность за содеянное, суд исходит из того, что подсудимый на учете по поводу каких-либо психических расстройств или иных душевных заболеваний не состоит (л.д. 95), учитывая имеющиеся в деле данные о личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым.
Назначая подсудимому Сыскову И.С. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого, учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной ( л.д. 71), наличие на иждивении малолетнего ребенка, посредственную характеристику с места жительства ( л.д.97,101), подсудимый имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, потерпевший не имеет к подсудимому материальных претензий и просит назначить ему минимальное наказание не связанное с лишением свободы.
При этом суд учитывает в качестве отягчающих наказание обстоятельств - совершение преступления в состоянии опьянения, предусмотренное ч.1? ст.63 УК РФ в связи с чем, правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания подсудимому применению не подлежат. Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.
Таким образом, принимая во внимание, в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ, установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении Сыскову И.С. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Сысковым И.С. преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ст.15 ч.6 УК РФ.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного Сыскова и.С. и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Сыскова И.С. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу по правилам ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Сыскова И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Сыскова И.С. встать на учет в орган ведающий исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления, являться на регистрацию в установленные УИИ сроки.
Меру пресечения Сыскову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.
Вещественное доказательство – молоток и сани уничтожить как не представляющие имущественной ценности.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Крапивинский районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Кудрякова Л.И.